Установка для непрерывной обработки вина, спирта и алкогольных напитков

 

Взал ен ранее изданного

М 112561

Класс 6d, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Агабальянц

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ВИНА, СПИРТА И АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

Заявлено 24 мая 1957 г. за Ме 573459 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны установки для непрерывной обработки вина, спирта и алкогольных напитков, с целью их мадеризации и ускорения созревания, с применением резервуаров, наполненных древесиной дуба и снабженных приспособлениями для впуска кислорода.

Предлагаемая установка позволяет осуществить непрерывность обработки в процессе свободного перелива вина и спирта через резервуары.

Особенность установки заключается в том, что резервуары соединены между собой в последовательном порядке трубопроводами для отбора жидкости из нижней части каждого резервуара и направления ее в верхнюю зону соседнего резервуара.

На чертеже изображена схема установки.

Установка имеет напорный резервуар 1 для непрерывной подачи вина через поплавковый регулятор уровня 2 в эмалированные резервуары 3, наполненные древесиной дуба в виде равномерно уложенных клепок

4, из расчета 70 — 80 слР поверхности клепки на литр жидкости.

Резервуары 3 соединены между собою в последовательном порядке трубопроводами о для отбора жидкости из нижней части каждого резервуара и направления ее в верхнюю зону соседнего резервуара.

Резервуары снабжены для впуска кислорода или воздуха трубками б и для предупреждения потерь спирта при барботаже переносным обратным холодильником 7 со спиртоловушкой 8.

С целью проведения процесса при повышенной температуре, например мадеризации вина, резервуары имеют нижнюю рубашку 9 для пропуска пара или горячей воды, а для предупреждения потерь тепла покрыты теплоизоляцией 10 по всей поверхности. При выдержке коньячного спирта, виски и др. в помещениях, в которых поддерживается в течение всего года температура на заданном технологическом уровне, необходимость в рубашке и теплоизоляции резервуаров 3 отпадает.

Газовые коммуникации 11 позволяют при барботаже направлять в обратный холодильник 7 отработанный газ только из газового простран№ 112561 ства первого по потоку жидкости резервуара, независимо от того, какой резервуар батареи в данный момент подвергается барботированию. Для соблюдения этого обратный холодильник со спиртоловушкой при изменении последовательности подключения резервуаров переносят на первый по ходу потока резервуар.

Для мадеризации вина резервуары 3, начиная с конца, заполняют подготовленным и подогретым при помощи теплообменника (на чертеже не показан) до требуемой температуры вином, соблюдая интервалы в

2 — 4 недели, в зависимости от числа резервуаров в системе.

Через 1,5 — 2 недели после заполнения вином всей системы резервуары объединяют при помощи газовых коммуникаций 11 и трубопроводов

5 для вина и создают поток. Для этого приоткрывают регулировочный вентиль последнего по потоку резервуара и принимают мадеризированное вино в приемник. Благодаря поплавковому регулятору уровня из напорного резервуара в систему начинает поступать исходный виноматериал.

Как в пусковой период, так и при установившемся режиме потока периодической подачей пара в рубашки резервуаров 8 поддерживают заданную температуру мадеризируемого вина. Кроме того, 2 — 3 раза в день барботируют кислород (воздух) во все резервуары по очереди, начиная с последнего по потоку резервуара. Раз в 3 — 4 месяца поток приостанавливают, через 5 — 7 дней последний резервуар полностью освобождают, спуская в приемник мадеризированное вино. Резервуар и клепки подвергают тщательной мойке и после этого с каждой клепки со всех сторон снимают тонкий слой стружки для обновления поверхности. 3атем клепки вновь укладывают в резервуар, заполняют его подогретым вином и подсоединяют к батарее так, что он становится первым по потоку. Одновременно переносят на этот резервуар обратный холодильник со спиртоловушкой.

Через 5 — 7 дней поток вновь пускают. Во время приостановки потока во всех резервуарах с вином поддерживается заданная для мадеризации температура и 2 — 3 раза в день барботируется кислород (воздух).

При мадеризации сухого виноматериала процесс ведут при температ уре 65 — 70, при мадеризации сахаросодержащих виноматериалов— при температуре 50 — 55 .

Мадеризированный материал используют в той или другой доле в купажах при приготовлении мадеры. Готовая мадера подвергается выдержке перед реализацией 3 — 6 месяцев.

При выдержке коньячного спирта и спирта-сырца для виски загрузка резервуаров 8 производится свежеперегнанным коньячным спиртом поочередно, начиная с последнего резервуара, через более или менее длительные промежутки времени, в зависимости от числа резервуаров в линии. После заполнения первого резервуара пускают поток, как описано выше, в пусковой период и при установившемся потоке в каждый резервуар периодически (1 — 2 раза в месяц) барботируют кислород (воздух) при соблюдении того же режима, что и при мадеризации вина. Температура помещения, в котором расположена установка, в течение всего года поддерживается на оптимальном для выдержки коньячного спирта уровне (20 — 25 ). Скорость потока устанавливают в зависимости от числа резервуаров батареи и заданного возраста п олучаемого коньячного спирта.

Приостановка потока с целью обновления поверхности дубовых клепок очередного резервуара производится значительно реже, чем при мадеризации вина, поскольку срок службы клепки до обновления поверхности определяется 20 — 25 годами. Таким образом при 20 — 25 ре№ 112561 зервуарах приостановка потока проводится один раз в год. Техника обновления клепки и подключения резервуаров та же, что и мадеризации вина.

Режим работы установки при выработке других крепких алкогольных напитков (ром, старка и др.) устанавливается с учетом специфических особенностей их технологии.

Предмет изобретения

Установка для непрерывной обработки вина, спирта и алкогольных напитков, с целью их мадеризации и ускорения созревания, с применением резервуаров, наполненных древесиной дуба и снабженных приспособлениями для впуска кислорода, отличающаяся тем, что, с целью создания непрерывности процесса обработки в процессе свободного перелива вина и спирта через резервуары, последние соединены между собой в последовательном порядке трубопроводами для отбора жидкости из нижней части каждого резервуара и направления ее в верхнюю зону

-соседнего резервуара. № 112561

Комитет по .делам изобретений и открытий при Совете . Министров СССР

Редактор Л П. Ситников Гр. 18.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3972

Поди. к печ. 8.Х-59 г.

Тираж 760 Цена 50 коп.

Установка для непрерывной обработки вина, спирта и алкогольных напитков Установка для непрерывной обработки вина, спирта и алкогольных напитков Установка для непрерывной обработки вина, спирта и алкогольных напитков Установка для непрерывной обработки вина, спирта и алкогольных напитков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх