Подвесное оборудование к экскаватору для отрытия ям, котлованов и т.п.

 

,% 112685

Класс 84d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. H. Коротков

ПОДВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ЭКСКАВАТОРУ ДЛЯ

ОТРЫТИЯ ЯМ, КОТЛОВАНОВ и т. п.

Заявлено 12 июня 1957 г за М 574761 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к подвес.ому (или навесному) многоковшевому оборудованию к экскаватору, предназначенному для отрытия ям, котлованов и т. п. выемок.

Существующие конструкции навесного (или подвесного) многоковшевого оборудования не обеспечивает постояннос вертикальное положение рабочего органа при заглублении его в грунт.

Предложенная конструкция подвесного оборудования устраняет эт от недо ст аток.

Особенностью предложения является применение параллелограммной шарнирной системы в подвес«с сборудования, что обеспечивает постоянство его вертикального положения при любом угле наклона стрелы экскаватора.

На фиг. 1 дан боковой вид экскаватора с подвесным оборудованием; на фиг. 2 — вид со стороны ковшевой цепи; на фиг. 3 изображено положение подвесного оборудования при работе в выемках; на фиг. 4— транспортное положение оборудования.

Рабочий орган подвесного оборудования представляет собой ковшсвую цепь 1, смонтированную на «овшевой раме 2, шарнирно подвешенной на конце стрелы 8 прямой лопаты экскаватора.

Концы вертикальных участков ковшевой рамы 2 шарнирно укреплены к концу стрелы 8 и жестким тягам

4, которые также шарнирно прикреплены к стойке 11 подвески стрелы 8, образовывая шарнирную параллелограммную систему. Путем отсоединения тяг 4 всему оборудованию придается транспортное положение и весь агрегат может вписаться, например, в габариты подвижного состава железных дорог.

Ковшевая цепь 1 приводится в движение цепной передачей 5, пол, чающей движение от напорного барабана главной лебедки экскаватора.

Заглубление (подача) ковшевой цепи 1 в грунт производится при опускании стрелы 8. При этом для равномерности подачи и правильной № 112685

Фиг. 1 ее величины опускание стрелы производится на режиме двигателя с изменением передаточного числа и запасовки полиспаста подъема стрелы 8.

Ковшевая цепь 1 имеет ряд ковшей 6, прикрепленных к ее звеньям.

Для уменьшения потерь грунта при вертикальном транспортировании часть ковшевой рамы 2 закрыта мсталлическим листом 7.

При опрокидывании ковша б в верхнем положении грунт ссыпается на двухсторонний лоток 8, по которому он направляется в отвалы.

Ковшеьая цепь 1 приводится в движение от турасного вала 9. Имеющаяся на валу 9 муфта 10 предельного крутящего момента предохраняет от поломки узлы и детали подвесного оборудования при встрече ковшей б с непреодолимым препятствием.

Предмет изобретения

Подвесное оборудование к экскаватору для отрытия ям, котлованов и т. п., выполненное в виде ковшевой цепи на раме, шарнирно подвешенной к концу стрелы экскаватора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства вертикального положения подвесного оборудования при любом положении стрелы экскаватора, применены жесткие тяги, соединяющие раму подвесного оборудования с неподвижными стойками подвески стрелы экскаватора. № 112685

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

ТиПография Комитета по делам изобретеннй н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2099

Поди. к печ 3.VII-58 г.

Тираж 900. Цена 50 коп.

Подвесное оборудование к экскаватору для отрытия ям, котлованов и т.п. Подвесное оборудование к экскаватору для отрытия ям, котлованов и т.п. Подвесное оборудование к экскаватору для отрытия ям, котлованов и т.п. Подвесное оборудование к экскаватору для отрытия ям, котлованов и т.п. 

 

Похожие патенты:
Наверх