Распылитель жидкости

 

Л 112743

Класс 61а, 16в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Снигирев

PAC П ЫЛ ИТЕЛ Ь )К ИДКОСТИ

Заявлено 4 марта l957 г. за ЛЪ 557959 в !комитет по делам изозретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки Ле 571957

Лучшим средством тушения пожаров по доступности и широким возможностям применения является вода.

Доведенная до мельчайшего распыления вода усиливает огнегасительный эффект, В известных конструкциях распылителей воды для регулирования ее распыления применяются сердечники с дефлекторами и устройства с установочными винтами.

В предлагаемой конструкции распылителя для получения эффективного распыления воды в насадке применяется поворотная лопасть с шаровой поверхностью или лопасть в виде отражателя с камерой, устапавлизасмая под углом к оси распылителя.

На фиг. 1 изображен шаролопастной распылитель в двух проекциях: на фиг. 2 — распылитель с однокамерной лопастью ь двух проекциях.

Распылитель представляет собой корпус 1, на оси 2 которого поворотно монтируется лопасть 3 с шаровой поверхностью или однокамерная лопасть 4. Положение ее, т. е. величина угла наклона, фиксируется виптом 5.

В конструкции с применением лопасти 3 поверхность шара перскрывает /4 площади живого сечения выходного отверстия.

Эффективность распыления достигается изменением угла наклона лопасти 3 или путем установки в различных положениях однокамерной лопасти 4 при помощи установочного винта 5.

Описываемая конструкция распылителя с лопастью 3 или однокамерной лопастью 4 в раоотс дает различную степень распыленности воды.

Преимущество ее заключается в простоте конструкции. легкости управления и безотказной работе.

Предмет изобретения

Распылитель жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения рассеивания струи воды при выходе ее из насадка, перед выходным отверстием последнего предусматривается поворотная лопасть с шаровой поверхностью или лопасть в виде отражателя с камерой.

Распылитель жидкости Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к конструкции ручного пожарного ствола, используемого для подачи под давлением воды в струйном и растровом режимах
Наверх