Соединение труб при помощи фланцев

 

М 112870

Класс 47f 8о2

47f, 7о

47f, 10

СССР

/Чи/" Ы /с/Г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. T. Хохряков

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ ПРИ ПОМОЩИ ФЛАНЦЕВ

Заявлено 9 марта 1955 г. за Ие 8179/576121 в Министерство морского флота СССР

Соединения труб при помощи имеющих в собранном виде клиновидное сечение фланцев, состоящие из разрезанного на секторы соединительного кольца, надеваемого на фланцы и взаимодействующего с ними клиновидной выточкой на своей внутренней поверхности, известны.

Недостаток таких соединений состоит в том, что для стяжки секторов соединительного кольца в них применяют стяжные болты, усложняющие конструкцию соединения труб.

Особенностью описываемого соединения труб при помощи фланцев является то, что для стяжки секторов соединительного кольца между собой применено неразрезное кольцо, имеющее коническую расточку и надеваемое на наружную коническую поверхность разрезного соединительного кольца. Неразрезное кольцо имеет на торце, обращенном к основанию конуса, надрезы, позволяющие после сборки соединения отогнуть несколько лапок, предотвращающих возможность самопроизвольного спадания кольца.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого соединения; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — впд по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — продольный разрез соединения.

Фланцы 1 и 2 соединения приваривают к трубкам. Для создания уплотнения между торцовыми поверхностями фланцев ставят прокладки 8. Секторы 4, образующие соединительное кольцо, имеют внутреннюю коническую выточку, охватывающую фланцы с наружной стороны. Для стяжки секторов используется надеваемое на коническую поверхность секторов неразрезное кольцо 5, имеющее коническую расточку. Неразрезное кольцо на торцовой поверхности снабжено надрезами, позволяющими после сборки соединения обогнуть несколько лапок б, предотвращающих самопроизвольное спадание неразрезного кольца. № 112870

Предмет изобретения

1. Соединение труб при помощи имеющих в собранном виде клиновидное сечение фланцев, состоящее из разрезанного на секторы соединительного кольца, надеваемого на фланцы и взаимодействующего с ними клиновидной выточкой на своей внутренней поверхности, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для стяжки секторов соединительного кольца между. собой применено неразрезное кольцо, имеющее коническую расточку и надеваемое на наружную коническую поверхность разрезного соединительного кольца.

2. Форма выполнения соединения по п. 1, отлич а ю ща я с я тем, что, неразрезное кольцо имеет на торце, обращенном к основанию конуса, надрезы, позволяющие после сборки соединения отогнуть несколько лапок, предотвращающих возможность самопроизвольного спадания кольца, Ви1 по спрепке В

Фиг, 2

Фиг. 1

Соединение труб при помощи фланцев Соединение труб при помощи фланцев Соединение труб при помощи фланцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению магистральных трубопроводов, преимущественно полимерных, и может быть использовано при строительстве газопроводов, нефтепроводов, работающих при больших давлениях

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к переходнику, применяемому с устройством подачи лекарства, устройству подачи лекарства и способу установки переходника на дистальный наконечник устройства. Переходник устанавливается на дистальном наконечнике устройства подачи лекарства, определяет осевой канал передачи продукта из устройства подачи лекарства. Продольная ось переходника выровнена по осевому каналу. Переходник содержит соединительное средство, соединяющее переходник с соединителем. Переходник содержит внутреннее кольцо, входящее в зацепление с указанным наконечником. Упомянутое кольцо содержит удерживающие средства, оказывающие направленное радиально внутрь усилие на указанный наконечник, когда переходник находится в зацеплении с наконечником. Удерживающие средства выполнены с возможностью переходить из свободной конфигурации в конфигурацию зажима, в которой направленное радиально внутрь усилие, оказываемое ими на указанный наконечник, ограничивает его осевое перемещение. Переходник содержит сжимающее средство, связанное с внутренним кольцом и выполненное с возможностью осевого перемещения относительно удерживающих средств. Переходник включает разъемное удерживающее средство для временного удержания сжимающего средства в его проксимальном положении относительно удерживающих средств. Устройство подачи лекарства содержит дистальный наконечник, определяющий осевой канал для передачи продукта, содержащегося в устройстве подачи лекарства. Упомянутое устройство содержит переходник по любому из пп. 1-6. Способ установки упомянутого переходника на дистальный наконечник упомянутого устройства состоит из трех этапов. Сначала берут переходник, сжимающее средство которого находится в проксимальном положении относительно удерживающих средств. Вводят указанный переходник в зацепление с дистальным наконечником посредством внутреннего кольца до тех пор, пока переходник не будет правильно размещен на дистальном наконечнике. Перемещают сжимающее средство относительно удерживающих средств из его проксимального положения в его дистальное положение. Заявленная группа изобретений решает задачу повышения прочности и надежности соединения переходника с дистальным наконечником устройства подачи лекарства. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх