Двухфазный асинхронный тахогенератор

 

Л 11З12З

Класс 21сР, 5

2d 19в1

42о, 2oi

21с, 59в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Энгельс

ДВУХФАЗН Ъ| Й АСИ HXPOH НЪ| Й ТАХОГЕН EPATOP

Заявлено 29 октября 1956 г. за ¹ 559964 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Двухфазный асинхронный тахогенератор с полым ротором и расположением обмоток на статоре и серИзвестные двухфазные асинхронные тахогенераторы с полым ротором и обмотками, расположенными

«а статоре и сердечнике, характеризуются плохим использованием активных материалов и сравнительно низкой точностью настройки по величине остаточного выходного на« р яжен ия.

Для устранения указанных недостатков предлагается выполнять одну или обе обмотки несимметричными и располагать входную (либо выходную) обмотку в большей части пазов статора и в меньшей части пазов сердечника, а выходную (либо соответственно входную) обмотку наоборот в большей части пазов сердечника и в меньшей части пазов статора.

При таком размещении обмоток тахогенератора для компенсации технологических неточностей в расположении обмоток, необходимо поворачивать сердечник на угол в несколько раз больший, чем в случае раздельного расположения обмоток «а статоре и сердечнике. Следовательно, будет обеспечена более удобная регулировка выходного остаточного напряжения и большая точность установки обеих обмоток.

Применение несимметричной двухфазной обмотки в асинхронном тахогенераторе позволяет также увеличить мощность тахогенератора на выходе в результате более полного использования пазов статора и сердечника (устройства двухфазных обмоток на статоре и сердечнике вместо применявшихся ранее однофазных обмоток).

Одна из обмоток тахогенератора (расположенная на статоре или сердечнике) может быть выполнена симметричной, при этом вторая из обмоток должна быть несимметричной. № 113123

Отв. редактор Л. П, Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 17.IV-1958 r. Объем 0,17 и. л. Зак. 1522. Тир. 1150. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 дечнике, отл ич а ющийся тем, что, с целью увеличения точности настройки тахогенератора по величине остаточного выходного напряжения и улучшения использования машины, одна или обе обмотки выполнены несимметричными, причем входная (либо выходная) обмотка расположена в большей части пазов статора и в меньшей части пазов сердечника, а выходная (либо соответственно входная) обмотка в большей части пазов сердечника и в меньшей части пазог, статора.

Двухфазный асинхронный тахогенератор Двухфазный асинхронный тахогенератор 

 

Похожие патенты:

Тахометр // 42345

Тахометр // 41755

 // 415581

Спидометр // 1008660

Изобретение относится к измерениям скорости движения, а также размеров и формы тел вращения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электрическим машинам, и касается конструкций асинхронных генераторов (АГ) с самовозбуждением, используемых в установках автономного электроснабжения
Наверх