Устройство для успокоения колебаний в главной цепи передачи постоянного тока

 

№ 113200.

Класс 216, 72р2

21d 42в — 44

21с1з, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Г. Шехтман, В. М. Квятковский, В. Н. Вяткин и Н. А. Канащенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В ГЛАВНОЙ

ЦЕПИ ПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 4 июня 1956 г. за М 552964 в Комигет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Как известно, в кабельной линии передачи постоянного тока величина индуктивности линейных реакторов определяется значением тока опрокидывания инвертора. При этом необходимая величина индуктивности линейного реактора с точки зрения ограничения гармоники тока в линии передачи значительно меньше указанной величины.

Предлагается линейный реактор выполнить из двух единиц или с выводом средней точки обмотки и параллельно одной из указанных единиц или части обмотки (при выводе средней точки) включить активное сопротивление.

Применением шунтирующего сопротивления обеспечивается уменьшение первого импульса тока разря.да емкости линии передачи, возникающего при опрокидывании инвертора, и значительно быстрое его затухание.

Так как для ограничения гармоник тока вполне достаточно и части индуктивности линейного реактора, то шунтирование одного из двух реакторов или части его обмотки не приводит к ухудшению условий с точки зрения гармоник тока. Учитывая, что переменная составляющая выпрямленного напряжения при этом, в основном. определяется незашунтированным реактором или незашунтированной частью обмотки, потери в активном сопротивлении оказываются незначительными.

В результате значительного затухания тока облегчается протекание аварийных процессов и уменьшается вероятность появления повышенных напряжений.

¹ 113200

Предмет изобретения активное сопротивление.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к пеп, 21.IV-58 г. Объем 0,17 п. л, Зак. 1549 Тир. 1150 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Устройство для успокоения колебаний в главной цепи передачи постоянного тока при переходных процессах, содержащее реактор, включенный последовательно в линейный провод, отличающийся тем, что, с целью облегчения протекания аварийных процессов, реактор выполнен из двух единиц или с выводом средней точки обмотки и параллельно одной из указанных единиц или части обмотки включено

Устройство для успокоения колебаний в главной цепи передачи постоянного тока Устройство для успокоения колебаний в главной цепи передачи постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания телекоммуникационной аппаратуры, ВЧ- и СВЧ- техники и в других устройствах цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам питания нагрузки постоянным током
Наверх