Многокамерный агрегат для струйной очистки и пассивирования листовой стали

 

а»З З0

Класс 48d, 1оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСкому свидктЕльетВУ

И. М. Сидоренко

МНОГОКАМЕРНЪ|Й АГРЕГАТ ДЛЯ СТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ И

ПАССИВИРОВАНИЯ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ

Заявлено 12 июля 1957 r, за М 580740 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

На судостроительных заводах операции обработки листового металла после травления производятся путем окунания в ванны (нейтрализация) и частично вручную (промывка, пассивирование), при этом между отдельными операциями имеют место затяжные перерывы, при которых очищенная поверхность металла покрывается желтым налетом, приводящим в дальнейшем к развитию коррозии на этих участках поверхности.

Предлагаемый агрегат устраняет причины, вызывающие указанные нежелательные явления и обеспечивает высокое качество очистки и пассивирования листов при непрерывном и последовательном прохождении операций промывки, нейтрализации, вторичной промывки и пассивирования.

Это достигается благодаря применению в агрегате тщательной изоляции смежных камер с помощью щетинных щеток, исключающих смешение жидкостей, подаваемых в различные камеры, и приводного рольганга, вмонтированного в нижнюю часть камер, транспортирующего листы в вертикальном положении через камеры при одновременной струйной обработке листов в камерах.

Такое выполнение агрегата обеспечивает механизацию технологического процесса и высокое качестве очистки и пассивирования листов при небольшой занимаемой площади.

На чертеже показан предлагаемый многокамерный агрегат для струйной очистки и пассивирования листовой стали.

Агрегат состоит из пяти изолированных камер: промывочной 10, нейтрализации 12, вторичной промывочной 18, пассивирования 14, сушки 15 и подающего приводного рольганга 4, приводных приемных роликов б и выдающих 17 вертикальных приводных роликов и отводящего рольганга с холостыми роликами 18.

Привод роликов подающего рольганга 4 производится от электро№ 113230 двигателя 19 через редуктор 20 и цепные передачи 21. Рама 1 рольганга снабжена путевыми роликами 2 и направляющими 8. Приемные вертикальные приводные ролики б установлены перед входом в первую камеру 10 и приводятся через коническую пару и цепную передачу от редуктора 20.

Один из вертикальных роликов установлен в двух неподвижных опорах, а другой — в подвижных и прижимается к листу двумя пружинами. Это позволяет устанавливать зазоры между роликами в зависимости от толщины листов. Оба ролика обрезинены.

В нижней части агрегата вмонтированы ролики приводного рольганга 4, транспортирующего листы в вертикальном положении через камеры.

Смежные камеры агрегата изолированы друг от друга щетками 22, исключающими смешивание жидкостей, подаваемых в различные камеры.

Подвод жидкостей в камеры осуществляется сверху трубопроводами. В камеры 10 и 13 вода подводится через путевой фильтр трубопроводом 7 из магистрали. В камеру 12 трубопроводом 8 подводится раствор кальцинированной соды для нейтрализации оставшейся на листе кислоты. В камеру 14 трубопроводом 11 подводится мажеф для пассивирования. Мажеф и содовой раствор работают по замкнутой системе. С этой целью ниже уровня поддона агрегата установлена цистерна, разделенная непроницаемой перегородкой на две части. Одна часть предназначается для мажефа, другая — для содового раствора. Подача жидкостей из цистерны в камеры осуществляется через путевые фильтры нагнетательными насосами, а возврат — самотеком.

Для интенсивного воздействия жидкостей на очищаемый лист в каждой камере смонтировано по четыре вертикальных трубки 9. Трубки имеют конические сужающие отверстия, которые создают хороший скоростной напор. Направление струи относительно листа составляет угол б0, который позволяет не только смачивать поверхность, но и интенсивно смывать лист с обеих сторон.

Камера 15 предназначается для сушки листа с помощью струи теплого воздуха.

На выходе из камеры 15 установлены вертикальные приводные выдающие ролики 17 для выдачи листа на отводящий рольганг с холостыми роликами 18.

Для возможности свободного доступа в камеры агрегата все они снабжены с обеих сторон водонепроницаемыми дверьми 1б, в верхней части которых имеются смотровые стекла.

Работа предлагаемого агрегата происходит следующим образом.

После травления листы по одному подаются и устанавливаются в вертикальном положении на ролики приводного рольганга 4 (проходящего через стенку 5 цеха), подающего их к вертикальным приводным приемным роликам, которые проталкивают лист в камеру 10, где при помощи щеток 22 и обильной струи воды лист очищается от шлама и оставшейся кислоты и промывается по всей ширине с обеих сторон.

Пройдя камеру 10, лист проходит через щеточное уплотнение 22, не нарушая его герметичности, и входит в камеру 12. Здесь он интенсивно обмывается содовым раствором; происходит нейтрализация остатков кислоты. Далее лист поступает в камеру 18, где таким же путем происходит промывка его. Затем лист поступает в камеру 14, где он подвергается струйному покрытию водяным раствором препарата мажеф. В камере 15, лист обдувается теплым воздухом и далее поступает к верти№ 113230 кальным приводным выдающим обрезиненным роликам 17, которыми производится уплотнение пассивирующего слоя на листе и выдача листа на рольганг с холостыми роликами 18. С рольганга лист при помощи крана укладывается в стеллаж.

Предмет изобретения

Многокамерный агрегат для струйной очистки и пассивирования листовой стали, включающий изолированные друг от друга камеры, в которых стальные листы, перемещаемые в горизонтальном и вертикальном направлениях при помощи роликов и рольгангов, подвергаются последовательной промывке, нейтрализации, второй промывке, пассивированию и сушке, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, а также с целью исключения возможности смешения жидкостей, подаваемых в различные секции многокамерного агрегата, в нем для изоляции смежных секций друг от друга применены щетки. № 113230

0 о

:0

:о ь о

00> ъ

00 о а о a оо

0 о

„"о

ОО

0 Н .О.бoa

О.ОД О;аa о а.а . о . а

;а.

:o,о

0.0 ,О.Р

".о

o ° о .а О .о, oЬ О .0 а а 0

ОР. "ЬО о оо, 0

„a, С==3

1 !

1.о

0 о

Ро . РР

00оа0-оРОР, "о у.а;а. О а-. ° îg а. а. O° . а оа îà0 о

" .о",.005 "0 :а ooo:0 0: О

:1 . о o . .: а-

0 а 0 а 0-".. 0:,0 о;ОР;,0 0 Р Оа . Рд а .

ОО 000 00 ..o,-Оооо .ого,оо.10 а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П Ситников

Информационно-издательский отдел. Подл. к печ. 15.1Х-58 r.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4794 Тираж 1375 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Многокамерный агрегат для струйной очистки и пассивирования листовой стали Многокамерный агрегат для струйной очистки и пассивирования листовой стали Многокамерный агрегат для струйной очистки и пассивирования листовой стали Многокамерный агрегат для струйной очистки и пассивирования листовой стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу эксплуатации травильной установки, предназначенной для травления прокатных полос, в частности в нескольких расположенных друг за другом травильных ваннах, заполненных травильным раствором, содержащим кислоту, через которые протягивается полоса и в которой через расположенные по крайней мере сбоку ванны разбрызгивающие сопла подается травильное средство, содержащее кислоту, а также к травильной установке для осуществления способа

Изобретение относится к способу непрерывной обработки поверхности, в частности травления и очистки лент, например, металлических, в частности стальных, в камере обработки, причем полотно движется приблизительно по горизонтальной траектории через камеру обработки, в которую подают обрабатывающую жидкость, в частности травильный раствор

Изобретение относится к устройству для поверхностной обработки полос жидкостями, в частности для травления прокатанных металлических полос в имеющей форму лотка накрытой крышкой ванне
Изобретение относится к способу непрерывной обработки поверхности металла, в частности травления стальной ленты низкоуглеродистых марок сталей в глубоких ваннах

Изобретение относится к установке непрерывного действия для поверхностной обработки лент, в частности к травильной установке, в которой лента проходит через наполненную обрабатывающей жидкостью закрытую крышкой емкость

Изобретение относится к химической обработке рулонов металлической ленты

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при травлении горячекатаных полос рулонной стали в растворах серной и соляной кислот, в частности при травлении IF-сталей

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к непрерывным травильным агрегатам (НТА) цехов холодной прокатки полосы

Изобретение относится к области эффективного удаления окалины, образующейся в процессе производства стального листа
Наверх