Почвообрабатывающая навесная машина

 

,% 113257

Класс 45а, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Ткачев

ПОЧВООБРАБАТЪ|ВАЮЩАЯ НАВЕСНАЯ МАШИНА

Заявлено 18 марта 1957 г. за No 568791 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны почвообрабатывающие машины: с плугами, снабженными вращающимися рабочими поверхностями; роторного типа, в которых рабочие элементы ротора выполнены в виде ковша криволинейной формы; с почвообрабатывающими звездами, состоящими из лопастей.

Известен также пахотный выпуклый диск, характеризующийся применением поочередно укрепленных на выпуклой стороне диска наклонных лопастей.

Предлагаемая почвообрабатывающая навесная машина существенно отличается от известных своей универсальностью и особой формой дисков, состоящих из винтообразных лопастей, каждая из которых снабжена врезным ножом с одним резцом, почвоуглубительным ножом с двумя резцами и ножом для образования в почве воздушных карманов. Лопасти на фланцах втулок шлицевого вала собираются в определенном порядке секциями и образуют собой диски, состоящие из трех или четырех лопастей.

Установка дисков производится в двух направлениях — правом и левом и образует две формы — однозаходного или двухзаходного винта, в зависимости от условий и назначения обработки почвы, Ширина захвата каждой секцией составляет 35 — 45 сл1 и глубина — от 10 до 40см.

Одна половина дисков, укрепленных на валу, отваливает пласты почвы вправо, а другая — влево, укладывая почву в мелкоребристые елкообразные гребни с воздушными карманами на дне борозды. Гребни и карманы способствуют снегозадержанию и лучше впитывают талые и дождевые воды, а также препятствуют водной эрозии почвы на склонах.

Применение предлагаемой машины .=пособствует накоплению и сохранению влаги в районьх недостаточного увлажнения.

На фиг. 1 изображены две лопасти, вид сзади; нг фиг. 2 — рабочая сторона лопасти, вид сбоку; на фиг. 3 — нерабочая сторона лопасти, вид сбоку; на фиг. 4 — нож для образования воздушных карманов в разрезе; на фиг. 5 в трехлопастная секция-диск, вид сбоку; на фиг. 6—

Ме 113257 четырехлопастная екция-диск, вид сбоку; а фиг. 7 — почвообрабатывающая машина, вид сзади; на фиг. 8 — то же, вид сверху.

Рабочим органом предлагаемой почвообрабатывающей машины является лопасть ерпообразной формы с винтовой поверхностью. Корпус 1 лопасти снабжен приваренными к ней врезным ножом 2 с одним резцом 8, почвоуглубительным ножом 4 с двумя резцами 5, отвалом б, с укрепляемым на нем ножом 7для образования в почве воздушных карманов. Сторона 8 — рабочая, сторона 9 — нерабочая. В корпусе лопасти выдавлено ребро 10 жесткости, Лопасть крепится шпильками к фланцу П, приваренному к шлицевой втулке 12, насаженной на шлицевой вал машины. Такое крепление обе,"печивает замену лопастей без снятия втулок. Крепление и сечение ножа для образования воздушных карманов показано на фиг. 4.

Винтовые выгибы рабочих элементов лопастей рассчитаны на врезание их в почву и прорезание корневищ сорняков, с рыхлением пласта и укладкой пахотного горизонта в форме елки. В пахотном горизонте образуются специальным ножом воздушные карманы, способствующие лучшему впитыванию талых и дождевых вод и препятствующие водной эрозии почвы. Винтоуклонный выгиб лопастей и винтовая форма установки их на валу — вправо и влево, рассчитаны на уменьшение затрат тягового усилия трактора и повышения производительности обработки почвы.

Лопасти собираются секциями по три (фиг. 5) или по четыре (фиг. 6) и образуют собой диски, устанавливаемые на вал 18 машины. Установка дисков на вал производится в строго определенном порядке, в двух направлениях — правом и левом и образует две формы —.одноходового или двухходового винта.

Для установки каждого диска на валу имеются соответствующие отметки.

Возможны следующие четыре варианта установки дисков.

При установке в правом направлении лопасти закрепляются на валу секциями, состоящими из трех или четырех лопастей. В обоих случаях форма установки образует одноходовой винт.

1) При установке трехлопастных секций (фиг, 5) в правом направлении на каждую половину вала закрепляется по 5 дисков, всего 10 дисков, или 30 лопастей. 5 дисков обрабатывают пласт наклонно вправо, а 5 — влево, в результате чего образуется «елка». Необработанная середина полосы дорабатывается ножом-рыхлителем 14 (фиг. 7), который крепится снизу к картеру шестерен вала. Такая установка дисков цредназначается для почв тяжелых, средних, старопахотных, сильно заросших сорняками.

Нож 7 для образования воздушных карманов устанавливается через лопасть (фиг. 5). Борозды елки получаются средние и длинные. Глубина рыхления 4 — 6 см, глубина обработки до 40 см, ширина захвата каждой секции составляет 35 см, наклон пласта 90 — 110 .

2) Hpë установке четырехлопастных секций (фиг. 6) в правом направлении на каждую половину вала крепится по 4 диска, всего 8 дисков, или 32 лопасти.

Такая установка дисков используется для поверхностной обработкирыхления почвы,лущения стерни, уничтожения сорняков, закрытия влаги.

Обработка почвы производится на глубину 10 — 15 см при ширине захвата каждым диском 45 см.

При установке в левом направлении на валу закрепляются диски, которые со стоят из трех или четырех лопастей. Причем, установка трехлопастных дисков образует форму двухходового винта, а четырехлопастных дисков — форму одноходового винта.

;¹ 11325?

3) Установка трехлопастных дисков в левом направлении образует форму двухходового винта н предназначается для обработки старопахогных (легких) почв с уничтожением сорняков, рыхления почв, заделки минеральных удобрений. Ширина захвата каждой секцией составляет 35 см, при глубине обработки до 40 см.

Укладка рыхлых пластов имеет форму елки. Борозды елки короткие и средние. Наклон пласта 90 — 120. Рыхление каждого пласта в промежутках от 6 до 8 см.

4) Установка Четырехлопастных дисков в левом направлении образует форму одноходового винта и предназначается для обработки старопахотных (легких) почв, лущсния стерни, уничтожения сорняков и заделки минеральных удобрений. Нож 7 для образования воздушных карманов устанавливается через одну лопа ть. Ширина захвата каждым диском 45 сл, глубина обработки до 40 см. Результаты обработки те ж,г, что и при установке трехлопастных дисков в левом направлении.

Шлицевой вал 13 состоит из двух частей и крепится своими цапфамн в подшипниках, монтированных в боковых балках 1;> рамы машины

Внутренние концы вала укреплены в подшипниках картера 16, На внутрением конце одной половины вала жестко укреплена кониче-кая Lll(стерня 17, сцепленная с шестерней 18 и получающая вращение от вала отбора мощности трактора. Рама машины передней балкой 19 соединяе ся с гидронавеской трактора, посредством которой управляется трактористом.

Предмет изобретения

1. Почвообрабатывающая навесная машина;= принудительным вращением рабочих органов от вала отбора мощности трактора и использованием гидроподъемника, отл и ч а ющ ая ся тем, что, в целях улучшения рыхления почвы при основной и поверхностной ее обработках, создания в пахотном горизонте наиболее благоцриятных условий для накопления влаги за счет снеговых и дождевых осадков, устранения эрозии почвы на склонах, — в ней применены секции-диски, состоящие из трех или четырех лопастей, каждая из которых снабжена врезным ножом с одним резцом, почвоуглубительным ножом с двумя резцами и ножом для образования в почве воздушных карманов, устанавливаемым через одну лопасть.

2. Форма выполнения почвообрабатывающей машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в ней возможны четыре варианта установки лопастей на фланцах втулок шлицевого вала, путем закрепления трехили четырехлопастных дисков в определенном порядке, лопасти которых образуют две формы — одноходового или двухходового винта, которые применяются в зависимости от условий и назначения обработки почвы, причем диски закрепляются на валу таким образом, что одна половина дисков отваливает пласты почвы вправо. а другая — влево, укладывая их в мелкоребристые, елкообразные, различной длины гребни с воздушными карманами в бороздах.

3. Форма выполнения почвообрабатывающей машины по пп. 1 и 2, отличаю гца я ся тем, что в ней применен нож-рыхлитель, укрепляемый снизу к картеру шестерен вала, для рыхления средней полосы почвы, которая не обрабатывается ножами лопастей ди;ков.

Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина Почвообрабатывающая навесная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх