Электрический выключатель

 

Класс 2lc, 32

Ж 113289

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Вальтер Глейхман (Германская Демократическая Республика) ЗЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 22 июня 1957 г. за Ме 579306 в Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Для коммутации цепей низкого напряжения применяют электрические выключатели с золотниковым приводом, связанным при помощи натяжной пружины с включающим роликом, который перемещается по криволинейной направляющей поверхности поворотного кулачка и заскакивает в соответствующие углубления, осуществляя вк,чюченпе или вык,почение контактов.

Недостаток таких вь1ключателей заключается в том, что золотник. постоянно отжимается пружиной кверху, вследствие чего между золотником и корпусом выключателя образуется зазор, в который попадает пыль и грязь, вызывающие нарушение контакта.

Для устранения указанного недостатка в описываемом выключателе часть сферической поверхности кулачка помещена в сферическую прорезь корпуса выключателя, кулачок выполнен полым и через его внутреннюю полость пропущена натяжная пружина, обеспечивающая плотное соприкосновение золотника и кулачка с коргусом выключателя.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый выключатель в двух проекциях.

В корпусе 1 выключателя имеется сферическая прорезь, в которой расположена часть сферической поверхности поворотного кулачка 2.

Кулачок 2 выполнен полым и сквозь пего пропущена натяжная пружина 8. Один из концов пружины 8 укреплен в золотнике 4 посредством втулки 5 и штифта 6, а другой конец — связан с роликом 7.

Таким образом пружина 8 оттягивает ролик 7 к криволинейной направляющей кула и<а 2, и в положении «включено» он оказывается притянутым к двум контактным элементам 8, снабженным зажимными винтами 9.

Предлаг;iëlûé выключатель дейс;вуст сле ующим образом.

Когда золотн 4 переводят из

),0êàçàHH0ão на чертеже положения влево, кулачок 2 поворачивается вокруг своего шарового центра и ролик 7 катится вниз по контактному элементу 8 до тех пор, пока выступ кулачка 2 не станет над серединой ролика 7. После этого ролик 7 перскатывается по левой части поверх№ 113280

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. !.4 !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4123.

26, Ч111-1958 г.

Цена 25 коп.

Поди. к печ.

Тираж 1650.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. ности кулачка 2 и заскакивает в другое конечное положение.

Электрический выключатель для цепей низкого напряжения с золотииковым приводом, связанным при помощи натяжной пружины с выключающим роликом, перемещение которого осуществляется по кривой направляющей поверхности поворотного кулачка, отличающийся тем, что, с целью защиты механизма выключателя от засорения, указанный кулачок, часть сферической поверхности которого помещена в сферическую прорезь корпуса выключателя, выполнен полым, а натяжная пружина, обеспечивающая плотное соприкосновение золотника и кулачка с корпусом выключателя, пропущена через полость этого кулачка.

Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Наверх