Устройство для регулирования подачи краски к распылительной форсунке

 

X-. 11ЗЗИ

Класс 75а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Вартобедов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ КРАСКИ

К РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ ФОРСУНКЕ

Заявлено 16 мая !957 г. за М 573107 в Комитет ло дела.",i изооретений и открытий лри Совете Мишктров СССР

Изобретение относится к установкам для окраски распылением форсунками, присоединяемыми к бесконечному трубопроводу, по которому непрерывно циркулирует нагнетаемая насосом краcêà. В таких установках известно применение электромагнитных клапанов, с помощью которых осуществляется регулирование подачи краски к распылительным форсункам.

Особенностью предлагаемого устройства для регулирования подачи краски к распылительным форсункам, обеспечивающей автоматическое управление указанным клапаном в зависимости от изменений избыточного давления и противодавления, является включение в цепь управления клапаном электрических датчиков сопротивления, установленных перед клапаном и в отводе < форсунке.

На фиг, 1 изображена схема окрасочной установки с бесконечным трубопроводом; на фиг. 2 — один из возможных вариантов электрической схемы управления электромагнитным клапаном.

В описываемой установке (фиг. 1) краска из бака 1 с помощью насоса 2, приводимого электродвигателем 8, подается в коллектор 4, из которого она поступает в электромагнитные клапаны 5, разделяющие поток краски на две части; одна часть потока направляется в соответствующую форсунку б, другая возвращается по трубопроводу 7 в бак 1. На входе и выходе клапана 5 установлены трехходовые пробковые краны 8 и небольшие бачки 9 с растворителем.

Электромагнитный клапан 5 (фиг. 2) снабжен регулировочным винтом 10, через который поток краски сбрасывается в трубопровод, ведущий в бак. В зависимости от положения этого винта, в камере электромагнитного клапана 5 создается избыточное давление, по сравнению с давлением в сбрасываемом потоке после винта. Образовавшимся избыточным давлением краска вытесняется в канал, ведущий к № 113364 распылительной форсунке. В зависимости от высоты расположения последней вручную с помощью регулировочного винта 10 устанавливается избыточное давление в камере электромагнитного клапана 5 таким, чтобы поднять столб краски в канале на высоту форсунки. Легко показать, что подача краски в распылительную форсунку зависит только от величины Р, которая представляет собою разницу между избыточным давлением Р в камере крана и противодавлением веса столба краски Р", ведущего к форсунке, или Р=Р— P".

Для автоматического измерения этих давлений в процессе окраски служат электрические датчики сопротивления 11 и 12 (например, порошкообразные угольные), установленные — один 1! перед электромагнитным клапаном и другои 12 — в отводе к форсунке. Эти датчики, реагирующие на разность избыточного Jàâëåïèë Р и противодавления Р", питают через усилитель И электромагнит 14 электромагнитного клапана б, встроенный в регулировочный винт 10 и воздействующий на мембрану 15, установленную на конце последнего. Таким образом, достигается автоматическое регулирование подачи краски в зависимости от различных причин, влияющих»а изменение расхода краски, в частности, при изменении калибра насоса и засорении участков непрерывного трубопровода (влекущих за собой уменьшение величины избыточного давления P ) и засорение шланга, подводящего краску к форсуш<е, влекущего за собой уменьшение противодавления Р", Электрическая схема (фиг 2) представляет собой один из возможных вариантов управления электромагнитным клапаном от датчиков сопротивления, реагирующих на избыточное давление и противодавление. В частности, может быть, например, применена схема, построенная на использовании метода биений.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования подачи краски к распылительной форсунке, присоединенной к бесконечному трубопроводу, по которому непрерывно циркулирует нагнетаемая насосом краска через электромагнитный клапан, о т л и и а ю ьц и и с я тем, что, с целью управлсния указанным клапаном в зависимости от изменений избыточного давления и противодавления, в цепь управления клапаном включены электрические датчики сопротивления, установленные перед клапаном и з отводе к форсунке.

¹ 113364

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 256

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3546

Подп. к печ, 23Х-59 r.

Тираж 760 Цена 50 коп.

Устройство для регулирования подачи краски к распылительной форсунке Устройство для регулирования подачи краски к распылительной форсунке Устройство для регулирования подачи краски к распылительной форсунке Устройство для регулирования подачи краски к распылительной форсунке 

 

Похожие патенты:
Наверх