Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа

 

Класс 36Ь, 2

¹ 113398

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. П. Дробот

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЕИ

ПРОТОЧНОГО ТИПА

Заявлено 15 июня 1956 г. за № 553592 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции газовых горелок, работающие по принципу предварительного смешения, обладают низкой эжекционной способностью.

При сгорании газа в топочной камере ограниченных размеров затруднено перемешивание горючего газа со вторичным воздухом непосредственно в процессе горения.

В результате горение протекает с замедленными скоростями и наблюдается химический недожог.

Замедленное смесеобразование (смешение горючего газа со вторичным воздухом) обусловливает большую высоту пламени. Пламя касается теплообменных пла,"тин, и при этом имеет место их пережог.

В описываемой конструкции горелки, с целью устранения указанных недостатков, эжекционная ее способность повышена за счет развитого удлиненного плоского диффузора обтекаемой формы, общим для всех струек газа, и наличия в коллекторе большого числа отверстий (сопел) малого диаметра.

На фиг. 1 изображен вид горелки сверху; на фиг. 2 — разрез по

АОБ на фиг. 1; на фиг. 3 — вид горелки сбоку.

Основными конструктивными элементами горелки являются газовый коллектор I, эжектор 2 и горелочный насад 8.

Газовый коллектор 1 — труба с элиптическим сечением, по длине которой в верхней плоскости предусмотрено тридцать отверстий 4 для выхода газа. Диаметр отверстий принимается в зависимости от теплотворной способности сжигаемого газа.

В коллектор газ поступает через трубу 5.

Зжектор 2 является общим для всех газовых отверстий, пред,ставляет собой вертикально расположенную камеру и состоит из всасывающей камеры б, смесителя 7 и диффузора 8.

Нижняя часть эжектора (всасывающая камера) б — открытая и охватывает газовый коллектор таким образом, что между ее стенками № 113398 и стенками коллектора образуются две щели, через которые в эжектор поступает первичный воздух. Всасывающая камера имеет обтекаемую форму, за счет чего уменьшаются гидравлические сопротивления при поступлении в нее воздуха. Горючий газ поступает во всасывающую камеру из отверстий газового коллектора отдельными струйками.

Наиболее узкая часть эжектора (центральная часть) — смеситель 7.

В смесителе происходит выравнивание скоростей и концентраций горючего газа и воздуха.

Смеситель соединяет всасывающую камеру с верхней частью эжектора, выполненной в форме плоского диффузора 8, Стенки диффузора расположены под углом 3 к направлению движения смеси, за счет чего уменьшаются потери напора на завихрение.

В торцовых стенках диффузог . сделаны прорези для направляющих коллектора.

Эжектор может перемещаться вверх (щель увеличивается) или вниз (щель уменьшается), за счет чего регулируется поступление первичного воздуха в зависимости от теплотворной способности сжигаемого газа.

Верхняя часть эжектора соединяется с горелочным насадом 8, имеющим развитую поверхность. Горелочный насад состоит из двадцати трубок (колосников). Трубки, имеющие элиптическую форму, вварены в соответствующие пазы верхней части эжектора. При таком профиле трубок сечение каналов между трубками для поступления вторичного воздуха может быть большим.

При рассредоточенной подводке вторичного воздуха к факелам создаются благоприятные условия для перемешивания его с горючим газом в процессе его горения.

Отверстия для выхода газовоздушной смеси расположены в верхней части трубок горелочного насада в шахматном порядке с шагом в

10 мм. Общее количество отверстий — двести десять с диаметром 3—

3,5 мм в зависимости от теплотворной способности сжигаемого газа.

Колосники и коллектор изготавливаются из цветного металла, а остальные части горелки — из черного.

При наличии в конструкции горелки развитого удлиненного плоского диффузора обтекаемой формы, общего для всех струек газа, и коллектора с большим числом сопел малого диаметра эжекционная способность горелки повышается, за счет чего увеличивается и ее коэффициент полезного действия.

Применение в горелочном насаде трубок элиптической формы с отверстиями в верхней части и с большим количеством каналов между ними для прохода вторичного воздуха обеспечивает равномерное горение газа.

Предмет изобретения

1. Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа, о тлич ающаяся тем, что, с целью повышения качества сжигания газа и увеличения коэффициента полезного действия горелки, ее эжекционная способность повышена развитым удлиненным, плоским диффузором обтекаемой формы, общим для всех струек газа и коллектором с большим числом сопел малого диаметра.

2. Форма выполнения горелки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поддержания равномерного горения газа при развитом горелочном насаде, обеспечивающим поступление вторичного воздуха в зону горения, применены горизонтально расположенные трубки ropeëo÷ного насада элиптической формы с отверстиями вверху и с большим числом узких каналов для прохода воздуха между ними.

Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа Газовая горелка для водоподогревателей проточного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением
Наверх