Способ изготовления объективов для аноптральных микроскопов

 

Класс 42h, Зв, Юю 113433

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Драганов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТИВОВ ДЛЯ АНОПТРАЛЬНЫХ

МИКРОСКОПОВ

Заявлено 7 Феврали !957 г. аа X 567078 в Комитет по делам изобретении и открь;т..и при Говете Министров ГГГР

Для повышения контраста объектов, поверхность выходной линзы существующих аноптральных микрообъективов покрывается ксилольной сажей, удаляемой затем в центральной части линзы, для образования «люка» прозрачной части, пропускающей диффрагированный свет от объектива. Такой способ изготовления аноптральных объективов обладает рядом существенных недостатков: не позволяет получить точную дозировку для создания одинаковой плотности слоя покрытия сажей линз при их массовом производстве; нарушает распределение лучей, строяших изображение, вследствие зернистости сажи, рассеивающей проходящий поток света; не обеспечивает высокую разрешающую способность объектива, так как сажа пропускает только длинноволновую часть спектра (фон изображения получается коричневый).

Предлагаемый способ изготовления объективов для аноптральных микроскопов позволяет устранить указанные недостатки и значительно повысить качество микрообъективов. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что ослабляющий слой нужной формы на линзе объектива выполняют осаждением испаряемого в вакууме металла, например меди, пропускающего коротковолновую часть видимого спектра.

Пленка металла беззсрниста и не рассеивает проходящий свет.

Такие металлы как медь (и ряд других: золото, серебро) в тонком слое пропускают только коротковолновую часть спектра (зеленые и синие лучи), что улучшает разрешающую способность объектива. Толщина пленки (а также степень уменьшения яркости нулевого максимума), от которой зависит контраст, легко регулируется количестВ0М металла, длительностью испарения или изменением расстояния линзы от испарителя.

Для нанесения металла могут быть использованы известные вакуумиспарительные установки, например, применяемые для напылеКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв, редактор Л. 1. Голандский

Потп к пея 14 VII 58 г

Тираж 1350 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 1576

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 ния .,электронномикроскопических препаратов.

Для изготовления объективов по пред,слагаемому способу линзы устанавливаются под испарителем. На центральную часть каждой линзы накладывается экран, диаметр которого соответствует диаметру требующегося «люка». По достижении нужного вакуума испаряют металл, который покрывает всю поверхность линзы ровным слоем, кроме центральной части, закрытой экраном.

«Люк» образуется в момент испарения и никакой дополнительной обработки не требует.

Предмет изобретения

Способ изготовления объективов для аноптральных микроскопов, о тл ич а ющи йся тем, что, с целью ослабления силы недиффрагированного света и изменения его цвета по отношению к диффрагированному свету для повышения контраста между объектом и фоном, с целью избежания рассеяния света на зернах ослабляющего слоя и сохранения разрешающей способности объективов, а также, с целью обеспечения точности массового изготовления последних, ослабляющий слой нужной формы на линзе объектива выполняют осаждением испаряемого в вакууме металла, например меди, пропускающего коротковолновую часть видимого спектра.

Способ изготовления объективов для аноптральных микроскопов Способ изготовления объективов для аноптральных микроскопов 

 

Похожие патенты:
Наверх