Пневматическое усилительное реле для дистанционного регулирования

 

11З44О

Класс 47g, 14в, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кербунов

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСИЛИТЕЛ ЬНОЕ РЕЛЕ ДЛЯ

ДИСТАНЦИОННОГО РЕГУЛ ИР ОВАНИЯ

Заявлено 29 гполя 1957 г. за М 581340 в Комитет по лелам изобретеии11 и открытий при Совете Министров СССР

На чертеже изображена схема пневматического усилительного реле.

Предлагаемое устройство относится к пневматическим усилительным реле для дистанционных передач как с открытым, так и с закрытым соплом

Известны пневматические усилительные реле для дистанционного регулирования, разделяющие поступающий сжатый воздух на поток к управляющему соплу через постоянный дроссель и на поток к исполнительному механизму, снабженные двумя жестко связанными мембранами, образующими камеры, одна из которых соединена с линией упр авляющего сопла.

Опись1ваемое пневматическое рслс отличается от известных тем, что, с целью обеспечения линейности характеристики выходного давления воздуха и избежания гистерезиса системы регулирования мембраны реле выполнены независимыми одна от другой и одна из них управляет клапаном питания, а другая —— клапаном сброса давления. При таком устройстве пневматического реле, вследствие отсутствия колебаний клапана сброса, при статическом режиме, оно мало расходует воздуха. Выходной сигнал данного устройства в широких пределах не зависит от изменения давления питающего воздуха. Обеспечивается стабилыIocTb работы реле, при изменении температуры окружающей среды, вследствие воздействия на мембраны постоянного на всех режимах работы перепада давления малого по величине. Клапан сброса пневматического реле имеет пружину настройки, обеспечивающую olIтимальную работу реле, при переходных режимах. гга чертеже приняты следующие обозначегн1я: 1 — nocTQHíïûé дросссль: 2 — шариковый клапан питания постоян.-.ого дросселя; 8 — шариковый клапан мощности; 4 — npy rliII lI3 к. 13 IIHIIOI3 2 ll Л; 0 — пру>к1111а и 6 — мембрана, создающие постоянный перепад на управляющем сопле; 7 — шариковый клап"í: :6-мембрана; 9 — соп lo 10 — выход;

1l — фильтр: 12 — м см бр а и а; 18-пружина. № 113440

Предмет изобретения

Выход д а пмос веоу

0 ие пигпакит

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Подп, к печ. 7Х111-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Информапион Io-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2371

Типография Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

-. Э 4 ,,«(Постоянный перепад.на дросселе 1 создается пру!киной т .т и мембраной 12. Постоянный перепад на управляющем сопле создается пружиной 5 и меа16рМЗй 6. Шариковый клапан 7 и меягбрана 8 служат для сброса выходного давления Шариковый клапан 8 мощности и шариковый клапан 2 питания постоянного дросселя работают под натягом одной пружины 4. Это реле можно использовать и с открытым соплом.

1. Пневматическое усилительное реле для дистанционного регулирования, разделяющее поступающий сжатый воздух на поток к управляющему соплу через постоянный дроссель и на поток к исполнительному механизму, снабженное двумя мембранами, образующими в корпусе несколько камер, одна из которых соединена с линией управляющего сопла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения линейности характеристики выходного давления и избежания гистерезиса системы регулирования, мембраны реле выполнены независимыми одна от другой и одна из них управляет клапаном питания, а другая — клапаном сброса давления воздуха.

2. Реле по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью обеспечения постоянного перепада давлений, на постоянном дросселе и на управляющем сопле и возможности работы с закрытым или открытым соплом, оно имеет соединенную с основной камерой дополнительную камеру, разделенную мембраной, находящейся под действием пружины, управляющей шариковым клапаном питания постоянного дросселя.

Пневматическое усилительное реле для дистанционного регулирования Пневматическое усилительное реле для дистанционного регулирования 

 

Похожие патенты:

Клапан // 2070301

Клапан // 2090794
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нагревательных системах

Группа изобретений относится к арматуростроению, в частности к газовым регуляторам, и предназначена для регулирования потоков текучей среды. Регулятор текучей среды содержит привод, клапан и корпус уравновешенного канала, расположенный внутри клапана для кондиционирования потока с целью преобразования турбулентного потока внутри клапана в ламинарный поток, когда текучая среда достигнет воспринимающего участка трубки Пито, расположенной внутри выходного отверстия клапана. Корпус уравновешивающего канала содержит отверстие, проходящее сквозь боковую стенку и расположенное между каналом клапана и выходным отверстием. Указанное отверстие содержит частичную преграду, такую как разделительные перегородки или сито, поверх которой проходит текучая среда для преобразования турбулентного потока в ламинарный поток. Имеются варианты выполнения регулятора текучей среды. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы регулятора за счет того, что предшествующее по ходу течения давление не влияет на регулировку регулятором последующего по ходу течения давления. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх