Устройство для стабилизации положения струга прицепного грейдера

 

№ 113508 !

Класс 19с, 10 в

rri: -.

СССР

1, li

I i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Саникидзе и А. А. Лордкипанидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИ ЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ СТРУГА

ПРИЦЕПНОГО ГРЕЙДЕРА

Заявлено 28 ноября 1955 г. за М 2470!455891 в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР с присоединением заявка М 573570.

Изобретение относится к устройствам для стабилизации положения струга прицепного грейдера относительно выровненной уже стругом поверхности грунта, состоящим из укрепленного на раме грейдера гидравлического с золотниковым распределением цилиндра, к штоку поршня которого подвешен струг и который вместе с рамой грейдера перемещается по вертикали вследствие движения колес передней опоры. рамы по неровностям пути, при движении задней двухосной опоры рамы по выровненной стругом поверхности.

Известные такого рода устройства не обеспечивают полной стабилизации положения струга, вследствии того, что их работа не автоматизирована, и они требуют ручного управления.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в нем, с целью автоматизации стабилизирования положения струга, золотник гидравлического цилиндра соединен с рычагом, укрепленным на задней опоре грейдера.

На чертеже показана схема прицепного грейдера, оборудованного автоматически действующим стабилизирующим устройством.

Рама 1 прицепного грейдера глухо прикреплена к передней опоре 2, расположенной на оси 8 колес 4 и при помощи шарнира 5 поворотно монтирована на задней опоре 6, лежащей на двух осях 7 и 8 пар колес 9 и 10.

Струг 11 грейдера при помощи тяги 12 и шарнира 18 поворотно монтирован на передней опоре 2 рамы 1 грейдера. На раме 1 грейдера монтирован при помощи шарнира 14 гидравлический цилиндр 15 с золотниковым распределением 16.

К концу штока 17 поршня 18 цилиндра при помощи шарнира 19, прикреплен струг 11. Перемещением золотника распределения 16 вверх и вниз относительно цилиндра 15 достигается перепуск масла в гидравлическом цилиндре и перемещение соответственно вверх и вниз поршня

18, а с ним подъем и опускание струга 11. По трубопроводу 20 при помощи насоса 21 масло под давлением подается к коробке золотникового распределения 16, а трубо№ 113508 провод 22 служит для отвода отработанного масла в бак 23.

На чертеже насос показап с приводом 24 от оси 8 колеса 9, по насос может быть приведен в действие также и от самостоятельного двигателя Обратный клапан 26 служит для сброса излишков масла под давлением в бак 28.

С целью автоматизации стабилизирования положения струга 11 относительно уже выравненной поверхности 26, золотник распределения 16 при помощи хвостовика 27 сочленсп с Г-образным рычагом 28, который во время работы грейдера неподвижно закрепляется замковым устройством 29 на задней опоре б рамы.

Задняя двухосная опора б рамы грейдера движется по выровненной уже поверхности грунта, а передняя одноосная опора 2, двигаясь по неровной поверхности грунта, вызывает качательные движения рамы 1 грейдера относительно оси шарнира

6 и вертикальные перемещения гидравлического цилиндра 16 относительно золотника, который будучи присоединенным при помощи деталей 27 и 28 к задней опоре б, не участвуют в вертикальных перемещениях цилиндра 16, благодаря чему и достигается автоматическое стабилизирование струга 11. Струг

11 посредством описанного устройства оказывается как бы закрепленным непосредственно на задней опоре 6, но в отличие от механической непосредственной связи с опорой 6, которая вызывает опрокидывающий опору б и заглубляющий струг 11 момент, последний при описанной гидравлической связи струга П с опорой 6, отсутствует.

С целью изменения глуоины резания стругом 11 грунта, рычаг 28 укреплен на задней опоре б с возможностью поворота относительно оси 80 посредством рукоятки Л при одновременном открытии замкового устройства 29.

Предмет изобретения

1. Устройство для стабилизации положения струга прицепного грейдера относительно уже выровненной стругом поверхности грунта, состоящее из укрепленного на раме грейдера гидравлического, с золотниковым распределением, цилиндра, к штоку поршня которого подвешен струг и который вместе с рамой грейдера перемещается по вертикали вследствие движения колес передней опоры рамы по неровностям пути, при движении задней двухосной опоры рамы по уже выровненной стругом поверхности, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации стабилизирования положения струга, золотник гидравлического цилиндра соединен с рычагом, укрепленным на задней опоре рамы грейдера.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью изменения глубины резания стругом грунта, рычаг, к которому присоединен золотник гидравлического цилиндра, укреплен на задней опоре рамы грейдера с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжен запорным приспособлением для удержания рычага в заданном положении.

Устройство для стабилизации положения струга прицепного грейдера Устройство для стабилизации положения струга прицепного грейдера Устройство для стабилизации положения струга прицепного грейдера 

 

Похожие патенты:
Наверх