Прибор "спирограф" для изучения динамики дыхания человека и теплокровных животных

 

Класс 30а, 4 „СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. В. Королев и И, И. Болтунов

С И И Р О Г Р А Ф ДЛ Я ИЗУЧЕНИЯ Д И Н А 11>1 И К И ДЫХАНИЯ

ЧЕЛОВЕКА И ТЕПЛОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ

И»>явт>оно 1 . сент>«>ря 1956 т. яя Л ;».7(>.>11 и >>»т;итет >«> делом пяобретений и открь>тип ири (.онетс .1! и««строя (:(.(.P

Известны приборы для изучения динамики дыхания человека и теплокровных животных с применением подвп;кпого (плавающего) колпака-газометр а.

Предлагаемый спирограф имеет более простую конструкцию, чем известныс приборы и позволяет производить динамическое измерение глубины дыхания и легочной вентиляции с автоматической регистрацией полученных данных.

Особенность предлагаемого прибора заключается в том, что наполнение калиброванного колпакагазометра через шланг выдыхаемым испытуемым человеком (или живо-:цым) под маску воздухом, а также удаление воздуха из колпакагазометра регулируются самим актом дыхания автоматически с помощью трех синхронно работающих клапанов,- один из которых (вдыхательный) укреплен в маске, а двя других (вдыхательный и выдыхательный) — под плавающим колпаком-газометром.

Плавающий колпак-газометр снабжен пером-самописцем, соединенным с обычным серийным кимографом.

Н и фиг. изображен спирограф в положении при выдохе; на фиг, 2 — то жс, в положении при вдохе.

Прибор имеет двя вставленных один в другой цилиндра 1 и 2; внутреннии цилиндр 2 выполнен более коротким и узким, чем наружный 1. Оба цилиндра имеют оощее дно. Пространство между цилиндрами заполнено дистиллированной водой 8, в которую погрухксн плавающий колпак-газометр 4.

Во внутреннем цилиндре 2 укрс11лен патрубок-тройник 5 с выдыхатсльным клапаном 6 и вдыхательным клапаном 7. Патрубок-тройник

5 через соединительный |иланг 8 соединен с маской 9, снабженной в..(ыхятельным клапаном 10.

Плавающий колпак-газометр 4 снабжен пером-самописцем 11, соединенным с кимографом (на чертеже не обозначен).

В период выдоха выдыхаемый воздух поступает под маску 9, затем по соединительному и(лангу 8 в цилиндр. При этом, за счет давления выдыхаемого воздуха, создающегося под маской и в тройнике 5, ¹ 113823 (примерно на О,1 — 0,2 см вод. ст. выше атмосферного) резиновыи вдыхательный к.чапан 7 закрывает выходной штуцер 12 тройника. Затем сраоатывает выдыхательпый клапан б, для открытия которого требуется давление выдыхаемого воздуха порядка 0,3 — 0,4 см вод. ст.

При закрытом вдь1хательном клапане 7 и открытом выдыхательном клапане 6 выдыхаемый воздух поступает внутрь прибора и заставляет подниматься п,чавающий колпак-газометр 4 на соответствуюц!ую высоту.

При вдохе под маской. в шланге и тройнике происходит понижение давления, при этом в первую очередь срабатывает выдыхательный клапан О, который с пОмОщью Ilpvжинки автоматически закрывается, как только давление станет примерно на 0,3 см вод. ст. выше атмосферного. При дальнейшем понижении давления на 0,2 — 0,3 см вод. ст. (ниже атмоссрерного) открывается клапан 7 и вдыхательный клапан

10 маски 9. При открытом клапане

7 воздух, находящийся внутри цилиндра, под тяжестью плавающего колпака-газометра порядка 0,3—

0,5 г/см- уходит через выходной штуцер 12 в атмосферу, а плавающий колпак-газометр 4 опускается на исходный уровень. Стрелка 11 плавающего колпака, несущая писчик, следуя за движениями колпака, оставляет след на бумаге вращающегося барабана кимографа.

Предлагаемый прибор регистрирует на движущейся .ченте кимографа объем каждого выдоха, частоту дыхания, легочную вентиляцию, ее предс",û и резервы, жизненную емкость легких, резервчый и дополнительный воздух.

Предмет пзооретения

1. Спирограф для изучения динамики дыхания человека и теплокровных животных с применением подвижного (плавающего) колпакагазометра, от,ч и ч а ю шийся тем, что наполнение калиброванного колпака-газометра через шланг выдыхаемым испытуемым человеком (или животным) под маску воздухом, а также и удаление воздуха из колпака-газометра регулиру отся самим актом дыхания автоматически с помощью трех синхронно работающих клапанов, один из которых (вдыхательный) укреплен в маске, а два других (вдыхательный и выдыхательный) — под плавающим колпаком-газометром.

2. Регистрирующее устройство в спирографе по п. 1, о т л и ч а юще е с я тем, что, с целью объективного замера частоты и глубины дыхания, а также учета показателей легочной вентиляции, резерва вентиляции, жизненной емкости легких, резервного и дополнительного воздуха, плавающий колпак-газометр снабжен пером-самописцем, соединенным с обычнь1м серийным кимографом. № 113823

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3212.

Подп. к печ. 13, VIII-1958 г.

Тираж 600. Цена 50 коп.

Прибор спирограф для изучения динамики дыхания человека и теплокровных животных Прибор спирограф для изучения динамики дыхания человека и теплокровных животных Прибор спирограф для изучения динамики дыхания человека и теплокровных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гемодинамики печени методом реографии
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и предназначено для оценки печеночной гемодинамики

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования кровообращения

 // 415004

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют реовазограмму верхней и нижней конечности. Полученные кривые фильтруют от артефактов и передают на ЭВМ с помощью аналого-цифрового преобразователя. Проводят построение первой и второй производных реовазограмм. На второй производной выделяют реперные точки, соответствующие ее трем максимумам, двум минимумам и двум переходам через ноль. С помощью прикладной программы «Rheograph» выделяют период систолы и ее фазы: эластического компонента оттока, мышечного компонента оттока, капиллярно-венозного оттока, а также период диастолы и ее фазы: метаболическую, распространения пульсовой волны, быстрого и медленного притока. При этом в каждую выделенную фазу рассчитывают значения первой и второй производной реовазограммы и определяют параметры биомеханики: продолжительность фазы, среднюю скорость изменения сопротивления, среднее ускорение, среднюю мощность и работу. Способ повышает достоверность анализа, что достигается за счет получения фазовой структуры реовазограммы, позволяющей количественно оценить функцию каждого отдела большого круга кровообращения. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии и неврологии челюстно-лицевой области. Осуществляют компьютерную регистрацию импеданса физиологически активной жевательной мускулатуры. При этом первый электрод помещают на 1 см выше переносицы, второй - в области кожной проекции одной из исследуемых жевательных мышц: m. masseter, m. temporalis, m. digastricus. Способ позволяет регистрировать моторную активность изолированно каждой исследуемой жевательной мышцы, что достигается за счет регистрации импеданса по указанной схеме расположения электродов. 6 ил., 5 пр.
Наверх