Способ повышения видимости слабых изображений

 

№ .113855

Класс 57Ь. 12о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, А. Букатин

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ВИДИМОСТИ СЛАБЪ|Х

ИЗОБРАЖЕН И Й

Заявлено 4 мая !957 г. за № 572434 в Комитет по лелам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Существующие способы повышения видимости слабых изображений (ретушь, фотографическое усиление контраста) не всегда применимы, не обеспечивают высокого качества видимости усиливаемого изображения, сложны и требуют специального оборудования.

Предлагаемый способ свободен от указанных недостатков, позволяет получить высокое качество слабых изображений, прост и может быть осуществлен при наличии обычного фотографического оборудования.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью повышения видимости, наблюдение или фотографирование слабых изображений производят сквозь светорассеивающий слой, накладываемый на изображение, подлежащее усилению.

В этом случае дефекты фона, например загрязненность, шероховатость, изгибы, изломы и прочие недостатки, затрудняющие рассмотрение или фотографирование нанесенного на бумагу изображения, имеющие меньший контраст, чем изображение, не видны вовсе, что позволяет выделить и усилить изображение без всяких искажений его помехами фона.

В качестве светор ассеивающего слоя применяются пластинки или пленки, изготовленные из любого светорассеивающего материала, например, из матового, опалового или молочного стекла, молочного плексигласа или целлулоида, тонкой бумаги и прочих светорассеивающих веществ.

Для регулирования степени светорассеивания изменяют расстояние между светорассеивающей пластинкой и изображением, а для определения требуемой толщины слоя светорассеивания применяют клиновидную пластинку из светорассеивающего материала, которую накладывают на изображение. Оптимальное расстояние между изображением и светорассеивающим слоем определяется с помощью устанавливаемой между ними стеклянной клиновидной пластинки.

1. Способ повышения видимости слабых изображений, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранеКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 1995

Подп, к печ. 16Х11-58 г

Тираж 650. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

N 113846-." . ф 1 ." ноя помех фова наблюдение или фр р графир ойание изображения п1 с фзвоур. квсзь светорассеиваю fl щий слой, налдженный на подлежащее усилению"изображение.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что светорассеивающийся слой выполняют в виде пластинки или пленки из любого светорассеивающего вещества, например, из матового, опалового или молочного стекла, молочного плексигласа или целлулоида, тонкой бумаги и других.

3. Прием выполнения способа, по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью изменения степени светорассеивания, изменяют расстояние между светорассеивгпощим слоем и наблюдаемым или фотографируемым изображением.

4, Прием выполнения способа по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью определения толщины слоя, требуемой для указанной степени светорассеивания, применяют клиновидную пластинку из светорассеивающего вещества, которую накладывают на изображение, подлежащее усилению.

5. Прием выполнения способа по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что между изображением и равномерно рассеивающим слоем устанавливают прозрачную клиновидную пластинку.

Способ повышения видимости слабых изображений Способ повышения видимости слабых изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим устройствам, предназначенным для чтения информации на поверхности (экране), представленной в виде символов, текстов или изображений, и может найти применение в различных устройствах, отображающих информацию на дисплее, например, в мобильных телефонных аппаратах

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к лазерным проекционным устройствам на основе лазеров на парах меди

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телекамерах, проекционных системах и микроскопах

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно для позитивного просмотра черно-белых прозрачных негативов, применяемых для фотопечати

Изобретение относится к оптическим приборам, а именно к устройствам для наблюдения объектов, и может быть использовано при наблюдении объектов устройствами, имеющими два монокуляра, например как в микрохирургических микроскопах, так и в биноклях, стереофотоаппаратах, стереотрубах и тому подобных
Наверх