Способ переработки сульфидных медно-цинковых концентратов

 

Класс 40а, 34а, 40а, 34зо

М 113857

СССР (I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, А Паздников, Е. А. Ветренко и А. И. Кашин

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СУЛЬФИДНЫХ

ME jl, НО-ЦИ Н КО ВЬ1Х КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 8 октября 1957 г, за ¹ 584270 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Возгонка легко испаряющихся»еталлов: цинка, свинца, кадмия и других, осуществляется путем предварительного полного окисления сульфидных медно-цинковых и других подобных концентратов и полупродуктов, с целью перевода металла из сульфидов в окислы. В дальнейшем эти окислы подвергаются восстановления окисью углерода, углем или коксом посредством дистилляции, пироселекции и других методов.

Для обеспечения возгонки без предварительного окислительного обжига предлагается, согласно изобретению, через предварительно прокаленный концентрат, смешанный с коксовой мелочью и нагретый до

700 — 1400, продувать газ, содержащий углекислоту в смеси с таким количеством кислорода или воздуха, чтобы в реакционной зоне концентрация свободного кислорода не превышала 0,5%.

Переработка сульфидных медноцинковых концентратов по поедлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Подсушенный и (в случае высокого содержания пирита) предварительно прокаленный концентрат смешивается с коксовой мелочью или измельченным углем (крупностью менее 10 лм) и нагревается в печи до температуры 700 — 1400 .

Затем через полученную смесь в виде слоя твердого материала или расплава продувается газ, содержащий углекислоту в смеси с кислородом или воздухом, взятым в таком соотношении, чтобы в реакционной зоне печи концентрация свободного кислорода не превышала 0,5%.

Возгонка легкоиспаряющихся»еталлов может осуществляться в электропечах, конвертерах, отражательных и шахтоотражательных печах в расплавленном или во взвешенном состоянии Образующиеся возгоны удаляются вместе с газами из печи и улавливаются обычными способами (в циклонах, электрофильтрах, »ешочных фильтрах, скоПредмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский.

Подп. к печ. 5/VII-58 г.

Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1794.

Тираж 750.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 ростных пылеул вителях и др).

Окись углерода, серу и летучие сильфиды (ZnS, CdS, PbS) можно при этом сжигать под котлами-утилизаторамИ, а сернистые газы после очистки. от возгонов использовать для производства серной кислоты или жидкого сернистого ангидрида.

Способ переработки сульфидных медно-цинковых концентратов путем отгонки из них летучих металлов или их соединений в атмосфере окиси или двуокиси углерода и при наличии в шихте твердого углерода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возгонки без предварительного окислительного обжига, через предварительно прокаленный концентрат, смешанный с коксовой мелочью и нагретый до

700 — 1400 продувают газ, содержащий углекислоту в смеси с таким количеством кислорода или воздуха, чтобы в реакционной зоне концентрация свободного кислорода не превышала 0,5%.

Способ переработки сульфидных медно-цинковых концентратов Способ переработки сульфидных медно-цинковых концентратов 

 

Похожие патенты:
Наверх