Калориметр для определения теплотворной способности горючих газов

 

113916.Класс 421, 16о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АИТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Леенсон

1 АЛОРИМЕТР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОТВОРНОЙ

СПОСОБНОСТИ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ

Заявлено 21 мая 1957 r. за М 573420 в Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для определения теплотворной способности горючих газов применяют калориметры, содержащие помещенную в термостат камеру сгорания с системой труб, подводящих исследуемый .газ и воздух.

Предлагаемый калориметр отличается от известных тем, что вместо громоздкого водяного термостата, дающего большую погрешность, в нем применен воздушный термостат. Такая замена позволяет уменьшить габариты прибора и повысить точность показаний и надле>кность действия калориметра.

На черте>ке изображена схема предлагаемого прибора.

Калориметр выполнен в виде камеры сгорания l, помещенной в воздушный термостат 2 с контактным термометром. В камеру сгорания воздух поступает из трубопровода

8, а исследуемый газ — из газопровода 4.

Постоянство соотношения между расходами воздуха и газа создается с помощью калиброванных дросселей 5 и б, а необходимое постоянство давления перед каждым регулируюп1им дросселем осуществляется с помощью редуктора 7 и 8,. ротаметров 9 и 10.

Разность температуры определяется с помощью термопары, горячий спай ll которой помещен в камере сгорания, а холодный 12 — в воздушном тракте.

В камере сгорания газ под>кигается электрической спиралью 13, питаемой переменным током от трансформатора.

В калориметре предусмотрено автоматическое отключение под>кигающей спирали при наличии в нем горючего компонента и включение ее при его отсутствии.

Предмет изобретения

Калориметр для определения теплот ворной способности горючих газов, содержащий камеру сгорания с системой труб, подводящих исследуемый газ и воздух, помещенную в термостат, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности показаний, надежности действия и уменьшения габаритов прибора, в нем применен воздушный термостат. № 113916 пнпЯргдд д

Е омнтет по делам изооретеннй п открытий прп Совете ччЕннистров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3222.

Подп. к печ. 12/ЧШ-1958 г.

Тираж 2000. Цена 25 коп.

Калориметр для определения теплотворной способности горючих газов Калориметр для определения теплотворной способности горючих газов 

 

Похожие патенты:

Термостат // 112493

Тепломер // 85504
Наверх