Датчик давления

 

Класс 60, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Уцеховский

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 24 августа 1957 г. за № 582538 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При регулировании двигателей применяются датчики давления, выполненные в виде цилиндра с дифференциальным вращающимся поршнем.

Предлагаемый датчик более совершенен по сравнению с известными подобными датчиками. Он обеспечивает регулирование одновременно как давления, так и оборотов.

Это достигается тем, что датчик снабжен винтовой вертушкой, жестко связанной с вращающимся поршнем, которая создает осевое усилие, перемещающее поршень в равновесное состояние.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый датчик в двух проекциях.

Датчик выполнен в виде цилиндра 1 с дифференциальным поршнем

2. Рабочая жидкость поступает под поршень через тангенциальные отверстия 8, придавая поршню вращательное движение. Для создания дополнительного импульса используется винтовая вертушка 4, жестко скрепленная с поршнем. При вращении поршня вертушка 4 создает избыточное временное осевое усилие, перемещающее поршень в новое равновесное положение. Величина осевого усилия и вращение поршня зависят от начального импульсного давления рабочего тела. Изменение положения поршня 2 может быть воспринято любой следящей системой типа сопла б или золотника. Изменение плотности среды, в которой вращается вертушка 4, может быть сведено к минимуму известными способами.

Предмет изобретения

Датчик давления, выполненный в виде цилиндра с дифференциальным вращающимся поршнем, о тли чающи йся тем, что, с целью обеспсчения регулирования одновременно давления и оборотов, он снабжен винтовой вертушкой, соосно жестко связанной с поршнем.

Фиг, 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдеч.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2539

Поди. к печ. 20.VIII-58 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Датчик давления Датчик давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам регулирования двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области управления двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу и устройству для снижения содержания оксидов азота (NOx) в отработавших газах двигателя внутреннего сгорания транспортного средства в соответствии с ограничительными частями независимых пунктов формулы изобретения
Наверх