Вращающийся электрод мощного дугового выпрямителя

 

№ 114077

Класс 21@ 1вз

CCCfJ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Червоненкис

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ЭЛЕКТРОД МОЩНОГО

ДУГОВОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 24 сентября 1949 r. за № 404800-Ш!427201 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский.

Подп. к печ. 10Л П-58 г.

Цена 25 коц.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1927.

Тираж 1350.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Известные вращающиеся электроды мощного дугового выпрямителя с подводом к ним охлаждающей жидкости (например, воды) через гибкие сильфонные трубки имеют сравнительно небольшой срок службы.

Предлагаемый электрод более совершенен по сравнению с известными электродами подобного рода, так как его конструкция обеспечивает увеличение срока службы.

Это достигается тем, что электрод получает дополнительное движение по винтовой линии вдоль оси своего вращения.

Подвод тока в электроде может быть осуществлен через гибкие сильфонные трубки, служащие одновременно для подачи охлаждающей жидкости.

1. Вращающийся электрод мощного дугового выпрямителя с подводом к нему охлаждающей жидкости (например, воды) через гибкие сильфонные трубки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения срока службы электрода, он получает дополнительное движение но винтовой линии вдоль оси своего вращения.

2. Электрод по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что подвод тока к нему осуществляется через гибкие сильфонные трубки, служащие одновременно для подачи охлаждающей жидкости.

Вращающийся электрод мощного дугового выпрямителя 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве разрядных источников света низкого давления, в частности люминесцентных ламп
Наверх