Способ съемки крутопадающих горных выработок

 

№ 114108

Кл асс 42с, 7,4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Орловский

СПОСОБ СЪЕМКИ КРУТОПАДАЮЩИХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено 3 мая 1957 r. за ¹ 572168 в Комитет но делам нзобрете нй н открытий при Совете Министров СССР

Существующие способы съемок горных выработок при любых углах наклона не позволяют вести их непрерывно, что значительно усложняет и удлиняет процесс сьемки и снижает точность ориентирования.

Предлагаемый способ съемки крутопадающих горных выработок двумя угломерными инструментами с внецентренными трубами и горизонтальными рейками свободен от указанных недостатков, обеспечивает непрерывное взаимное ориентирование точек угломерного хода и voвышает его точность.

Достигается это тем, что визирование производят на последующую точку, взаимно ориентируя при этом алидады обоих инструментов путем совмещения горизонтальной нити трубы с ориентирной линией рейки, переставляя каждый из инструментов в процессе хода через точку.

Для осуществления предлагаемого способа используется рейка, выполненная с ориентирной линией и с возможностью закрепления на зрительной трубе перпендикулярно ее оптической оси.

Два теодолита устанавливаются, как показано на фиг. 1, по ходу один за другим: первый — на четных точках Z, второй — на нечетных 8.

В крутых выработках (60 — 90 ) труба теодолита на предыдущей точке визирует на рейку теодолита на следующей точке, а алидады обоих теодолитов ориентируются взаимно путем совмещения горизонтальной нити трубы первого теодолита с продольной ориентирной линией рейки второго теодолита. Для отвесного визирования, теодолиты снабжены внецентренными трубами.

Для работы с рейкой при передаче направления и координат, например на крутонаклонном (фиг. 1) стане 2 — 8 между двумя горизонтальными станами 1 — 2 и 8 — 4, инструменты располагаются в точках 2 и 8. Нижний на точке 8 снабжен ориентирной рейкой, закрепленной на зрительной трубе перпендикулярно ее оптической оси. Рейка устанавливается в первое положение гор|изонтально после предварительного визирования с точки 8 на точку 2, в которой производят измерения: 1) совЛ> 114108 мещенне горизонтальной HFITk(Tp>:t>bt c, IHH«cH j>cHliH B перво it Ilo,:to>tit нии; отсчеты «о рейке положения нитей сети для определения расстояния и передачи координат; отсчеты гю горизонтальному кругу; 2) то же по рейке во втором положении; 3) измерение вертикального угла а ось теодолита 8; 4) визирование и отсчеты «о кругам по примычному направлению 2 — 1.

На гочке 8 производят: 1) отсчет «о горизонтальному кругу положения трубы после ее установки грубо, в направлении 8 — 2; 2) визирование и отсчеты «о кругам по примычному направлению 8 — 4; 3) измерсние длины стана 8 — 4.

На«равленис стана 8 — 4 вычисляется по углам по сделанным отсчетам обыч«ым способом. При вычислении координат учитывают положе«ие вертикальной нити теодо t t t a 2 1ta рейке 8, Устройство рейки поясняется чертежом (фиг. 2). Рейка имеет ориентирную линию — край линейки и базы 100, 200 ... 500 млю, указанные

«о шкале 1, а также приспособление для закрепления ее на зрительной трубе, состоящее из кольца 2 и винтов: крепе>кного 8 и специальных установочных 4.

Предмет язобрете«ия

1. Способ съемки крутопадающих горных выработок двумя угломерными инструментами с внецентренными трубами и горизонтальными рей ками, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывного взаимного ориентирования точек угломерного хода и повышения его точности, визирование производят на последующую точку, взаtu!t«; ориентируя при этом алидады обоих инструментов путем совмещения горизонтальной нити трубы с ориентирной лин ией рейки, перестав,тяя каждый из инструментов в процессе хода через точку.

2, Рейка для осуществления способа по п, 1, отличающаяся тем, что она выполнена с ориентирной линией и с возможностью закрепления на зрительной трубе перпендикулярно ес оптической оси.

Способ съемки крутопадающих горных выработок Способ съемки крутопадающих горных выработок Способ съемки крутопадающих горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светолокации и может быть использовано в системах связи и оптико-электронных измерительных устройствах
Наверх