Электростатический громкоговоритель

 

Класс 21а 3 № 114145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Иофе

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ

Заявлено 16 марта 1955 г, за № А-4049/57б495 в Министерство радиотехнической промышленности

В современных телевизионных приемниках наиболее широкое применение находит электродинамический громкоговоритель, Этот громкоговоритель при его установке сбоку экрана трубки требует значительного увеличения габаритов приемника. Направление оси диаграммы излучения громкоговорителя вверх сильно ухудшает частотную характеристику громкоговорителя в направлении нормального расположения зрителя перед экраном.

С целью обеспечения возможности лучшего конструктивного решения телевизионного приемника и уменьшения его габаритов, предлагается применить электростатический громкоговоритель, расположенный перед экр аном.

Особенность описываемого громкоговорителя состоит в том, что все его основные детали, т е. неподвижный электрод и мембрана, выполнены прозрачными, например из прозрачных пластических пленок, которые для придания им электропроводности покрываются молекулярным слоем металла, не ухудшающим прозрачности.

Эксплуатационное неудобство электростатических громкоговорителей, заключающееся в необходимости подведения к ним высокого поляризующего напряжения оказывается несущественным в случае установки их в телевизорах, где это напряжение все равно необходимо иметь для подачи на трубку.

Предмет изобретения

Электростатический громкоговоритель для телевизионных приемников, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности его установки перед экраном приемника и упрощения, тем самым, конструкции последнего, основные детали громкоговорителя выполнены прозрачными, а поверхности, которые должны быть электропроводными, покрыты молекулярным слоем металла.

Электростатический громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Телефон // 8365

Телефон // 6153

Изобретение относится к электроакустике, в частности к акустическим излучателям электростатического типа

Изобретение относится к акустическим системам

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при создании акустических излучателей электростатического типа

Изобретение относится к технике связи, конкретно к акустическим излучателям электростатического типа

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к электростатическому громкоговорителю. Устройство представляет собой громкоговоритель, содержащий электростатическую панель, преобразующую электрический сигнал среднечастотной и высокочастотной части звукового диапазона частот в акустический. При этом геометрические характеристики этой панели таковы, что высота во много раз больше ширины. Устройство также содержит корпус акустического оформления электростатической панели, представляющий собой верхнее и нижнее основания и два жестких и гладких криволинейных отражателя, расположенных с каждой стороны таким образом, чтобы отражать излучения в разные стороны. Геометрическая форма отражателей в акустической системе представляет собой кривую поверхность первого порядка, образующей которой может быть кривая с постоянным радиусом, либо эллипсоида, либо параболоида. Технический результат - расширение воспроизводимого диапазона частот. 3 ил.

Изобретение относится к акустике. Громкоговоритель содержит три первые излучающие головки, выполненные с возможностью излучения в первом частотном диапазоне, и по меньшей мере одну вторую излучающую головку, выполненную с возможностью излучения во втором частотном диапазоне. При этом первые излучающие головки имеют конические диффузоры и расположены в непосредственной близости друг к другу в вершинах виртуального правильного многоугольника с количеством углов, равным количеству первых излучающих головок, а вторая излучающая головка расположена вблизи геометрического центра указанного виртуального многоугольника. Конические диффузоры ориентированы выпуклой стороной в направлении слушателя, при этом оси излучения первых излучающих головок наклонены под углом (α) к перпендикуляру, проведенному через центр указанного многоугольника, где величина угла (α) находится в пределах от 5 до 25 градусов. Технический результат – снижение фазовых искажений. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх