Намывной агрегат для укладки грунта в земляное сооружение

 

№ 114195

Класс 84d, 5о2

СССР

И, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Зайцев, К. К. Иванов, Н. Я. Куницин, Ю. Б. Утевский, В. П. Федотов, В. Я. Богданов и А. И. Зайцев

НАМЪ|ВНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ УКЛАДКИ ГРУНТА В ЗЕМЛЯНОЕ

СОО РУЖЕ Н И Е

Заявлено 2 января 195á г, за ¹ З1», 45=!I23» М:гннсгерс »о транспортного стронг»а»ст»а 0.(.р

Изобретение относится к намывным агрегатам для укладки грунта в земляное сооружение. Такие агрегаты присоединяются к магистра IbHQму пульпопроводу при помощи шарнирно складывающихся элементов труб с шаровыми сочленениями, дающих агрегату возможность свободного перемещения во время намыва.

Новой особенностью намывного агрегата является то, что 0Н снаб жен откосопланировщиком-обвалователем, выполненным в в виде решетчатой конструкции, постоянно укрепленным одним концом при помощи шарнира к стреле крана, а вторым концом при помощи подвески может устанавливаться под любым необходимым углом, заданным откосом земляного сооружения. Такое выполнение откосопланировщика обеспечивает возможность механизации работ по намыву и обвалованию с одновременной планировкой откоса земляного сооружения.

На фиг. 1 показан общи"; на фиг. 2 — вид в плане.

Намывной агрегат выполнен в виде самоходного крана 1, тележки 2, движущейся по рельсам 8, расположенным вне габаритов намывного сооружения. Кран снабжен подвешенной на тросах 4 стрелой 5 и противовесом 6.

На стреле 5 расположен пульпопровод 7, подающий пульпу в земляное сооружение от временного магистрального пульпопровода 8, уложенного между рельсами колеи. Кроме пульпопровода 7, стрела 5 несет на себе планировщик-обвалователь 9, выравнивающий откос грунта земляного сооружения 10.

Присоединение пульпопровода 7, расположенного на стреле подвижного крана, к неподвижному магистральному пульпопроводу 8, осуществлено при помощи шарнирно складывающихся подвижных элемен№ 114195 тов-труб 11. Шарнирные трубы 11 выполнены в виде шаровых сочленений 1о. Такое соединение подвижного пульпопровода 7 с неподвижным магистральным пульпопроводом 8, дает возможность агрегату свободно перемещаться по рельсам во время намыва земляного сооружения в нужных пределах.

Предмет изобретения

Намывной агрегат для укладки грунта в земляное сооружение, состоящий из магистрального пульпопровода, самоходного полноповоротного крана со стрелой и отводного пульпопровода в виде шарнирно складывающегося устройства из труб с шаровыми сочленениями, о тли чающийй ся тем, что, " целью обеспечения механизации работ по намыву и обвалованию с одновременной планировкой откоса земляного сооружения, он снабжен откосопланировщиком в виде пространственной решетчатой конструкции треугольного очертания в. поперечном сечении, шарнирно укрепленным одним концом в стреле крана, а вторым концом к подвеске, допускающей установку его под углом, соответствующим уклону откоса земляного сооружения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 12.Х-58 г.

Объем 05I п. л. Заказ 4082 Тираж 900 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете"Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Намывной агрегат для укладки грунта в земляное сооружение Намывной агрегат для укладки грунта в земляное сооружение Намывной агрегат для укладки грунта в земляное сооружение Намывной агрегат для укладки грунта в земляное сооружение 

 

Похожие патенты:

Скрепер // 91143

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к устройствам для создания образованию грунтовой подушки трубопровода

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для засыпки траншей для прокладки подземных коммуникаций, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой

Изобретение относится к способу создания композитного материала за счет повторного использования добытого (вынутого) на рабочей площадке материала

 // 154869
Наверх