Полуавтомат для расфасовки творожной массы

 

М 114288

Класс 81а, 2pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Васильев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ РАСФАСОВКИ ТВОРОЖНОЙ МАССЫ

Заявлено 24 июня 1957 г. за № 579341 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны полуавтоматы для расфасовки творожной массы, содержащие транспортер подачи коробочек, поршневой дозатор, механизм подачи пергаментных прокладок с вакуум-присоской и механизм закрывания коробочек крышками.

В описываемом полуавтомате дозатор выполнен более просто и позволяет использовать его для создания вакуума в присоске. Особенность его заключается в том, что в дозаторе выпускной клапан со стороны дозирующей камеры выполнен эластичным, подпружиненным, а сторона цилиндра, противоположная дозирующей и служащая вакуумкамерой, снабжена штуцером для ее соединения с помощью трубки с присоской.

Механизм закрывания коробочек крышками состоит из подпружиненного выталкивателя наполненных коробочек, четырехлепестковой направляющей для пропуска через нее коробочек и приемного поворотного гнездового диска.

На фиг. 1 изображен схематически общий вид полуавтомата; на фиг. 2 — поршневой дозатор; на фиг. 3 и 4 — механизм закрывания коробочек крышками; на фиг. 5 — транспортер подачи коробочек, Полуавтомат имеет роликовый цепной транспортер 1, несущий коробочки 2 для творожной массы и приводимый в периодическое движение при помощи захватов 8, взаимодействующих со штоком 4, совершающим возвратно-поступательные движения.

При движении штока 4 вверх захваты 3 встречают на своем пути ролики цепи транспортера и отходят (см. пунктирное изображение захвата на фиг. 5), вращаясь на оси 5; при движении штока вниз захваты упираются в упор б, а вторым концом захватывают ролик цепи, приводя ее в движение.

Подача в коробочки творожной массы осуществляется поршневым дозатором 7, содержащим бункер 8 с винтовой мешалкой 9 и лепестковым клапаном 10, а также цилиндр 11 с поршнем 12. Выпускной клапан

18 дозатора со стороны дозируюшей камеры цилиндра выполнен эла№ 114288 стичным и снабжен пружиной 14. Сторона цилиндра, противоположная дозирующей и служащая вакуум-камерой, снабжена штуцером 15 для соединения ее трубкой 1б с присоской 17 механизма подачи пергаментных прокладок 17а.

Механизм подачи пергаментных прокладок выполнен в виде магазина 18, снабженного присоской 17, соединенной с цилиндром дозатора

7 для создания вакуума в присоске и осуществления переноса пергаментных прокладок в коробочки 2.

Механизм закрывания коробочек крышками включает транспортер

l9 для подачи крышек 20, подпружиненный выталкиватель 21 наполненных коробочек из гнезд 22 цепного транспортера 1, четырехлепестковую направляющую 28 для пропуска через нее коробочек и приемный поворотный гнездовой диск 24.

Работа полуавтомата осуществляется так.

Пергаментные прокладки 17а закладываются стопкой в магазин 18; творог или творожная масса загружаются в бункер 8; коробочки 2 устанавливаются в квадратные гнезда транспортера 1; крышки 20 укладываются на транспортер 19.

При включении полуавтомата от электродвигателя 25 через редуктор 2б при помощи цепной передачи 27 вращение передается на основной вал 28 с системой кулачков и рычагов. Гнезда транспортера 1 с заложенными в них коробочками поочередно подходят к дозатору 7, где происходит заполнение коробочки творожной массой. После наполнения коробочки массой на нее накладывается пергаментная прокладка, которую подает из магазина вакуум-присоска 17.

Транспортер 19 переносит крышки 20 в гнезда диска 24; при повороте диска крышка опускается на четырехлепестковую направляющую

28; коробочка с массой и наложенной на нее пергаментной прокладкой выталкивается из гнезда транспортера 1 подпружиненным выталкивателем 21; при этом коробочка с творожной массой входит в крышку и закрывается ею.

Закрытая коробочка сталкивается диском 24 на лоток 29, и выводится из полуавтомата.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для расфасовки творожной массы, содержащий в себе транспортер подачи коробочек, поршневой дозатор, механизм подачи пергаментных прокладок с вакуум-присоской и механизм закрывания коробочек крышками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции дозатора и использования его для создания вакуума в присоске, выпускной его клапан со стороны дозирующей камеры выполнен эластичным, подпружиненным, а сторона цилиндра, противоположная дозирующей и служащая вакуум-камерой, снабжена штуцером для соединения ее трубкой с присоской.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм закрывания коробочек крышками состоит из подпружиненного выталкивателя наполненных коробочек, четырехлепестковой направляющей для пропуска через нее коробочек и приемного поворотного гнездового диска.

¹ 114288

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 269

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 2231

Подп. к печ, 8,IV-59 г.

Тираж 810 Цена 75 коп.

Полуавтомат для расфасовки творожной массы Полуавтомат для расфасовки творожной массы Полуавтомат для расфасовки творожной массы Полуавтомат для расфасовки творожной массы Полуавтомат для расфасовки творожной массы Полуавтомат для расфасовки творожной массы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства мягких сыров

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к устройству для заполнения жидким содержимым заранее сформированных пакетов, а более конкретно, к устройству для контроля потока жидкости при заполнении пакетов и очистке устройства после использования

Изобретение относится к машинам по изготовлению заполненной и запечатанной упаковочной тары, содержащим бесконечный конвейер и несколько расположенных вдоль конвейера рабочих участков

Изобретение относится к области упаковки пластичных материалов, жидких или полужидких продуктов или смесей твердых и жидких продуктов в тару в виде пакетов коробчатой формы и может быть использовано в пищевой промышленности, например, при заполнении бумажных пакетов соком, молоком, йогуртом и т

Изобретение относится к способу изготовления герметичной упаковки товара, предназначенной для хранения и транспортировки, преимущественно пищевых продуктов
Наверх