Непрерывно действующая печь для обжига мелкокускового материала

 

№ 114294

Класс 80с, 3

СССР

t i 1 5. 1ii 5, ;. " „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Кутепов

НЕПРЕРЪ(ВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА

МЕЛКОКУСКОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 18 февраля 1957 r. за № 567056 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В существующих конструкциях шахтных печей мелкокусковой материал обжигать нельзя из-за его высокого гидравлического сопротивления.

Применяемые вращающиеся цилиндрические печи разрешают производить обжиг мелкокускового материала, но в связи со сложной конструкцией и высокой их стоимостью они применяются лишь на крупных предприятиях, преимущественно в цементной промышленности.

Значительные ресурсы высококачественного сырья для извести не могут быть использованы из-за мелкой структуры.

Предлагаемое изобретение разрешает использование мелкокускового материала, в том числе ракушек, мелких отходов от разработки известняковых и ракушечных карьеров, мягких или крошащихся известковых пород и т. и. материалов при обжиге их на известь в несложных по конструкции печах, выкладываемых из кирпича.

На фиг 1,показан продольный разрез печи; на фиг. 2 — вид сбоку.

Печь состоит из четырех камер, в каждой из которых происходит определенная стадия процесса обжига: сушка ведется в камере 1, нагрев — в камере 2, обжиг — в камере 3 и охлаждение — в камере 4. Камеры расположены ступенчато.

В камерах сушки 1, нагрева 2 и охлаждения 4 установлены горизонтальные колосниковые неподвижные решетки типа топочных с беспровальными колосниками, служащими подами этих камер. Камера обжига 8 имеет сплошной под из огнеупорного кирпича. В этой камере помещена газовая горелка 5.

Материал непрерывно поступает на решетку камеры 1 через питатель барабанного типа б. По колосниковой решетке камеры материал непрерывно перемещается тонким слоем с помощью проталкивающих механизмов 7 с возвратно-поступательным движением, известных в технике как топки с шурующей планкой, конструкции )Китенева. № 114294

Передвигаясь по решетке камеры 1, материал интенсивно пронизывается горячими газами, подсушивается, прогревается и поступает на решетку камеры 2 через узкий колодец 8, который во время работы,постоянно заполнен проходящим материалом и образует затвор. Передвигаясь далее по решетке камеры 2 с помощью механизма 7, материал вторично пронизывается горячими газами и окончательно нагревается. Из камеры 2 материал через широкий колодец 9 свободно пересыпается в камеру обжига 8, в которой передвигаясь по поду под углом естественного откоса, заполняет выходную щель 10 и воронку над ней, образуя второй затвор между камерами 8 и 4.

В камере 8 происходит обжиг материала за счет радиационной передачи тепла от газовой горелки 5, расположенной над поверхностью материала. Щель 10 во время работы постоянно залолнена проходящим материалом.

Камера охлаждения 4 по устройству и принципу действия сходна с камерами 1 и 2. Проходящий через нее материал охлаждается продуваемым сквозь его слой воздухом, который подается вентилятором из атмосферы в подподовое пространство 11 камеры 4. Пройдя сквозь слой материала на решетке и охладив его, подогретый воздух по каналам

12 и 18 в кладке поступает к факелу газовой горелки 5. Топочные газы из камеры 8 проходят навстречу материалу через колодец 9 в камеру 2, пронизывают слой материала на решетке, нагревают его, проходят в подподавое пространство 14, затем по каналам в кладке поступают в подподовое пространство 15, еще раз пронизывают слой материала на решетке камеры 1 и непрерывно отсасываются дымососом через трубу 15.

По мере выхода материала из печи, через барабанный питатель 17 на рсшетку камеры 4 в таком же количестве поступает материал из камеры 8. Таким образом, скорость продвижения материала во всех камерах регулируется скоростью выдачи материала из камеры 4 через барабанный затвор-питатель 17.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующая печь для обжига мелкокускового материала, состоящая из четырех камер, оборудованных неподви>кными решетками с беспровальными колосниками, служащими подами камер, отличающаяся тем, что, с целью производства обжига на известь извсстняковсй мелочи, ракушек, мелких отходов от разработки известняковых и ракушечных карьеров, мягких или крошащихся извесп,"яковых пород и т. п., процесс обжига в печи проходит в тонком непрсрывно движущемся слое обжигаемого материала на решетчатом или сплошном поде, при этом обжигаемый материал проходит последовательно через все четыре камсры печи.

2. Форма выполнения непрерывно действующей печи по п. 1, о тл ич а ю щ а я ся тем, что в каждой камере протекает только одна определенная стадия процесса обжига; сушка, нагрев, обжиг и охлаждсние.

3. Форма выполнения непрерывно действующей печи по,пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что взаимное расположение камер и соединение их по ходу технологического процесса переходными колодцами обеспечивает затвор между камерами из обжигаемого материала; перемещение материала в камерах производится непрерывным, сбалансированным потоком и в каждую камеру, в одну и ту же единицу времени, может войти столько же материала, сколько его вышло из этой камеры.

Непрерывно действующая печь для обжига мелкокускового материала Непрерывно действующая печь для обжига мелкокускового материала Непрерывно действующая печь для обжига мелкокускового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх