Автомат для механической обработки, снабженной замком заготовки поршневого кольца

 

Ма 114347

Класс 49а, 2;, 49/< 9

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М, Рывкин и Ь. Т- Чиликов

АВТОМАТ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СНАБЖЕННОЙ

ЗАМ КОМ ЗАГОТОВ КИ 11 ОР Ш Н ЕВОГО КОЛЬЦА

:Заявлено 25 декабря 1957 г. ва No 588628 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Автоматы для механической обработки снабженной замком заготовки поршневого кольца, подаваемой из магазина дисковым питателем на шпиндель с последующим обжатием заготовки кольца в калибосванном отверстии втулки и креплением ее на шпинделе прижатием соосной гильзы, известны.

Особенностью предлагаемого автомата является выполнение шпикделя и гильзы, между которыми зажимается заготовка в обжатом состоянии, вращающимися относительно резцов невращаюгцейся борштанги. смонтированной внутри гильзы, и резцов, установленных в продольном и поперечном суппортах для обточки, выточки канавок и снятия фасок заготовки кольца, Такой автомат обеспечивает осуществ.чение всех операций по обточке, расточке, выточке канавок и снятию фасок с одной установки заготовки кольца, На черте ке показан предлагаемый автомат в осево:и разрезе.

Заготовки 1 поршневых колец, прокалиброванные по замку, из бункера подаются на шпиндель 3 автомата дисковым питателем. Последний

«ь<иолнен li;; двух дисков — верхнсго диска 4 и нижнего ди,"ка ). Верхний диск 4 состоит из четырех секторов с окнами, в которых он, вращаясь, стсек",cò из бункера одну заготовку и транспортирует ее на шпиндель 3, тореп которого располагается на уровне верхнего диска 4. Секторы пос,. .еднего на позиции шпинделя 3 имеют возможность совершать возвратно-по< .TA нательное движение вместе с ceKTop05I 6 tIHHiHcvo диска;) кам S.

После установки заготовки 1 поршневого кольца иа рабочей позиции шпинделя 3 обжимной кону," 7, смонтированный на вращающейся гильзе

8 и поддерживаемый роликами 9, опускается (см. пунктирное изображение конуса), до уровня верхнего диска 4. Движением шпинделя 3 вверх № 114347 производится обжим кольца в конусе до точного диаметра Д цилиндрического участка.

Обжатое кольцо с усилием Р прижимается к торцу гильзы 8, обжимной конус 7 отжимает, я в крайнее верхнее положение, а зажатая между вращающимися шпинделем 8 и гильзой 8 заготовка 1 кольца получает вращение и подвергается полной токарной обработке с одной установки.

Обточка производится черновым и чистовым резцами 10 с продольного суппорта. Расточка — черновым и чистовым резцами 11, закрепленными з невращающейся борштанге 12. а проточка канавок в маслосъемных кольцах резцом И с поперечного суппорта. В борштанге 12 закреплен также резец 14, протачивающий торсионную канавку. Борштанга 12 смонтирована в опорной втулке 15 внутри гильзы 8.

Для разгрузки кольца секторы дисков 4 и 5 поднимаются до уровня рабочего положения заготовки 1, а оожимной конус 7 опускается до уровня сектора верхнего ди,"ка 4. После указанных перемещений секторов и обжимного конуса шпиндель 8 опускается, а обработанное кольцо распускается и ложится на нижний диск 5, диаметр отверстия которого оольше диаметра шпинделя на 0,5 ям. Секторы дисков с обработанным

<ольцом опускают;"я до крайнего нижнего положения; затем происходит поворот верхнего диска 4, в результате которого на рабочую позицию доставляется новая заготовка, а обработанное кольцо попадает на разгрузочную позицию, где через окно в нижнем диске 5 падает IJH транспопт.

З,алее цикл раооты повторяется.

Предмет изобретения

Автомат для механической обработки снабженной замком заготовки горшневого кольца, подаваемой из магазина дисковым питателем на шпиндель с последующим обжатием заготовки кольца в калиброванном отверстии конуса и креплением ее на шпинделе прижатием соосной гильзы, от л и ч а ющи йс я тем, что, с целью осуществления всех токарных операций с одной установки заготовки, шпиндель и гильза, между которыми она закреплена в обжатом состоянии, выполнены вращающимися относительно резцов невращающейся борштанги, смонтированной внутри гильзы, и резцов, установленных в продольном и поперечном суппоргах для обточки, выточки канавок и снятия фасок.

Автомат для механической обработки, снабженной замком заготовки поршневого кольца Автомат для механической обработки, снабженной замком заготовки поршневого кольца Автомат для механической обработки, снабженной замком заготовки поршневого кольца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытий на инструментальные материалы и может быть использовано при обработке металлов резанием

 // 264107

Изобретение относится к машиностроению

Зажимное устройство включает в себя передний и задний зажимные патроны, приводное кольцо и приводной стакан. Приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу или друг от друга. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг от друга, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение освобождения. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение зажимания. Достигается повышение производительности обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх