Фрикционный множительный механизм

 

354

Класс 42m, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Романовский

ФРИКЦИОННЫЙ МНОЖИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 7 февраля 1967 г. за М 566210 в 1(омнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к счетно-решающим механизмам для перемножения двух величин.

Известны фрикционные множительные механизмы с фрикционными элементами в виде конуса и валика, дополнительно соединенных через дифференциал.

Особенностью описываемого механизма является то, что он снабжен устройством, регулирующим силу нажатия фрикционных элементов, с целью получения постоянного скольжения.

На чертеже изображена общая схема устройства механизма.

Механизм состоит из фрикционного стального конуса 1 (ведущее звено), обоймы 3 с двумя стальными шариками 2 и ведомого стального цилиндра 5.

Конус поворачивается от любого привода на угол, пропорциональный одному из сомножителей, а обойма с шариками смещается параллельно образующей цилиндра, например, с помощью ходового винта 4 и зубчатки (на чертеже не показана), пропорционально второму сомножителю. Вращение конуса 1 через шарики 2 передается фрикционному цилиндру 5. Произведение получается в виде угла поворота ведомого цилиндра, передаваемое через дифференциал на любое механическое ил и эл ектр ич еское устройство.

С целью обеспечения возможности изменения знака второго сомножителя, механизм снабжен устройством, состоящим из зубчатой передачи и конического дифференциала (на чертеже не показано) В результате действия этого устройства положение обоймы 8, соответствующее нулю второго сомножителя, смещено от вершины конуса 1 на некоторое расстояние, определяемое конструктивными параметрами механизма.

С целью получения постоянного скольжения, механизм снабжен рамой 8 с пружиной 6, создающей с помощью гайки 7 переменное поджатие фрикционных элементов (конуса, шариков и цилиндра), соответственно изменению рабочего радиуса конуса. № 114354

Предмет изобретения фрииционный множительный механизм с фрикционными элементами в виде конуса и валика, дополнительно соединенных через дифференциал, отличающийся тем, что, с целью создания постоянного скольжения, применена рама с пружиной, создающей переменное поджатие фрикционных элементов соответственно изменению рабочего ра-диуса конуса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Подп. к печ. 24.1Х-58 г..

Тираж 1500. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3654.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Фрикционный множительный механизм Фрикционный множительный механизм 

 

Наверх