Способ уменьшения инерционности радиометров и термоэлементов и устройство для его осуществления

 

И 114457

Класс 21g, 18в>

2lb 27о1

СССР

Ьй ЛЧОТПЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Вульфсон

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ИНЕРЦИОННОСТИ РАДИОМЕТРОВ

И ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 апреля 1957 r. за М 571583 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается способ уменьшения инерционности радиометров и термоэлементов, позволяющий уменьшить динамическую погрешность радиометров.

Это достигается тем, что применяют тепловую обратную связь, охватывающую инерционный радиометр и основанную на эффекте Пельтье.

Для осуществления способа предложено устройство, отличительная особенность которого заключается в том, что применен термокрест, включающий радиометр и термоэлемент обратной связи.

В устройстве может быть применен также термоэлемент, соединенный с переключателем, посредством которого термоэлемент поочередно включают на вход и выход усилителя, реализующего тепловую обратную связь.

На фиг. 1 изображена схема устройства, радиационный элемент которого изготовлен в виде термокреста; на фиг. 2 — схема устройства с использованием радиационных термоэлементов любой конструкции.

Устройство содержит радиационный термоэлемент, изготовленный в виде термокреста 1, двумя своими концами присоединенного к входу усилителя 2, выход которого через делитель подается к другой паре концов тер м о креста 1.

При падении потока радиации на приемник термокреста i он начинает нагреваться и возникающая в нем термоэлектродвижущая сила увеличивается. Ток, возникающий на выходе усилителя 2, протекая через термоспай в том же направлении, что и термоток, вызывает его охлаждение. В результате равновесное тепловое состояние термоспая устанавливается значительно быстрее, чем у простого радиационного термоэлемента без обратной связи.

Измерительный прибор 3 на выходе усилителя 2 регистрирует и позволяет измерять величину потока радиации. № 114457

Устройство позволяет использовать обычные радиационные термо-, элементы 4 любой конструкции, имеющие только два вывода.

В этом случае один конец термоэлемента 4 присоединяется к переключателю б, который переключает термоэлемент поочередно на вход или на выход усилителя б. Действие этой схемы совершенно аналогично действию первой схемы.

Устройство может применяться также и для уменьшения инерции любого теплового радиометра.

Для этой цели радиометр приводится в тепловой контакт с термоспаем, по которому пропускается ток нужного направления с выхода усилителя. На вход усилителя подается сигнал с радиометра. Отрицательная теплота Пельтье, выделяющаяся в термоспае, компенсирует нагрев радиометра, вызванный потоком радиации, и равновесное состояние наступает быстрее.

Предмет изобретения

1. Способ уменьшения инерционности радиометров и термоэлементов, отличающий ся тем, что, с целью уменьшения динамической погрешности радиометров, применяют тепловую обратную связь, охватывающую инерционный радиометр и основанную на эффекте Пельтье.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что применен термокрест, включающий радиометр и термоэлемент обратной связи.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что применен термоэлемент, соединенный с переключателем, посредством которого термоэлемент поочередно включают на вход и выход усилителя, реализующего тепловую обратную связь.

Способ уменьшения инерционности радиометров и термоэлементов и устройство для его осуществления Способ уменьшения инерционности радиометров и термоэлементов и устройство для его осуществления Способ уменьшения инерционности радиометров и термоэлементов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в машиностроении, медицине и других отраслях для контроля за передвижением радиоактивных веществ
Изобретение относится к методам регистрации излучений
Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано в различных задачах технической физики и экологии

Изобретение относится к способу измерения радиоактивности газов по альфа-излучению, в частности радиоактивности воздуха, содержащего радон и торон
Наверх