Устройство для коррозионных исследований образцов металлов

 

Эй 114489

Класс 421, 13в<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Л. Берлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРОЗИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

ОБРАЗЦОВ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 28 января 1958 г. за pro 591001 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для коррозионных исследований образцов металлов, выполненное в виде герметически закрытой колонны с зажимами для образцов и приспособлением для придания им нагрузки на растяжение.

Описываемое устройство позволяет исследовать одновременно не.сколько образцов в условиях, близких к условиям производственной работы.

С этой целью колонна снабжена внешней циркуляционной трубой с электроподогревом для циркуляции реакционного раствора, распылителем для подвода реакционного газа в нижней части колонны и поглотителем или ловушкой в верхней ее части.

Исследуемые образцы металла в виде стержней размещаются горизонтально на различной высоте колонны, проходя через нее диаметрально и уплотнены сальниками, причем один конец каждого образца закреплен в неподвижной опоре, а друтой конец сопряжен с перекинутым через блок тросом, на котором подвешивается соответствующий груз.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема уплотнения концов испытуемых образцов в стенках колонны устройства; на фиг. 3 — схема установки ловушки на колонне.

Устройство представляет собой герметически закрытую колонну 1, в нижней части которой расположен распылитель 2 для подвода реакционного газа, поступающего из баллона 8 через промежуточный бачок 4.

Баллон 8 снабжен редуктором б.

В верней части колонны 1 установлен поглотитель б газа. В случае необходимости большого расхода реакционного газа или отсутствия поглотителя для применяемого реакционного газа, на крышке 7 колонны устанавливаются холодильник 8 и ловушка 9 с клапаном 10, обеспечивающие необходимый расход реакционного газа через клапан 10 при соМ 114439 хранении постоянства концентрации реакционного раствора 11 внутри колонны 1.

Внутри колонны 1 по ее высоте диаметрально установлено несколько образцов 12 металла в виде стержней. Один конец каждого стержня закреплен в неподвижной опоре 18, а другой конец соединен с тросом, перекинутым через блок и несущим соответствующий груз 14. обеспечивающий заданный по величине натяг каждого испытуемого образца.

Удлинение образца в процессе его испытания фиксируется индикатором 15.

Верхняя и нижняя полости колонны 1 сообщаются через внешнюю циркуляционную трубу 1б, имеющую электрообогревательный элемент 17.

Корпус колонны 1, образцы 12 металлов и циркуляционная труба 1б изготовлены из одной и той же стали, прошедшей одинаковую термообработку.

Газ, проходящий через распылитель 2, насыщает реакционный раствор 11. Поскольку расход реакционного газа на коррозию относительно невелик, насыщение газом в условиях замкнутой системы обеспечивается при небольшом поглощении газа в поглотителе 6.

Герметизация колонны в местах прохода образцов через ее стенки достигается уплотнением, выполненным в виде сальников 18 с набивкой 19 из тефлона.

При разрыве образца в процессе его испытания упор, закрепленный на корпусе индикатора 15, препятствует выходу из колонны оторванной .асти образца, что позволяет продолжать исследование с менее нагруженными образцами.

Циркуляция жидкости через трубу 1б обеспечивает движение реакционного раствора непосредственно около испытуемых образцов.

Общее давление внутри колонны 1 создается реакционным газом и должно быть взаимно увязано с температурой реакционного раствора для обеспечения заданного парционального давления газа.

В зависимости от исследуемого металла и коррозионной среды корпус колонны 1 после его осмотра может быть использован для повторных испытаний образцов, а затем разрезан и подвергнут полному исследованию.

Предмет изобретения

1. Устройство для коррозионных исследований образцов металлов, выполненное в виде герметически закрытой колонны с зажимами для исследуемых образцов и приспособлением для придания им нагрузки на растяжение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приближения условий исследования одновременно нескольких образцов металла к условиям производственной работы, колонна снабжена внешней циркуляционной трубой с электроподогревом для циркуляции реакционного раствора, распылителем для подвода реакционного раствора, распылителем для подвода реакционного газа в нижней части и поглотителем или ловушкой в верхней части, а испытуемые. образцы размещаются горизонтально на различной высоте колонны.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что исследуемые образцы металла в виде стержней проходят через колонну диаметрально и уплотнены сальниками, причем один конец каждого образца закреплен в неподвижной опоре, а другой конец — сопряжен с перекинутым через блок тросом, на который подвешивается соответствующий груз

Устройство для коррозионных исследований образцов металлов Устройство для коррозионных исследований образцов металлов Устройство для коррозионных исследований образцов металлов 

 

Похожие патенты:
Наверх