Устройство для прерывистого транспортирования изделий в процессе их обработки с одной позиции на другую

 

Класс 81е, 82о1

СССР (: 1) !

;;:-, 1И:..: .

Б 14ь ЛИ ОТ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.;Я. Савицкий, М. К. Логинова и В. Е. Устьянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБРАБОТКИ С ОДНОЙ

ПОЗИЦИИ НА ДРУГУЮ

Заявлено 9 марта 1957 г. за № 568437 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройство для прерывистого транспортирования иэделий в процессе их обработки с одной позиции на другую, выполненные в виде двух расположенных один над другим, шагающих конвейеров, у торцов которых установлены вертикальные гидравлические подъемники, несущие на себе вилки для захвата изделий, известны. Недостаток этих устройств состоит в том, что они имеют большие габариты и удлиненный цикл перемещения изделий.

Описываемое устройство лишено указанных недостатков, за счет того, что в нем вилки для захвата и укладки изделий монтированы на подъемно-опускной каретке, подвешенной с помощью гибкой тяги, которая одним концом закреплена неподвижно и переброшена- через ролики полиспаста, установленные на подвижной вместе со штоком гидравлического цилиндра траверсы, несущей на себе направляющие для каретки с вилками. Благодаря такому устройству вилка совершает в два раза ббльший путь, чем шток гидравлического цилиндра.

На фиг. 1 изображена схема устройства в одном из промежуточных положений его, когда вилки находятся внизу; на фиг. 2 — то же, когда вилки вверху; на фиг. 3 — гидравлический подъемник с вилкой, вид сбоку и на фиг. 4 — вилка, вид сверху.

Устройство состоит из подвижной рамы 1 и неподвижной рамы 2 верхнего транспортера и, соответственно, рам 8 и 4 нижнего транспортера, по концам которых установлены вертикальные гидравлические подъемники б и б, которые состоят из цилиндра 7 со штоком 8, несущим на себе траверсу 9 с направляющими 10 для роликов 11 подъемно-опускной каретки 12 с вилками И. Каретка 12 подвешена с помощью гибкой тяги 14, закрепленной одним концом неподвижно на кронштейне 15 № 114542 и переброшенной через ролики 1б полиспаста. Подвижные направляющие 10 снабжены роликами 17, перемещающимися по неподвижным направляющим 18.

При движении штока 8 каретка 12 с вилкой 18 перемещается в том же направлении, но на величину в два раза ббльшую, чем шток, благодаря чему обеспечивается возможность соответственно уменьшить высоту устройства.

В положении, изображенном на фиг. 1, подвижная рама 1 верхнего конвейера перемещается вместе с изделиями влево, а рама 8 нижнего конвейера — вправо на величину хода (шага) их- После этого обе подвижные рамы 1 и 3 опускаются несколько ниже уровня соответствующих неподвижных рам, а штоки 8 обоих подъемников 5 и б поднимаются вверх; вилка 18 подъемника б уносит на себе изделия, а вилка подьемника 5 совершает холостой ход.

В положении, изображенном на фиг. 2, рама 1 перемещается вправо, а рама 8 — влево, на ту же величину хода. Затем они поднимаются до уровня выше своих неподвижных рам, после чего вилка подъемника

5 опускается вниз вместе с изделием, а вилка подъемника б — без изделия.

Передача изделий с вилки на раму и обратно происходит без какихлибо промежуточных механизмов.

Предмет изобретения

Устройство для прерывистого транспортирования изделий в процессе их обработки с одной позиции на другую, выполненное в виде двух расположенных один над другим, шагающих конвейеров, у торцов которых установлены вертикальные гидравлические подъемники, несущие на себе вилки для захвата изделий, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения цикла полного перемещения изделий и уменьшения габаритов устройства, вилки для захвата и укладки изделий монтированы на подъемно-опускной каретке, подвешенной с помощью гибкой тяги, одним концом закрепленной неподвижно и переброшенной через ролики полиспаста, установленные на подвижной вместе со штоком гидравлического цилиндра траверсе, несущей на себе направляющие дчя каретки с вилками. № 114542

Фиг.З

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

I aï0ãðàôèÿ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

x нформапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4813

Подп. к пен. 15XI-58 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.

Устройство для прерывистого транспортирования изделий в процессе их обработки с одной позиции на другую Устройство для прерывистого транспортирования изделий в процессе их обработки с одной позиции на другую Устройство для прерывистого транспортирования изделий в процессе их обработки с одной позиции на другую Устройство для прерывистого транспортирования изделий в процессе их обработки с одной позиции на другую 

 

Наверх