Импульсное устройство для извлечения квадратного корня

 

Класс 42d, 4 № 114565

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Семенов и Б. Л. Ермилов

ИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

КВАДРАТНОГО КОРНЯ

Заявлено 4 июня 1957 г. за № 574310 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к счетным устройствам, предназначенным для извлечения квадратного корня.

Известны устройства для извлечения квадратного корня, основанные на применении потенциометрических сложных схем.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что на выходе можно получить не только количество импульсов, равное квадратному корню от входной величины, но также и двоичный код этого корня, который снимается с триггерных ячеек второго счетчика.

Принцип действия устройства базируется на известном свойстве квадратов целых положительных чисел, согласно которому квадрат любого целого положительного числа и равен сумме последовательного ряда нечетных чисел, начиная с единицы, причем число слагаемых равно а самому числу и, т. е. n2 2i — 1

i=1

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Схема содержит два двоичных счетчика А и Б.

На схеме каждый разряд счетчика изображен в виде квадрата, стрелками указано направление входных и выходных сигналов. Цифра, стоящая против входной стрелки, обозначает то положение, в которое может поставить входной сигнал данный разряд счетчика. Цифра против выходной стрелки обозначает состояние, при котором или при переходе в которое возникает выходной сигнал. Счетчик А управляется счетчиком Б при помощи потенциально-импульсных вентилей, которые обозначены на схеме маленькими прямоугольниками. Вентиль открыт для прохождения импульса тогда, когда в соответствующем разряде управляющего счетчика Б состояние О.

В исходном положении устройства (цепь сброса для упрощения на схеме не приведена), счетчик А находится в состоянии 111111, а счетчик Б — в состоянии 10000. № 11456о

При приходе первого импульса х счетчик А внача е сбрасывается на 000000 и на его выходе возникает импульс. Значит при х = 1 получаем

y = 1. Кроме этого, выходной импульс через цепь обратной связи устанавливает единицы в первом разряде счетчика Л, а также через вентили во всех его высших разрядах, начиная с третьего, Первый вентиль в момент прихода импульса заперт. Таким образом, в счетчике А установится состояние 101111. Одновременно выходной импульс поставит счетчик Б в состояние 01000.

После прихода второго импульса х счетчик А перейдет в состояние 011111, после третьего импульса — в состояние 111111. Положение счетчика Б при этом остается прежним (01000).

С приходом четвертого импульса счетчик А сбрасывается на 000000 и на выходе возникает импульс. Этот импульс через обратные связи переводит счетчик Л в состояние 110111 (в момент прихода импульса обратной связи заперт второй вентиль). Одновременно счетчик Б переводится в состояние 11000. Таким ооразом, при х = 4 получаем у = 2. Теперь уже на счетчик А должно поступить еще четыре входных импульса, чтобы установить в нем 111111. Следующий (девятый по счету) входной импульс сбрасывает счетчик А на 000000, На выходе возникает импульс (третий по счету). После этого, благодаря обратной связи, счетчик Л переходит в состояние 100111, а в счетчике Б устанавливается 00100. Таким образом, при х = 9 получаем у = 3 и так далее.

Максимальное допустимое значение у ограничивается емкостью счетчика Б. Число разрядов счетчика А должно быть на единицу больше.

Предмет изобретения

Импульсное устройство для извлечения квадратного корня, основанное на принципе последовательного вычитания четных чисел натурального ряда из общего числа входных импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ввода в устройство и получения на его выходе величин в виде соответствующего числа импульсов, оно выполнено в виде двух двоичных счетчиков, один из которых охвачен обратной связью, срабатывает от импульсов входной величины и дает импульсы выходной величины, которые поступают на вход второго счетчика, управляющего при помощи вентилей работой первого счетчика и выдающего двоичный код выходной величины.

Импульсное устройство для извлечения квадратного корня Импульсное устройство для извлечения квадратного корня Импульсное устройство для извлечения квадратного корня 

 

Похожие патенты:

Квадратор // 2053551
Изобретение относится к вычислительной технике и может применяться в качестве функционального преобразователя, когда требуется измерять с высокой точностью значение квадрата входной величины, изменяющейся в большом динамическом диапазоне в режиме малого сигнала

 // 326557

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может найти применение в устройствах автоматики и вычислительной техники, предназначенных для функционального преобразования электрических сигналов переменного тока

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в формировании прогнозируемого изображения с высокой точностью без увеличения процессорной нагрузки. Устройство обработки изображения содержит средства компенсации движения для выполнения компенсации движения с использованием в качестве опорных кадров множества кадров, образованных изображениями, полученными посредством декодирования кодированных изображений, и с использованием векторов движения, включенных в кодированные изображения, и для генерации множества изображений с компенсацией движения, соответствующих прогнозируемому изображению, на основе разных опорных кадров; первые средства фильтрации для применения фильтра нижних частот к разностному изображению между множеством изображений с компенсацией движения, генерируемых с использованием средств компенсации движения; вторые средства фильтрации для применения фильтра верхних частот к изображению, полученному первыми средствами фильтрации путем применения фильтра нижних частот; и средства генерации прогнозируемого изображения для генерации прогнозируемого изображения посредством добавления изображения, полученного первыми средствами фильтрации и изображения, полученного вторыми средствами фильтрации, к одному из множества изображений с компенсацией движения, сгенерированных средствами компенсации движения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки символьных данных. Способ выполнения машинной команды в центральном процессоре, в котором принимают решение о том, содержит ли поле маски флаг поиска нуля, на основе поля маски, содержащего флаг поиска нуля, выполнение поиска во втором операнде равного нулю элемента, причем в результате предоставляют индекс равного нулю элемента, содержащий либо индекс найденного в результате поиска равного нулю элемента, либо длину вектора, если равных нулю элементов не найдено, сравнение каждого элемента второго операнда с каждым элементом третьего операнда на предмет равенства их значений, причем в результате предоставляют индекс сравнения, содержащий либо индекс найденного в результате сравнения элемента с равенством значений, либо длину вектора, если равнозначных элементов не найдено, формирование результата, причем, если поиск равного нулю элемента не выполнялся, то результат содержит индекс сравнения, если поиск равного нулю элемента выполнялся, то результат содержит минимальное из значений индекса сравнения и индекса равного нулю элемента. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх