Ротационный насос для перекачки густых масс и вязких жидкостей

 

.|й 114611

Класс 59е, 8,>

СССР

"СГД,р;. <<:;

П11 ТЕИТеОТЕ||ЦКЯО|ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Тараненко

РОТАЦИОННЪ|Й НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ ГУСТЫХ МАСС

И ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 17 августа 1957 г. за № 582124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается ротационного насоса с вращающимся ротором, в окнах которого обычно устанавливают лопасти, перемещающиеся в аксиальных направлениях при скольжении своими торцами по винтовым поверхностям корпуса.

Особенность насоса состоит в том, что его корпус выполнен в виде двух полудисков, расположенных по сторонам ротора, что позволяет подводить перекачиваемую массу под его лопасти без всасывания ее через окна, путем врезания лопастей в массу.

Цель изобретения создать насос, пригодный для перекачки густых масс: каменноугольной смолы, патоки и т. п. без подогрева их и разжижения.

На фиг. | изображен вид насоса сверху; на фиг, 2 — его продольный разрез.

Насос состоит из ротора 1, жестко укрепленного на валу 2, и корпуса, выполненного в виде двух полудисков 3 и 4, прикрепленных болтами 5 к диаметрально противоположным частям кольца 6, охватывающего ротор.

Ротор 1 снабжен двумя уступами и образует совместно с полудисками 3 и 4 две полукольцевые нагнетательные камеры 7 и 8, имеющие по окружности переменную высоту.

В окнах ротора установлены с возможностью перемещения лопасти

9, скользящие своими торцами при-вращении ротора по винтовым поверхностям полудисков 3 и 4.

Каждая лопасть 9 снабжена канавкой, в которую входит конец штифта, ограничивающего вылет лопасти.

Вал насоса 2 при помощи шлиц 10 соединен с трубчатой надставкой 11 ведущего вала 12.

К крышке 13 корпуса насоса приварена труба 14, телескопически соединенная с трубой 15, присоединенной к плите 1б, служащей опорой № 114611 при подвеске насоса. Для предотвращения вращения корпуса насоса на трубе 15 установлен зажимной хомут 17.

При работе насоса его погружают в перекачиваемую массу и сообщают вращение ротору. При этом лопасти 9 захватывают массу своими выступающими из ротора концами и подводят ее в нагнетательные камеры 7 и 8.

В процессе кругового движения лопасти 9 скользят по винтовой поверхности полудиска 8 и, перемещаясь в аксиальном направлении, вытесняют из нагнетательной камеры 7 перекачиваемую массу через окно

18 в напорный патрубок 19 и нагнетательную трубу 20.

Для отвода перекачиваемой массы из нижней нагнетательной камеры 8 применен патрубок 21.

Предмет изобретения . 1. Ротационный насос для перекачки густых масс и вязких жидкостей, с ротором, снабженным окнами, в которых установлены лопасти, перемещаемые в аксиальных направлениях при скольжении своими торцами по винтовым поверхностям корпуса, отличающийся тем, что, с целью облегчения подвода перекачиваемой массы к лопастям и пере.качки ее без подогрева и разжижения, корпус насоса выполнен в виде ,двух полудисков, расположенных по сторонам ротора и жестко присое.диненных к диаметрально противоположным частям кольца, охватывающего ротор.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, отличающаяся тем, что для ограничения аксиальных перемещений лопастей во время их движелия под открытыми участками корпуса применены упоры, входящие в канавки лопастей.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 237

Информационно-издательский отдел. Поди, к иеч. 26.1Ч-59 г.

Объем, 0,34 п. л. Зак. 2781 Тираж 910 Цена 50 кои.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ротационный насос для перекачки густых масс и вязких жидкостей Ротационный насос для перекачки густых масс и вязких жидкостей Ротационный насос для перекачки густых масс и вязких жидкостей Ротационный насос для перекачки густых масс и вязких жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиадвигателестроению и касается устройства центробежно-шестеренного насоса, используемого в маслосистемах авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к авиадвигателестроению и касается устройства центробежно-шестеренных насосов маслосистем авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к шнековому механизму, предназначенному для транспортировки текучих веществ и/или кусков материала
Наверх