Кипятильник непрерывного действия

 

Plh 114642

Класс Збе, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Глаголев

КИПЯТИЛЬНИК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 30 декабря 1957 г. за № 588945 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св, № 105121 с приоритетом от 28 мая 1955 г. на имя К. В. Глаголева

В основном авт. св № 105121 описан кипятильник непрерывного действия с расположенной в верхней части поплавковой питательной коробкой, с центральной топочной камерой, с наружным кольцевым водоподогревателем и с кольцевой рубашкой, образующей сборник кипятка.

Предлагасмый кипятильник имеет более высокий коэффициент полезного действия и позволяет ускорить получение кипятка. Это достигается тем, что в нем применен снабженный ребрами цилиндрический кипятильный резервуар, посредством соединительных патрубков сообщающийся с верхней частью кольцевого водоподогревателя, На фиг. 1 изображен продольный разрез кипятильника; на фиг. 2 — его вид сверху и поперечный разрез.

В верхней части кипятильника 1 расположена питательная коробка 2 с поплавковым клапаном 8 и циркуляционной трубкой 4, посредством которой коробка сообщается " нижней частью кольцевого водоподогревателя 5.

Верхняя часть кольцевого водоподогревателя 5 с помощью патрубков 6 и накидной гайки 7 сообщается со средней частью резервуара 8, представляющего двухстенный колоколообразный, снабженный снаружи ребрами сосуд, закрытый сверху фланцевой крышкой 9 с приваренной к ней перекидной трубой 10.

Перекидная труба 10 посредством угольника 11, ниппеля 12 и накидной гайки 18 соединена с переливной трубой 14, проходящей в сборник кипятка, выполненный в виде кольцевой рубашки 15, приваренной снаружи к кольцевому водоподогревателю 5. Сборник кипятка имеет два крана 1б отбора кипятка, один из которых расположен непосредственно под переливной трубой 14.

Для отбора из кипятильника горячей некипяченой воды резервуар

8 снабжен трубкой 17 с вентилем. № 114642

Кипятильник имеет центрально размещенную топочную камеру 18 с колосниковой решеткой 19 и зольником 20, снабженным заслонкой 21, соединенной тягой 22 с поплавком 28, перемещающимся в сборнике кипятка в зависимости от уровня его наполнения.

Несколько подогретая отходящими газами вода из питательной коробки 2 по циркуляционной трубке 4 поступает в нижнюю часть кольцевого водоподогревателя, где нагревается до температуры 45 — 50, Горячая вода из верхней части водоотделителя через соединительные патрубки попадает в резервуар 8, где доводится до кипения.

Под действием образующегося в резервуаре 8 и перекидной трубе

10 пара кипящая вода через переливную трубу 14 выбрасывается в сборник кипятка. Количество получаемого кипятка при этом непосредственно зависит от разбора горячей воды из резервуара 8 через трубку отбора 17.

Пред м ет изобретения

Кипятильник непрерывного действия по авт. "B. № 105121, о тл ичающий ся тем, что, с целью ускорения получения кипятка и повышения коэффициента полезного действия, в нем применен снабженный снаружи ребрами цилиндрический кипятильный резервуар, посредством соединительных патрубков сообщающийся с верхней частью кольцевого водоподогревателя.

go 114642

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издатеЛьский отдел. Подп . к печати 21.Х-58 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4097 Тираж 1700 Цена 50 коп.

Типографии Комитета по.делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Кипятильник непрерывного действия Кипятильник непрерывного действия Кипятильник непрерывного действия Кипятильник непрерывного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх