Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п.

 

Хо jl4702

Класс 25а, 15в1

76Ь, 33

86с, 130

СССР г

"1 и

\:, 3Н. И. Иоффе, Г Г. Зеленская, H. М. Кустанович, И. М. Черномордик, Д. А. Савкин и В, Г. Лещенко

АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОЬЛЕНИЯ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ВАТНОГО НАСТИЛА

РАЗЛИЧНЫХ BOJlOKOH, ПРОШИВАЕМОГО НИТЯМИ В ВИДЕ

ОСНОВОВЯЗАЛЬНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ, НАПРИМЕР, КЕПОЧКИ, ТРИКО, ДВУХИГОЛЬНОГО ТРИКО и т. и.

Заявлено 31 декабря 1957 г. за М 588956 в Комитет по делам пзобретенп11 и открыт.п1 при Совете Министров СССР

Известны агрегаты для изготовления текстильного материалс1 H3 BBT ного настила различных волокон, прошиваемого нитями различных основовязальных переплетений с использованием в них основовязально-прошивочной машины с подвижной иго1ьницей для тамбурных игл с запирающим шибером, охватывающим настил гребенками платин, подвижной вдоль и поперек настила игольницы с ушковыми иглами для нитей ОсНовы и товарного валика.

В этих агрегатах используется предварительно изготовляемый ватный настил, что увеличивает трудоемкость изготовления текстильного материала; кроме того этот настил легко повреждается в процессе его транспортировки от вырабатывающей его чесальной машины H укладки на приемное усгройство агрегата для изготовления ткани, что снижает качество этого текстильного материала.

В описываемом агрегате отмеченный недостаток устранен тем, что настил вырабатывают одновременно с изготовлением текстильного материала, для чего в агрегате применены последовательно присоединенные к основовязально-прошивочной машине раскладочная машина для настила, чесальная машина для его выработки и фотоэлектронное устройство, автоматически управляющее приводом агрегата.

С целью размещения волокон настила поперек вырабатываемого текстильного материала и основовязальных переплетений нитей, в агрегате настил складывают поперечно-зигзагообразным способом, для чего раскладочная машина агрегата снабжена размещенными под приемным № Il4702 транспортером, один под другим, двумя раскладывающими транспортерами, соединенными бесконечнои цепью с приемным транспортером. Для сообщения прямого движения нижнему ра;"кладывающему транспортеру и обратного — верхнему, оси транспортеров установлены на каретках, возвратно-поступательно перемещаемых. Перпендикулярно к раскладочным транспортерам размещены последовательно два выводных транспортера, между которыми установлены три приводные валика для прессования уложенного настила.

Для автоматического управления приводом агрегата в фотоэлектронном устройстве применены три, размещенные один над другим, фотоэлемента с осветителями, последовательно затемняемые и освещаемые компенсационной петлей настила, расположенной в промежутке между выводным транспортером раскладочной и приемным тран;"портером основовязально-прошивной машины. Фотоэлементы включены в электрорелейную схему, осуществляющую включение и выключение привода чесальной и настилочной машины при освещении или затемнении нижнего фотоэлемента и изменение скорости привода основовязально-прошивной машины при освещении или затемнении верхних фотоэлементов.

На фиг. 1 изображена схема размещения в вырабатываемом текстильном материале прошивающих его основовязальных переплетений нитей, на которой жирными линиями показана поперечная ориентация в настиле волокон по отношению к текстильному материалу и основовязальным переплетениям нитей; на фиг. 2 — схема агрегата; на фиг. 3— вид сбоку на раскладочные транспортеры настилочной машины; на фиг. 4 — вид сбоку на о"нововязально-прошивочную машину; на фиг. 5— вид сбоку на тамбурную иглу основовязально-прошивочной машины и сечение стержня иглы по линии АА; на фиг. 6 — вид сбоку на верхнюю платину основовязально-прошивочной машины (а); и вид сбоку на нижнюю платину основовязально-прошивочной машины (б). На фиг. 7 — первый вариант электросхемы включения нерегулируемого трехфазного электродвигателя привода чесальной и настилочной машины, регулируемого электродвигателя постоянного тока привода основовязально-прошивочной машины и электронной схемы; на фиг. 8 — второй вариант электросхемы включения регулируемого трехфазного электродвигателя привода чесальной и настилочной машины, нерегулируемого трехфазного электродвигателя привода основовязально-прошивочной машины и электронной схемы.

Вырабатываемый текстильный материал состоит из ватного настила 1, в котором волокна 2 ориентированы в поперечном направлении к этому материалу, и скрепляющих настил продольно размещенных взаимно-перевязанных основовязальных цепочек 8 и 4.

В агрегате может быть использована чесальная машина какой-либо известной конструкции, снабженная съемным барабаном 5 со съемной гребенкой б.

Настилочная машина предназначена для зигзагообразного поперечного складывания одинарного ватного настила, вырабатываемого чесальной машиной, прессования его и передачи в основовязально-прошивочную машину.

Настилочная машина приводится в движение шестеренчатой передачей, состоящей из шестерен 7, 8, 9 и 10, от съемного барабана 5 чесальной машины.

Настилочная машина снабжена приемным транспортером 11 и размещенными под ним, один под другим, двумя раскладывающими транспортера.".и и 18, установленными на каретках 14» . 5. Приводные звездочки обоих транспортеров 12 и 18 соединены общей приводной цепью 16.

Каретка 15 нижнего раскладывающего транспортера 13 посредством прикрепленного к ней кронштейна 17 с вертикальным пазом соединена с пальцем 18 бесконечной цепи 19, приводимой в движение цепной передачей 20 от звездочки, скрепленной с шестерней 10.

Для сообщения каретке 14 верхнего раскладывающего транспортера синхронного перемещения с кареткой 15 нижнего раскладывающего транспортера, но с вдвое меньшей скоростью, каретка нижнего транспортера посредством закрепленных па ней кронштейнов 21 соединена с концами цепей 22, охватывающих звездочки 28 на каретке, верхнего транспортера; другие концы цепей 22 закреплены неподвижнэ.

Перпендикулярно раскладочным транспортерам размещены два выводных транспортера 24 и 25, между которыми размещены три прессующие валика 26 для прессования уложенного настила.

Основовязальная-прошивочная машина состоит из приемного транспортера 27 для настила, перемещаемого между нижними неподвижными платинами 28 и верхними подвижными платинами 29, размещенной под настилом игольницы 80 с прошивающими настил тамбурными иглами 31, размсшенной над настилом одной или двух игольниц 82 с ушковыми иглами 88, двух навоев 84 или заменяющих их шпулярников 34а для нитей

85 основы, образующих основовязальные переплетения, например, основовязальные цепочки, направляющих валиков 86 и приводного товарного валика 37. Тамбурные иглы 31 снабжены закрывающими их подвижными шиберами 88 с пятками 89, взаимодействующими с приводной пазовой планкой 40.

Привод игольницы 80 тамбурных игл состоит из двух вращающихся эксцентриковых валов 41, приводящих в дижение игольницу посредством шатунов 42 и коромысел 48, соединенных со штоками 44 игольницы.

Привод для перемещения игольниц 82 ушковых игл в поперечном направлении к настилу (на чертеже не изображен) осуществляется посредством обычных рисунчатых дисков, раоочий профиль которых выполнен по закону синусоида для уменьшения возникающих динамических нагрузок.

В целях сокращения габаритов агрегата, навои 34 для нитей 35 основ или заменяющие их шпулярники 84а со шпулями нитей размещены над раскладочными транспортерами для ватного настила.

Устройство для управления синхронной работой электродвигателей чесальной машины и основовязально-прошивочной выполнено в виде размещенных один под другим трех фотоэлементов, последовательно затемняемых петлей 45 настила. В качестве фотоэлементов применены фотосопротивления 46, 47 и 48, освещаемые лампочками 49, 50 и 51, включенными в релейную электросхему.

При освещении или затемнении петлей 45 настила нижнего фотосопротивления 48 релейная электросхема осуществляет включение или выключение электродвигателя чесальной машины, а при последовательном затемнении или освещении двух верхних фотосопротивлений 46 и 47— соответствуюшее изменение скорости приводного электродвигателя основовязально-прошивочной машины.

На фиг. 7 изображена основная схема включения приводного трехфазного нерегулируемого электродвигателя 52 чесальной машины и на фиг. 10 — электронная схема включения фотосопротивлений в цепь питания регулируемого электродвигателя 53 привода основовязально-прошивочной машины.

Л< 114702

На эти.; схемах изображены включаемые фотосопротивлением 46 реле 54 с контактами 55, фотосопротивлением 47 — реле 56 и фотосопротивлением 48 — реле 57 с контактами 58; катушка контактора 59 для включения и выключения электродвигателя 52, контакты 60 этого контактора, его пусковая кнопка 61 и кнопка 62 выключения; электромагнит 63 для регулирования сопротивлений 64 и 65, вк;поченных в обмотки электродвигателя 58.

По второму варианту выполнения электросхемы, изображенной на фиг. 8, для привода основовязаль io-прошивочной машины применен нерегулируемый трехфазный электродвигатель бб и регулируемый трехфазный электродвигатель 67 для привода чесальной машины. Включение и выключение электродвигателя 67 чесальной машины производится при затемнении или освещении нижнего фотосопротивления 48 петлей 45 насти;IB IIocpp,i!..Tiio! i KoIITBKTop3 68 H ei о контактов 69. Изменение cKOpocTii электродвигателя 67 осуществляется при освещении и затемнении петлей

45 настила двух верхних фотосопротивлений 46 и 47 посредством второго контактора 70 с контактами 71, третьего контактора 72 с контактами

78 и четвертого контактора 74 с контактами 75, Включение и выключение электродвигателя 66 основовязально-прошивочной машины осуществляется вручную посредством контактора 76 с контактами 78, пусковой кнопкой 79 и кнопкой выключения 80.

Действие агрегата протекает следующим образом:

Вырабатываемый чесальной машиной ватный настил 1 снимается гребенкой б со съемного барабана 5 на приемный транспортер ll насти,-1очной машины. Два раскладывающих транспортера 12 и 18 укладывают настил поперечно-зигзагообразным способом на первый выводной транспортер 24. С этого транспортера сложенный настил поступает в прессующие валики 26 и далее на второй выводной транспортер 25 С транспортера 25 настил поступает на приемный транспортер 27 основовязально-прошивочной машины, образуя компенсационную петлю 45, затемняющую фотосопротивления 46, 47 и 48, освещаемые лампочками 49, 50 51.

Основовязально-прошивочная машина посредством подвижных тамбурных игл 81, подвижных ушковых игл 88 при взаимодействии их с платинами 28 и 29 прошивает настил посредством нитей 85 основы скрепляющими взаимно-перевязанными основовязальными цепочками 8 и 4. Готовый текстильный материал наматывается на приводной товарный валик 87.

Затемняемые петлей 45 настила фотосопротивления 46, 47 и 48, включенные в электрическую релейную схему, осуществляют включение и выключение приводного электродвигателя 52 чесальной машины и изменение скорости регулируемого электродви" àòåëÿ 53 основовязально-прошивочной машины, или включение, выключение и изменение скорости регулируемого электродвигателя 67 чесальной машины, с целью согласования скорости выработки настила и прошивания его основовязальными переплетениям ..

Предмет изобретения

1. Лгрегат д.я непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде Основовязальных переплетений например, цепочки, трико, двухигольного трико и т. п. с использованием в нем основовязально-прошивочной машины с подвижной игольницей для тамбурных игл с запирающим шибером, охватывающим настил гребенками платин, подвижной вдоль и поперек настила игольницы с ушковыми иглами для нитей основы и товарного валш;.а, от l и ч а ю щ и йс я тем, что, с пелью снпженп-. тр,дое. r .""Tê изготсвчения текс сильного материал-l и; тем 03НоЕре. генной выраоо Й .и настила и автоматизации управления приводом агрегата, в нем применены последовательно присоединенные к основовязально-прошивочной маIIHHp настилочная машина для настила, чесальная машина и фотоэлектронное устройство, управляющее приводом агрегата.

2. Форма выполнения агрегата по п. 1, о т l и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поперечного зигзагообразного складывания и прессования настила, настилочная машина снабжена размещенными под приемным транспортером, один под другим, двумя верхним и нижним раскладывающими транспортерами, соединенньвш бесконечной цепью с приемным транспоргером для сообщения прямого движения нижнему и обратного— верхнему и установленными на каретках, возвратно-поступательно перемещаемых, и двумя перпендикулярно размещенными и пим выводными транспортерами, между которыми размещены три приводные валика для прессования уложенного настила.

3. Форма выполнения агрегата Ilo п. 2, отл и ч à Io щ а я с я тем, что каретка нижнего раскладывающего транспортсра посредством кронштейна с вертикальным пазом соедипсна с пальцем приводной бесконс tной цепи.

4. Форма выполнения агрегата по пп. 2 и 3, о т л и и а ю щ а я с я тем, что, с целью сообщения каретке верхнего раскладывающего транспортера синхронного перемещения с кареткой нижнего транспортера с вдвое меньшей скоростью, каретка нижнего транспортера посредством кронштейнов соединена с концами цепей, охватывающих звездочки па каретке верхнего транспортера и закрепленных друпвш концами неподвижно.

5. Форма выполнения агрегата по пп. 1, 2, 3 и 4, о т л и и а ю щ а я с я тем, что в фотоэлектронном устройстве применены три, размещенные один под другим, фотоэлемента с осветителями, последовательно затем няемые и освещаемые компенсационной петлей настила, расположенно «. в промежутке между выводным транспортером настилочной машины ц приемным транспортером основовязально-прошивочной, и включенные в электрорелейную схему для включения и выключения привода чесальной и настилочной машины при освещении или затемнении нижнего фотоэлемента и изменения скорости привода основовязально-прошивочной машины при освещении или затемнении верхних фотоэлементов.

6. Применение в агрегате по пп. 1, 2, 3, 4 и 5 второй гребенки ушковых игл в основовязально-прошивочной машине и подвижной гребенки платин, размещенной со стороны гребенок ушковых игл.. № 114702

Фиг. 8

Комит1ет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр 123 257, 288.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,86 п. л. Зак. 6139

Подп. к печ. 12.1-59 г.

Тираж 700 Цена 1 руб. 25 коп.

Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. Агрегат для непрерывного изготовления текстильных материалов из ватного настила различных волокон, прошиваемого нитями в виде основовязальных переплетений, например, цепочки, трико, двухигольного трико и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к системам автоматического регулирования подачи волокнистого продукта

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при многослойном питании чесальных и им подобных машин, а также чесально-ленточных агрегатов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при многослойном питании чесальных и им подобных машин, а также чесально-ленточных агрегатов

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования при организации бесхолстового питания чесальных машин

Изобретение относится к оборудованию для предварительной механической обработки волокнистых материалов, в частности к устройствам для разрыхления волокон и питания последующих, в частности чесальных или холстоформирующих машин, например, в производстве нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для транспортировки волокнистого материала, неоднородного по виду и структуре

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано, например, для чесальных машин с бункерными питателями

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к устройствам для питания волокнообрабатывающих машин, например чесальных, слоем неориентированного волокнистого материала

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к машинам для очистки и рыхления натуральных волокон, а именно хлопкового, льняного, шерстяного и их смесей, а также для вторичной очистки отходов от текстильных машин для последующего использования их в прядильном производстве
Наверх