Противосварочная паста

 

Класс 22, 10Ä

46с, 9

СГСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Г. Кирпа, А. А. Синегуб-Лавренко и Л. И. Стоклицкий

П РОТИВОСВАРОЧ НАЯ ПАСТА

Заявлено 30 ноября 1957 г. за М 587166 в Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров СССР

Описываемая противосварочная паста применяется прп изготовлении прокатно-сварных изделий и предназначена для образования каналов и полостей между металлическими листами, сваренными методом прокатки с последующим отжигом.

Противосварочная паста состоит из 30," поливинилового спирта, 50 талька, 40 нл глицерина и 200 л1л дистиллированной воды.

Пасту применяют следующим образомм.

При помощи фотошаблона с рисунком канала изделия пасту наносят на очищенную поверхность алюминиевой карточки. Затем алюминиевую карточку с рисунком кана1а отпечатком пасты) спаривают с карточкой без рисунка.

Спаренные карточки направляют на холодную прокатку, где они подвергаются деформации с единовременным обжатием. При обжатии алюминиевые заготовки свариваются, а в местах, где между карточками находится пленка пасты, образу«отся несваренные участки, на которых при последующем отжиге и раздувкс образуются полости (каналы).

Пленка противосварочной пасты выдерживает четырехкратное растяжение при прокатке металла и легко удаляется промывкой каналов горячей водой.

Использование противосварочной пасты позволяет применить HQBóâ технологию изготовления прокатносварных изделий, например испарителей и конденсаторов холодильников, внедрение которой дает возможность заменить электрическую сварку листов с выштампованнымн каналами на прокатку и удешевляет изделие за счет алюминия, заменяющего в данном случае дефицитную высоколегированную сталь.

Сложное и громоздкое штампованное хозяйство заменяется простыми в изготовлении сетчатыми фотошаблонами и сокращается время на подготовку производства новых видов прокатно-сварных изделий.

Предмет изобретения

Применение смеси поливинилового спирта, талька, глицерина и воды в качестве противосварочной пасты при холодной прокатке металла.

Противосварочная паста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления слоистых листовых конструкций (панелей) из алюминиевых сплавов методом формовки-сварки и может быть использовано в авиационно-космической промышленности для производства радиаторов системы терморегулирования

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий, состоящих из слоев сотовой структуры, а именно тонкостенных титановых сотовых заполнителей для многослойных изделий различной протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например сотовых панелей, применяемых в авиационной и ракетно-космической промышленностях

 // 157596

 // 159706
Наверх