Установка для укладки в штабель блоков

 

,1(1о )147о7

Класс 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. Сакунов и П. Д. Зубарев

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ БЛОКОВ

Заявлено !5 января 1953 г. за 4 1741/5753ÑÎ в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР

Установки для укладки в штабель блоков, подаваемых конвейером и снимаемых при помощи снабженного грейферным захватом подъемника, известны. Однако они не могут быть применены для штабелевки шлакоблоков, подаваемых от формовочного станка на поддонах, так как не прошедшие пропаривание и не затвердевшие шлакоблоки отделяются от поддонов с затруднением.

Предлагаемая установка. предназначенная для штабелевки шлакоблоков, лишена этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что в конце подающего поддоны со шлакоблоками конвейера установлен вибрационный стол, снабженный рольгангом и за счет вибраций обеспечивающий беспрепятственное отделение шлакоблоков от поддонов.

На чертеже изображен один из возможных вариантов выполнения предлагаемой установки. Установка состоит из цепного конвейера 1, подающего поддоны 2 со шлакоблоками HB вибрационный стол 3, снабженный вибратором 4 и неприводным рольгангом 6. Около вибрационного стола смонтирован отводной желоб 6, предназначенный для передачи опорожненных поддонов на ленточный конвейер 7, связанный с приводом

8 цепного конвейера 1 цепной передачей 9.По ригелю портальной металлоконструкции установки перемещается подъемное устройство, состоящее из подъемного пневмоцилиндра 10, пневмоцилиндра 11 горизонтального перемещения и грейферного захвата 12. На штоке подъемного пневмоцилиндра закреплено также распределительное устройство 13, зубчатое колесо 14 горизонтального разворота захвата и рычаг 15 включения распределительного устройства 18. Подвижной противове; 16 связан с тележкой подъемного устройства гибким тросом. Питание подъемного пневмоцилиндра 10 сжатым воздухом осуществляется с помощью гибких шлангов 17. Для транспортировки штабелей шлакоблоков 18 предусмотрен пластинчатый конвейер 19.

При подаче конвейером 1 поддона 2 со шлакоблоками на неприводной рольганг 5, поддон взаимодействует с рычагом выключателя вибратора 4, включая последний и сообщая вибрации вибрационному столу 3.

Одновременно поддон 2 сталкивает опорожненный поддон с рольганга 5 на отводной желоб б, передающий его на ленточный конвейер 7, возвра:цающий опорожненные поддоны к формовочной машине. В конце своега хода поддон 2 вступает во взаимодействие с рычагом 15, приводящим в действие распределительное устройство 18, подающее воздух в пневмоцилиндр 10. При этом грейферный захват 12 опускается на находящиеся на поддоне 2 шлакоблоки, захватывает их и поднимается в верхнее положение. При подходе к верхнему положению захват воздействует на рас пределительнсе устройство, подающее воздух в полость горизонтального пневмоцилиндра 11, перемещающсго подьемное устройство в крайнее левое положение. При этом распределительное устройство вступает во взаимодействие с предусмотренными на раме установки упорами, в результате чего шток подъемного цилиндра опускается до тех пор, пока захваченный грейферным захватом ряд шлакоблоков не опустится на пластинчатый конвейер 19 (или па уже выложенный на нем штабель шлакоблоков 18). После опускания яруса шлакоблоков на конвейер щеки грейферного захвата 12 раскрываются, и распределительное устройство включает подъемный пневмоцилиндр 10, поднимающий захват в верхнее положсние. Затем полость пневмоцилиндра 11 сообщается с атмосферой и подъемное устройство под действием веса подвижного противовеса 16 перемещается в крайнее правое положение, после чего цикл повтсряется вновь. Система электроблокировки предусматривает периодическое включение пластинчатого конвейера 19 для удаления штабелей шлакоблоков и предотвращает подачу поддона со шлакоблоками на вибрационный стол при наличии на последнем еще не разгруженного поддона. При перемещении подъемного устройства зубчатое колесо 14, закрепленное на штоке подъемного пневмоцилиндра, взаимодействует с закрепленной на раме установки рейкой и при каждом цикле производит разворот штока совместно с закрепленным на нем грейферным захватом на 90, обеспечивая тем самым укладку шлакоблоков в штабель с перевязкой ярусов взаимным их разворотом на 90 .

Предмет изобретения

Установка для укладки в штабель блоков, подаваемых конвейером и снимаемых грейфером, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью отделения блоков методом вибрации от поддонов, на которых они отформованы, в конце конвейера, под грейфером, установлен вибрационный стол, снабженный рольгангом для приема груженых поддонов.

Установка для укладки в штабель блоков Установка для укладки в штабель блоков Установка для укладки в штабель блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для пилотируемых полетов в атмосфере Земли и в космосе, а также для перемещения в морской воде

 // 154811
Наверх