Гусли звончатые

 

Класс 51с, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Б. Локшин

ГУСЛИ ЗВОНЧАТЫЕ

Заявлено 7 января 1958 г. за № 589449 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к музыкальным инструментам типа звончатых гуслей с трапециевидным корпусом и с двумя рядами различно настроенных струн, натянутых на колках, закрепленных на противоположных сторонах корпуса.

В таких музыкальных инструментах один ряд струн обычно служит для аккомпанемента и использование рядов струн раздельно или совместно для исполнения мелодии затруднительно, что снижает музыкальные возможности инструмента.

В предложенных гуслях применено перекрестное в вертикальной плоскости расположение рядов струн, причем для каждого из них на деке монтирована отдельная подставка, снабженная сквозными отверстиями для свободного прохода струн противолежащего ряда.

На фиг. 1 изображен общий вид гуслей сверху и вид сбоку; на фиг. 2 — корпус гуслей без деки и струн (а) и штырек для изменения высоты настройки струн (б) .

Корпус гуслей имеет трапециевидную форму и составлен из продольных брусков 1 и поперечных бру сков 2, изготовленных из древесины твердых пород. Дека 8 изготовляется, как обычно, из резонансовой ели и имеет, помимо основного резонаторного отверстия 4, еще дополнительное резонаторное отверстие 5. На деке, параллельно скошенным сторонам корпуса, укреплены две подставки б для струн 7, снабженные сквозными отверстиями 8. Струны натянуты в два ряда таким образом, что струны одного ряда закреплены одним концом на порожке 9, проходят через .сквозные отверстия ближайшей подставки, перекидываются через другую подставку и укрепляются другим концом на колке 10; струны другого ряда укреплены своими концами так же, но в противоположных сторонах корпуса.

Таким образом, получается перекрестное расположение струн в вертикальной плоскости. Между порожком и подставкой на деке монтированы штырьки 11 с вырезом 12, которые служат для быстрой перестройки струн (на полтона выше). № I $4779

Один ряд струн может быть настроен в мажорном, другой — в минорном ладах; наиболее удобный общий диапазон гуслей может составлять до 3,5 октав. Перекрестное расположение рядов струн позволяет использовать их для игры и раздельно и совместно.

Предмет изобретения

Гусли звончатые с трапециевидным корпусом и декой, снабженной резонаторными отверстиями, с двумя рядами различно настроенных струн, натянутых на расположенных на противоположных сторонах корпуса колках, и с поворотными штырьками для изменения высоты настройки струн, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью использования для игры двух рядов струн раздельно или совмесгно, применено перекрестное в вертикальной плоскости расположение рядов струн, причем для каждого ряда струн на деке монтирована отдельная подставка, снабженная сквозными отверстиями для свободного прохода струн прогиволежащего ряда.

Фиг. 1

Гусли звончатые Гусли звончатые Гусли звончатые 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струнных щипковых музыкальных инструментов, а именно к конструкции электромузыкальных инструментов, и может быть использовано в электрогитарах
Наверх