Приспособление для образования внутренней винтовой резьбы

 

Класс 32а, 17 № 114793

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бромлей, Л. У. Губер и Е. А. Шварцбейн

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ

ВИНТОВОЙ РЕЗЪБЫ

Заявлено 2! ноября 1957 г. за Ие 588508 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приспособления для формования внутренней винтовой резьбы в пластичном стеклянном изоляторе, снабженные резьбовым керном, укрепленным в шпинделе и совершающем вращательно-поступательное движение от пневмоцилиндра, обладают тем недостатком, что положение резьбового керна по высоте погружения в стеклянный изолятор не регулируется, а вертикальное перемещение его совершается медленно.

Предлагаемое приспособление лишено этого недостатка благодаря тому, что оно снабжено пневмоцилиндром, в полый шток которого вмонтирована резьбовая втулка с перемещающимся в ней хвостовиком шпинделя, несущего керн. Перемещая по винтовой нарезке хвостовик шпинделя, можно вертикально перемещать и керн, а следовательно регулировать глубину его погружения в изолятор.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — разрез по АА — ББ.

Приспособление состоит из разъемного литого кронштейна 1, пневмоцилиндра 2 с полым штоком 8, нажимного центрирующего грибка 4, шпинделя 5, возвратной пружины б, резьбовой втулки 7 и крышки 8.

Резьбовая втулка является копиром для нарезания резьбы в изоляторе. Шаг резьбы втулки равен шагу резьбы изолятора.

В нижней части шпинделя крепится резьбовой керн-метчик 9. Верхняя часть шпинделя заканчивается резьбовым стержнем-хвостовиком, входящим в резьбовую втулку. Средняя часть шпинделя снабжена длинными шлицами, которые зацепляются с зубьями шестерни 10. Последняя сидит на одной оси с шестерней 11, которая зацепляется с зубьями рейки-скалки 12 пневмоцилиндра 18.

Пневмоцилиндр 18 зажимается половинками и крышкой редуктора

14, который, в свою очередь, неподвижно закреплен болтами на пневмо№ 111793 цилиндре 2. Приспособление крепится на центробежной колонне 15 стеклоформующего пресса.

С одной стороны пневмоцилиндра 18 установлен клапан 19, управляющий золотником 1б.

Пневмоцилиндр 2 служит для ускоренного вертикального подвода резьбового керна к изолятору и отвода керна от него.

Пневмоцилиндр 13 служит для придания с помощью шестерен редуктора реверсивного винтового вращения резьбовому керну при его внедрении в стекло. Регулировка положения резьбового керна по высоте осуществляется поворачиванием резьбовой втулки.

Управление началом ввинчивания резьбового керна в стекло осуществляется воздействием фасонной шпонки 17 (при ее движении вниз) на рычаг 18 и клапан 19.

Питание цилиндров сжатым воздухом осуществляется таким образом, что в автоматическом цикле приспособление работает параллельно с прессовым цилиндром автомата.

Время выдержки резьбового керна в стекле регулируется либо специальным реле времени, либо аналогично регулировке продолжительности выдержки основного прессующего керна автомата.

Пневмоцилиндр 2 при опускании полого штока 8 питается воздухом от золотника прессового цилиндра автомата. Опускание полого штока продолжается до отказа центрирующего грибка 4 в форму. При этом возвратная пружина б сжимается.

В опущенном положении фасонная шпонка 17 нажимает на рычаг И и клапан 19, который подает импульс на золотник. Под действием этого импульса золотник открывает путь сжатому воздуху в пневмоцилиндр 13.

При этом рейка-скалка 12, передвигаясь под давлением воздуха, своими зубьями приводит в движение шестерни 10 и 11, которые сообщают шпинделю 5 и резьбовому керну-метчику 9 винтовое движение, чем и достигается формование резьбы в изоляторе.

Ход рейки-скалки рассчитан так, что он соответствует заданной длине резьбовой части изолятора.

Обратный ход рейки-скалки, соответствующий вывинчиванию резьбового керна из изолятора, совершается следующим образом.

В конце своего хода рейка-скалка воздействует на клапан, подающий импульс на обратный ход золотника 1б. При этом золотник 1б открывает путь сжатому воздуху в противоположный конец пневмоцилиндра 18, отчего рейка-скалка получает обратное движение.

Отвод резьбового керна со шпинделем от изделия в исходное положение совершается за счет обратного хода полого штока 8 под воздействием силы возвратной пружины б.

Таким образом завершается очередной цикл работы приспособления.

На случай несрабатывания клапана должна быть предусмотрена блокировка (на чертеже не показана), предотвращающая вывинчивание резьбового керна из изолятора до начала очередного поворота прессового стола, с использованием цилиндра стопора стола аналогично блокировке прессового механизма автомата.

Центрирующий грибок 4, резьбовая втулка 7 и резьбовой керн-метчик 9 являются сменными элементами и меняются в зависимости от заданной резьбы изолятора и размеров формового комплекта.

В зависимости от размера высоты формового комплекта все приспособления может изменять свое положение по высоте путем вертикального перемещения в кронштейне 1. № 114793 — 3—

Предмет изобретения

Приспособление для образования внутренней винтовой резьбы в пластичном после формования стеклянном изоляторе, снабженное резьбовым керном, укрепленным в шпинделе и совершающем вращательнопоступательное движение от горизонтального пневмоцилиндра, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования положения резьбового керна по высоте погружения в стеклянный изолятор и быстрого вертикального перемещения его, оно снабжено вертикальным пневмоцилиндром, в полый шток которого вмонтирована втулка с ввинченным в нее хвостовиком шпинделя, несущего резьбовой керн.

Сечение по ЯА-ББ

Фиг. 2

Фиг. 1

Приспособление для образования внутренней винтовой резьбы Приспособление для образования внутренней винтовой резьбы Приспособление для образования внутренней винтовой резьбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изгибания защитных стекол в процессе автоматического изготовления в рамках заранее заданного размера партии одинаковых защитных стекол автомобилей, при котором изгибаемые защитные стекла нагреваются в проходной печи до заранее заданной температуры изгибания и непосредственно после выхода из проходной печи, находясь на горизонтальном транспортере, подаются в устройство для изгибания листового стекла, которое в станине пресса имеет верхний прессовый штамп и выполненную в виде кольцеобразного инструмента матрицу

Изобретение относится к обработке стекла и может быть использовано для изгибания стекла

Изобретение относится к технологии и технике запайки сосудов и может быть использовано в фармацевтической, химической, пищевой промышленности

Изобретение относится к формованию стеклянных листов, используемых для остекления транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для формования стеклянных трубок

Изобретение относится к устройству формования стеклянных трубок, содержащему два вращающихся формовочных инструмента, которые могут прижиматься во встречных направлениях к периметру размягченной стеклянной трубки, с целью выполнения сужения стеклянной трубки, соответствующего их профилю

Изобретение относится к производству вакуумных электронных приборов, в частности к производству вакуумных люминесцентных индикаторов, применяемых в устройствах отображения информации
Наверх