Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов или иных веществ в закрытом тигле

 

Класс 42), 8 № 1148Г9

СССР

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В Соколов, Д. Ф. Кузьменок и Н. В .Масленников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВС П ЫШ КИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЛ И ИНЫХ ВЕЩЕСТВ

В ЗАКРЫТОМ ТИГЛЕ

Заявлено 28 сентября !956 г аа Ме 558183 в Комитет по делам иаобретеиий и открь тий прн Совете Министров СССР

Известные устройства для определения температуры вспышки нефтепродуктов или иных веществ в закрытом тигле содержат электронагреватель для подогрева тигля, систему зажигания, создающую искру между запальными электродами, автоматический потенциометр для непрерывной регистрации температуры в тигле, электромагнитные реле и моторное реле времени для управления отдельными элементами устройства.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно обеспечивает автоматическую регистрацию момента вспышки более простыми средствами.

Это достигается тем, что на оси реохорда автоматического потенциометра укреплено храповое колесо, которое через определенные интервалы температуры в тигле воздействует на контакты цепи возбуждения промежуточного реле, управляющего включением и выключением системы зажигания.

На фиг. 1 изображены две проекции тигля, в котором производится определение температуры вспышки нефтепродуктов; на фиг. 2 — электрическая схема предлагаемого устройства.

Подвергаемые испытанию нефтепродукты подаются в тигель 1, к дну которого припаивается латунная или медная трубка 2, подключаемая к сифону.

Сверху к тиглю 1 при помощи накидной гайки 3 крепится крышка 4 из текстолита с отверстиями. В эти отверстия устанавливаются выходные клеммы 5 электрического нагревателя, помещаемого внутри тигля, кожух 6 термопары, запальная свеча 7, клапан о для подачи воздуха, штуцер 9 для продувки тигля, заливочный штуцер с крышкой 10 и контакт

11, связанный с поршеньком, перемещающимся при воздействии на него газов, возникающих в тигле в момент вспышки.

Ло 114819

Кроме тигля 1 с указанными элементами, устройство содержит автоматический потенциометр для регистрации температуры нефтепродуктов, моторное реле времени, бабину 12 для возбуждения искры в тигле, промежуточные электромагнитные реле 13, 14 и 15, сигнальные лампочки 16 и 17 и трансформаторы 18, 19 и 20 для питания отдельных элементов схемы.

Автоматический потенциометр состоит из усилителя 21 и реохорда. к которому подключается термопара 23 и нормальный элемент 24. Этот потенциометр периодически воздействует на цепь возбуждения промежуточного реле 14, управляющего посредством контакта 25 включением и выключением системы зажигания. Кроме того, он осуществляет регистрацию показаний термопары 23.

Моторное реле времени состоит из мотора Уоррена 26 с редуктором, двух пластинчатых контактов 27 и 28 и одного ртутного контакта 29.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

Испытуемая проба нефтепродукта заливается в тигель 1 через заливной штуцер. Крышка 10 заливного штуцера связана с контактами 30 и 31, служащими соответственно для включения реле 13 и для отключения электроподогревателя 32 тигля в момент заливки пробы.

После опускания крышки 10 контакт 30 размыкается, но реле 18 остается включенным самоблокирующим контактом 33, контакт же 31 замыкается и включает электроподогреватель 32. Одновременно с включением реле 18 прекращается подача свежего воздуха на продувку тигля (клапан 8 подачи воздуха на продувку приводится в действие механически и связан с сердечником реле 13).

В процессе нагрева испытуемого нефтепродукта автоматический потенциометр фиксирует температуру продукта и вращает храповое колесо, укрепленное на оси реохорда прибора. Каждый зуб колеса, начиная с 18" до 85 строго градуирован по шкале. По мере вращения колеса реохорда зубья периодически замыкают контакт 34 и включают реле 14, которое контактом 25 подает питание на бабину 12.

Когда нефтепродукт нагреется до определенной температуры, в момент очередной подачи искры происходит вспышка в тигле. Возникающая при этом взрывная волна выталкивает поршенек, укрепленный на крышке тигля, который замыкает контакт 11 и включает реле 15. Последнее самоблокирует себя контактом 35 и включает своими контактами -Зб и 37 компенсационную катушку моста автоматического потенциометра и мотор Уоррена 26 реле времени, который затем самоблокируется контактом 27. При подаче питания компенсационной катушке автоматического потенциометра перо последнего уходит ниже нулевой отметки, фиксируя на картограмме пик, соответствующий температуре вспышки.

При включении мотора Уоррена 26, установленная на нем шпилька опрокидывает ртутный контакт 29, который разрывает цепь питания реле 13. При этом его контакт 38 отключает трансформатор 19 питания электроподогревателя, контакт 39 отключает трансформатор 20 питания бабины, контакт 40 отключает электродвигатель 41 потенциометра и контакт 42 включает сигнальную лампу 17. Одновременно сердечник реле 13 воздействует на клапан 8, осуществляя подачу воздуха на продувку.

Через десять секунд срабатывает контакт 28 реле времени, что приводит к выключению реле 15. После выключения реле 15 его контакт 36 выключает компенсационную катушку прибора автоматического потенциометра, и перо прибора осуществляет регистрацию температуры.

В схеме предусмотрен контакт 43, который блокирует реле 15, если по какой-либо причине вспышка е произойдет до достижений температуры 85.

«go 1 1 ф8 — 3—

Предмет изобретения

Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов или иных веществ в закрытом тигле, заключающее в себе электронагреватель тигля, систему зажигания для возбуждения искры между запальными электродами, автоматический потенциометр для непрерывной регистрации температуры в тигле, электромагнитные реле и моторное реле времени для управления отдельными элементами устройства, отл ич а ющеес я тем, что, с целью упрощения конструкции механизма управления системой зажигания, на оси реохорда автоматического потенциометра укреплено храповое колесо, которое через определенные материалы температуры в тигле воздействует на контакты цепи возбуждения промежуточного реле, управляющего включением и выключением системы зажигания.

Фиг. 1 №114819

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Обем 0,34 п. л. Зак. 5412

Поди. к печ. 28.Х1-58 r.

Тираж 1825 Цена 50 коп.

Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов или иных веществ в закрытом тигле Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов или иных веществ в закрытом тигле Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов или иных веществ в закрытом тигле Устройство для определения температуры вспышки нефтепродуктов или иных веществ в закрытом тигле 

 

Похожие патенты:

Термопара // 113814

Термопара // 102692

Изобретение относится к температурным измерениям, а именно к устройствам для измерения температуры внутренней цилиндрической поверхности

Изобретение относится к технологии изготовления микротермопар и может быть использовано для изготовления термопар, позволяющих измерять температуру быстропротекающих процессов в объектах, имеющих большой градиент температур

Изобретение относится к области исследования процессов контактного взаимодействия материалов, например при трении

Изобретение относится к сенсорному устройству для измерения температуры расплавов, а также к устройству для измерения температуры и способу измерения температуры ликвидуса криолитовых расплавов

Изобретение относится к измерениям температуры термоэлектрическими преобразователями (ТЭП) и может быть использовано для их бездемонтажной проверки в процессе эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для измерения тепловых потоков, в том числе нестационарных, в частности для измерения теплового потока от движущейся среды к поверхности твердого тела

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры в зоне сухого трения скользящих деталей, например подшипников скольжения
Наверх