Прибор для воспроизведения (переноса) известного расстояния

 

РРо 1 j оЩ(Класс 42Ь, 12о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Малкин

ПРИБОР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ (ПЕРЕНОСА) ИЗВЕСТНОГО

РАССТОЯ Н ИЯ

Заявлено 18 февраля 1957 г. за Ко 666872 в Комитет по делам изобретений н открытки прн Совете Министров СССР

Для воспроизведения (переноса) известного расстояния применяют приборы, состоящие из двух опор, соединенных гибкой связью.

Предлагаемый прибор более совершенен, по сравнению с известными приборами подобного рода, так как он обеспечигает повышение точности измерений.

Это достигается тем, что на гибкой связи установлен чувствительный индикатор, фиксирующий натяжение участка гибкой связи.

На чертеже изображена схем", предлагаемого прибора.

Прибор выполнен в виде двух опор 1 и 2, соединенных гибкой

CBB3b1O 8. I IB одной из OIIOp MPCTKO l CTBHOBJIeH KOpI1) C индикатор;1 4 HQTHжения. Собственно индикатором является скрученная в двух противоположных направлениях металлическая упругая лента 5 (пружина микрометра), составляющая часть гибкой связи 8. При изменении натяжения скрученной ленты 5 (т. е., гибкой связи) поворачивается стрелка б индикатора.

Для арретирования индикатора служит винт 7. Вертикальность осей опор контролируется с помощью нивелировочных площадок 8. Стабильность натяжения упругой ленты 5 обеспечивается индикатором 4. Установка стрелки б индикатора на нуль осуществляется путем поворота шкалы 9, С целью расширения диапазона воспроизведения переносимого расстояния 1, опора 1 выполнена переставной и связана с гибкой связью посредством зажимной втулки 10.

Предмет изобретения

1. Прибор для воспроизведения (переноса) известного расстояния, состоящий из двух опор, соединенных гибкой связью, отличающийся тем, что, с целью повышения точности прибора, на гибкой связи установ№ 115046

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Г. Голандский Гр. 164

Поди. к пен. 23.1-50 г.

Тир. 2025 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л, Зак. 111

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 лен чувствительный индикатор, фиксирующий натя кение участка гибкой связи.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, участок гиокой связи выполнен из упругой ленты, концы которой закручены в противополоиные стороны (пружина микрометра) .

3. Форма выголнения прибора по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых расстояний, одна из опор выполнена переставной.

Прибор для воспроизведения (переноса) известного расстояния Прибор для воспроизведения (переноса) известного расстояния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля прямоугольности при производстве металлоконструкций крупных машин, в частности к контролю прямоугольности в плане металлоконструкций портальных, мостовых или козловых кранов и грузовых тележек этих кранов; оно может быть использовано для контроля прямоугольности в плане крупногабаритных металлоконструкций и в других областях тяжелого машиностроения
Наверх