Картофелеуборочный комбайн на самоходном шасси

 

Мо 115073

Класс 45с, 16во

45с, 6

ССС1

I11 11 !

Г. А- Крючков и В. С. Волков

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАИН НА САМОХОДНОМ ШАССИ

Заявлено 24 января !958 г. за ЛЪ 590702 в Комитет по делам изобретений и открыти11 прн Совете !|!инистров СССР

Известные картофелеуборочные комбайны дают значительный выход поврежденных клубней и не обеспечивают эффективного выделения нз пих почвы, В предлагаемом комбайне этот недостаток устранен в результате приме|ения промежуточного бункера из прутков, между которыми проходят зубья вильчатых коишеи вертикального транспортера

На чертеже изображена схема двухрядного картофелеуборочного комбайна.

Двухрядный картофелеуборочный комбайн состоит пз следующих узлов: ботвоудалителя 1 с поперечным транспортером для выброса ботвы, двух выкапывающих плугов 2 с правым и левым отвалами, прокатывающего катка 8, выбирающего вильчатого транспортера 4, продольновибрационного транспортера 5, всртикалhIIOI вильчато-ковшового дранспортера б, нижнего промежуточного бункера 7. верхнего бункера 8 и са м оходного ш асси 9.

Вертикальный Виль |ато-ковшозый тра||спортср 6 предназначается для транспортирования картофеля из нижнего промежуточного бункера в верхний бункер. Особенностью данного транспортера является конс1рукци51 Вилъчятых кОВшей, ОоеспечиВяю!Цих rpriiic:iop I I!podia кяртофеля без повреждения прн выборке из нижнего бункера. Зубья внльчаты: ковшей выполняются нз пруткового металла с гокрытием наружной поверхности слоем технической резины или каким-либо другим мягким материалом. Вертикальный транспортер заключен в кожухе.

Нижний промежуточный бункер предназначается для собирания огсортированного картофеля. Дно бункера изготовлено из пруткового металла, покрытого резиновой оболочкой. Часть дна бункера, примыкаюц|яя к Вертикальному транспортеру, Выполняется таким Ооразом, чтооы зубья вильчгтых ковшей вертикального транспортера соответственно проходили между прутками дна и забирали картофель со дна бункера.

¹ 115075

Внутренняя поверхность стенки бункера для предохранения картофеля от механических повреждений должна быть выполнена из мягкого и стойкого материала.

Узлы комбайна монтируются на самоходном шасси и приводятся в движение от задних колес его с помощью цепей 10 и карданного вала 11.

На продольных брусьях шасси крепятся два кронштейна 12, на которых шарнирно устанавливаются боковые стенки копателя. В цапфах боковых стенок копателя проходит нижний вал привода вертикального транспортера, через который передается движение последующим узлам копателя.

Вокруг оси вала навесной копатель может поворачиваться под действием двух гидравлических цилиндров 18, входящих в комплект шасси.

Верхний бункер с вертикальным транспортером и нижний бункер конструктивно закрепляются постоянно на раме шасси.

Комбайн работает следующим образом:

Перед въездом в борозду включаются в работу все узлы комбайна, и копатель опускается в рабочее положение. Наезжая на борозды, ботвоудалитель срезает верхние стебли с двух рядов и выбрасывает ботву в сторону обработанного поля. Плуги, врезаясь в борозды, отваливают пласт земли с картофелем под каток, при этом картофель, в основном, выворачивается наружу- Каток выравнивает отваленный пласт, разрыхляет верхние комки земли и вдавливает верхний картофель снова в землю. Выбирающий транспортер выбирает картофель с незначительны vl количеством земли и направляет его на продольный вибрационный транспортер, на котором земля отделяется от картофеля Затем последний попадает в нижний бункер и подается вертикальным транспортером в верхний разгрузочный бункер, откуда по мере заполнения выгружается в транспортные средства.

Предмет изоб ретения

Картофелеуборочный комбайн на самоходном шасси, включающий в конструкцию ботвоудаляющий аппарат, подкапывающие рабочие органы, плужного типа, вильчатый выбирающий транспортер., грохот, вертикальный выгрузной вильчато-ковшовый транспортер и верхний бункер, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью исключения повреждений клубней при транспортировании в бункер и более эффективного выделения из них почвы, применен промежуточный нижний бункер из прутков, между кого рыми проходят зубья вильчатых ковшей вертикального транспортера.

Картофелеуборочный комбайн на самоходном шасси Картофелеуборочный комбайн на самоходном шасси Картофелеуборочный комбайн на самоходном шасси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх