Центрифуга непрерывного действия

 

Класс 82Ь, 5

82Ь, бо1.% 115087 H9I3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Хибник

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 11 апреля 1958 г. за М 574863а в Комитет по делам иаооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Известны центрифуги непрерывного действия, включающие два цилиндрических барабана, концентрически монтированных на общем валу внутри неподвижного корпуса и вращающихся с различными скоростями. Наружный барабан имеет перфорированные стенки, а внутренний — снабжен по наружной поверхности шнеком. Такие центрифуги не могут быть эффективно применены для центрифугирования волокнистого материала из-за его специфических особенностей.

Центрифуга, согласно изобретению, позволяет осуществить центрифугирование волокнистого материала, например шерсти, для чего она снабжена монтированным во внутреннем барабане неподвижным кожухом для направления материала к стенкам наружного барабана, а зазор между наружным барабаном и цилиндрической поверхностью, образуемой шнеком внутреннего барабана, возрастает снизу вверх: стенки внутреннего барабана имеют внизу окна для доступа материала к стенкам наружного барабана.

Неподвижный кожух для направления материала выполнен в виде цилиндрической обечайки, снабженной внизу отбойными ножами для перемещения материала к окнам внутреннего барабана, а наверху— загрузочной воронкой и цилиндрической коробкой с отверстием, к которому примыкает направленный по касательной патрубок для выброса отжатого материала.

На фиг. 1 изображена центрифуга непрерывного действия; на фиг. 2 — разрезы по ЛА и ББ на фиг. 1.

Все узлы центрифуги заключены в неподвижном корпусе, собранном из трех частей: нижней 1, средней 2 и верхней 8. Внутри корпуса на общем валу 4 монтированы вращающиеся в одном направлении с раз;л1 .. ыми скоро -T ìè два цилиндрических оараб",на. Наружный ба№ 115087 рабан 5 имеет перфорированные стенки, а внутренний барабан б снабжен по наружной поверхности шнеком 7.

Во внутреннем барабане б монтирован неподвижный кожух 8, выполненный в виде цилиндрической обечайки. снабженной внизу отбойными ножами 9, а наверху — загрузочной воронкой 10 и цилиндрической коробкой 11 с отверстием, к которому примыкает направленный по касательной патрубок 12.

Внутренний барабан б имеет внизу три окна 13 для прохода волокнистого материала из кожуха 8 к перфорированным стенкам наружного барабана 5.

Барабаны 5 и б приводятся ао вращение от электродвигателя (на чертеже не показан) через редуктор 14, который рассчитан так, что наружный барабан 5 и внутренний барабан б со шнеком вращаются в одном направлении, причем число оборотов барабана б несколько превышает число оборотов барабана 5.

Барабаны 5 и б изготовлены и собраны таким образом, что зазор между внутренней поверхностью барабана 5 и цилиндрической поверхностью, образуемой шнеком 7 внутреннего барабана б, возрастает снизу вверх.

Работа центрифуги непрерывного действия происходит следующим образом.

Волокнистый материал, например шерсть, загружают с водой через воронку 10 внутрь кожуха 8. Под действием отбойных ножей 9 волокнистый материал перемещается через окна 13 внутреннего барабана б между витками шнека 7, прижимается к внутренней перфорированной стенке барабана 5 и постепенно поднимается вращающимся шнеком 7 между барабанами 5 и б кверху.

Вследствие того, что зазор между наружным барабаном 5 и цилиндрической поверхностью, образуемой шнеком 7, возрастает снизу вверх, заклинивания волокнистого материала между шнеком и перфорированной стенкой наружного барабана 5 не происходит.

Волокнистый материал под действием центробежной силы все время прижимается к перфорированной стенке барабана 5 и отжимается.

Отжатый волокнистый материал, подойдя к верхней части барабана б, направляется в цилиндрическую коробку 11 с отверстием и через примыкающий к нему патрубок 12 выбрасывается из центрифуги, а вода уходит по лотку (на чертеже не показан), имеющемуся в корпусе, в канализацию.

Действие центрифуги происходит непрерывно.

Предмет изобретения

1 Центрифуга непрерывного действия, включающая два концентрически относительно друг друга монтированных на общем валу внутри неподвижного корпуса вращающихся с различными скоростями цилиндрических барабана, из которых наружный имеет перфорированные стенки, а внутренний снабжен по наружной поверхности шнеком, отличающаяся тем, что, с целью центрифугирования на ней волокнистого материала, например шерсти, она снабжена монтированным во внутреннем барабане неподвижным кожухом для направления материала к стенкам наружного барабана, а зазор между наружным барабаном и цилиндрической поверхностью, образуемой шнеком внут№ 115087 реннего барабана, возрастает снизу вверх, причем стенки внутреннего барабана имеют внизу окна для доступа материала к стенкам наружного барабана.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что неподвижный кожух для направления материала выполнен в виде цилиндрической обечайки, снабженной внизу отбойными ножами для перемещения материала к окнам внутреннего барабана, а наверху — загрузочной воронкой и цилиндрической коробкой с отверстием, к которому примыкает направленный по касательной патрубок для выброса отжатого материала.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. В. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и откры-.ий при Совете Министров СССР iосквa. и, ока, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 990

Подп. к печ. 25.11-59 г

Тираж 780 Цена 50 коп.

Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

 // 156898

 // 158535

 // 199083
Наверх