Регулируемый насос со звездообразным расположением поршней

 

PLo 115165

Класс 59а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностр анцы

Рудольф Меке и Отто Остерло (Германская Демократическая Республика)

РЕГУЛИРУЕМЫЙ НАСОС СО ЗВЕЗДООБРАЗНЫМ

РАСПОЛОЖЕНИЕМ ПОРШНЕЙ

Заявлено 13 августа 1957 г. за М 581992 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

В известных насо"ах со звездообразным расположением поршней регулирование производительности осуществляют посредством перемещения обоймы изменяющего эксцентриситет ротора путем воздействия на нее поршня сервоцилиндра, куда поступает часть нагнетаемой насосом рабочей жидкости. Однако такой процесс регулирования производительности насосов с одной обоймой требует значительной затраты энергии, что снижает мощность насоса.

Предлагаемое изобретение ставит целью снизить потери мощности, возникающие в процессе регулирования. Для достижения поставленной цели насос выполнен с двумя самостоятельными обоймами, одна из которых закреплена на определенную величину эксцентриситета, а вторая может изменять эксцентриситет под воздействием жидкости, поступающей в сервоцилиндр, поршень которого кинематически связан с этой обоймой.

На чертеже показан в разрезе общий вид насоса и разрезы по АА и ББ.

Описываемый насос представляет собой соединение в одном корпусе двух поршневых на."осов со звездообразным расположением поршней 1 в роторах 2 и 8, вращающихся в обоймах 4 и 5, с общим приводHbIM BBJIoivI б H раздельными механизмами изменения производите Ibности. Механизм одного из насосов устанавливается жестко на заданную производительность посредством винтов 7 и 8, нажимающих на палец

9 обоймы б, а другой при помощи регулируемых пружин 10 и винтового упора П, на который опирается палец 12 обоймы 4, фиксирует заданную производительность второго на;оса. Обойма 4 может изменять эксцентриситет под воздействием жидкости, поступающей из нагнетательного трубопровода 18 в сервоцилиндр 14, поршень 15 которого непосредственно воздействует на палец 12 обоймы 4. Возвращение обой№ 115165 мы 4 в исходное положение осуществляется силой пружины 10, воздействующей на палец 12 со стороны, обратной воздействию поршня 15 сервоцилиндра 14.

Если рабочее давление в нагнетаемом трубопроводе 18 превысит установленную величину, жидкость, поступая по каналу 1б в сервоцилиндр 14, поршнем 15 последнего повернет обойму 4 относительно неподвижного стержня 17 и тем самым изменит эксцентриситет. При максимальном давлении в нагнетательном трубопроводе, например, в момент нажима плунжером пресса на изделие, подаваемая ротором с постоянным эксцентриситетом рабочая жидкость будет перемещаться ротором с измененным эксцентриситетом, т. е. будет осуществляться циркуляция рабочей жидкости. Всасывание жидкости насосами осуществляется через раздельные трубопроводы 18 и 19.

Подача жидкости под давлением в общий трубопровод производится по каналам 20, 21 и 22.

Регулируемые насосы со звездообразным расположением поршней могут найти применение для подачи рабочей жидкости в цилиндры гидропрессов.

Предмет изобретения

1. Регулируемый нассс со звездообразным расположением поршней с автоматическим уменьшением производительности при увеличении давления в системе, с обоймой, внутри которой получает вращение ротор с поршнями, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь мощности при процессе регулирования, насос выполнен с двумя самостоятельными обоймами, одна из которых закреплена на определенную величину эксцентриситета, а вторая может изменять эксцентриситет под воздействием жидкости, поступающей в сервоцилиндр, поршень которого кинематически связан с этой обоймой.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что каждая обойма снабжена самостоятельными всасывающими трубопроводами.

3. Форма выполнения насоса по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща я с я тем, что для возвращения обоймы с изменяемым эксцентри,"итетом в исходное положение применена пружина, воздействующая на палец со стороны, обратной воздействию поршня сервоцилиндра.

Регулируемый насос со звездообразным расположением поршней Регулируемый насос со звездообразным расположением поршней Регулируемый насос со звездообразным расположением поршней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем
Наверх