Способ изготовления труб и тому подобных полых изделий из стеклянных нитей и устройство для осуществления способа

 

.% 1!5209

Класс 80а, 34в1

СССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ш. Шмунер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛЯННЫХ НИТЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕН ИЯ СПОСОБА

Зиивлено l9 апрели 1957 г. за ¹ 571518 в Комитет по делим изобретений н открытий при Совете Министров О.ГР

Г!ри изготовлении .труб и гому. подобных полых изделий из стеклянных нитей их смачивают связующим и наматывают на сердечник, а для упрочнения изделий между слоями намотки прокладывают пучки продольных нитей.

Такая технология изготовления является сложной, изделия получаются низкой прочности, с завышенным весом.

В предложенном способе эти недостатки устраняются тем, что, пройдя через механизм каретки, смоченные связующим нити непрерывно наматываются на сердечник под острым углом к продольной его оси, причем нити одного ряда перекрещиваются с нитями соседнего намотанного ряда под заданным углом.

Таким образом, благодаря непрерывности процесса, технология производства упрощается, а полученное сотовое строение тела изделия, без прокладки продольных нитей для создания поперечной прочности, обеспечивает изделию значительную прочность при уменьшении его веса.

Устройство для осуществления описанного способа состоит из следующих основных узлов: намоточного механизма с приводной головкой и задней бабкой, в центрах которых установлен сердечник для на мотки нитей; каретки для скрещивания нитей под заданным углом и смачивания их связующим, подогревателя связующего; держателя со шпулями или приспособления, из которого вытягиваются нити.

Каретка, движущаяся на роликах вдоль оси вращения сердечника, совершает непрерывное, возвратнопоступательное движение с заданной скоростью. Последняя зависит от скорости вращения сердечника, толщины и количества наматываемых нитей. На каретке установлена ванна со связующим, внутри которой имеется опорный ролик.

Для возможности изготовления изделий различного диаметра ванна установлена на подпружиненной раздвижной телескопической колонне, снабженной зажимным винтом.

Для подогрева связующего, на каретке установлен электронагрева.¹ 1 1521Я тельный элемент. Заданная тсм110ратура связующего достигается регулированием напояжения или тока в цепи этого элемента.

Предмет изобрс i ения

HH на подпружиненнои тслескопически-раздвижной колонне с замковым устройством для закре11ления ванны на высоте, соответствующей диаметру навиваемого изделия.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел Поди. к печ. 29Л -58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2310 Тираж 770 Цена 25 коп..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

I. Способ изготовления труб и тому подобных 1голых изделий из стеклянных нитей, по которому, нити перед наматыванием на сердечник пропускают через ванну с клеющим составом, о т л и I а 1сш и и с я тем, что, с целью упрощения технологии llj оизводства и получения более легки: и прочных изделий, нити, смазь нные клеloIIIè м составом, наматывают на сердс !ННК под острым углом к продольной оси его, располагая нити одного ряда перекрестно относительно нитей соседнего намотанного ряда.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, выполненное в виде намоточного станка с приводной головкой и центрами для установки сердечника, снабженное перемещающейсяйся вдо 1ь станка кареткой со шпулями и ванной с подогревом для клеющего состава, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью изготовления па станке изделий разных диаметров, ванна с клеющим составом

1 установлена на каретке с возможностью перемещения по высоте.

3. Усl ðîéñ1во по и. 2, о т л и ч аю щ е с с я тем, что:(ëÿ переме1цения ванны по высоте, она становле

Способ изготовления труб и тому подобных полых изделий из стеклянных нитей и устройство для осуществления способа Способ изготовления труб и тому подобных полых изделий из стеклянных нитей и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:
Наверх