Вакуумный электронный детектор

 

_#_. II52I9

Класс 21q„13,4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Костиенко и М. Н.

ВАКУУМ Н Ъ| и ЭЛ ЕКТРО Н Н Ъ

Заявлено 8 июня 1956 г. за № 553040 в Комитет ио делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Известны электронные детекторы высокочастотных колебаний, основанные на сортировке электронов по скоростям, которая осуще,"твлена с помощью специальной системы периодических магнитных линз.

Описываемый вакуумный электронный детектор по конструкции проще, чем лампа со специальной системой периодических магнитных линз, и в нем сортировка по скоростям осуществляется с помощью тормозящего поля анода отражателя, а так же повышается эффект детектирования, получающегося в результате взаимодействия электромагнитной волны с электронным потоком в течение многих периодов высокоча,:тотных колебаний, Это достигается тем, что расстояние между сетками установлено в несколько раз больше длины волны плотности электронного потока, а напряжение на электродах выбрано таким образом, чтобы в пространстве взаимодей;"твия установить нелинейное (квадратичное) распределение потенциала.

На чертеже показана схема расположения электродов устройства.

Устройство состоит из электронной пушки 1 с фокусирующим устройством; электродов, образующих промежуток полезного ускорения 2 электронного потока с постоянным электрическим полем и полем вы;"окочастотного сигнала, и анода-отражателя 8.

Электронный поток из электронной пушки 1 пропускается через проMe2K/Toê 2, В котором нет виртуального катода и на которое де! .:ТВ1 ют одновременно постоянное электрическое поле и высокочастотное поле сигнала Электроны, движущиеся под действием постоянного поля, ускорением, взаимодействуют в этом промежутке с высокочастотным полем сигнала в течение большого числа периодов колебаний. Время взаимодействия, в этом случае, может быть увеличено либо путем увеличения расстояния между электродами (сетками) резонатора. либо из-за предварительного торможения электронов в промежутке между электронной пушкой 1 и первым электродом резонатора, либо тем и другим. № 115219

Затем электронный поток попадает в по"тоянное тормозящее поле специаль 0;.о электрода — анода-отражателя 8.

HB анод-отражатель R о-.сутст",RR высокочастотного поля сигнала попадаю-. тол.гко тс эче. .-роны. начальные тепловые энергии которых доста .огны лля преодоления тормозящ го поля. Г1ри наличии сигнала в результатг длн;сльного (в течение многих периодов колебаний) взаимодейстгиs; с высокочастотным полем электроны потока, движущиеся под де1 ствием постоянного поля с у"корением (положительными или. отрицательным), лиоо дополнительно ускоряются либо, в зависимости от фазы влета в промежуток полезного ускорения, тормозятся. Те электроны, скорости которых увеличены (в результате взаимодействия с высокочастотным полем), преодолевают тормозящее поле анода-отражателя, попадают на него и создают в его цепи детекторный ток.

В отличие от клистрона в описываемом детекторе расстояние между сетками делают больше и, кроме этого, создают дополнительное (ускоряющее или замдляющее) постоянное электрическое поле с нелинейным (квадратичным) распределением потенциала.

w l

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак, 4345

Подп. к печ. 25.!Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 ксп.

Типографии Комигета по делам и и бр-:е "i", ii огкрь гий ир:t Совеге Мииисгров СССР

Москва, Петровка, 14

Вакуумный .электронный детектор для диапазона сверхвысоких частот, состоян1ий .из электронной пушки с фокусирующим устройством, .двух сеток, образующих пространство взаимодействия электронного потока с электрома1чштной волной, и анода-отражателя, тормозящее поле которого осуществляет модуляцию электронного потока по скорости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта детектирования, получающегося в результате взаимодействия электромагнитной волны с электронным потоком в течение многих периодов высокочастотных колебаний, расстояние между сетками установлено в Re"колько раз больше длины волны плотности электронного потока, а напряжение на электродах выбра1о таким образом, чтобы в пространстве взаимодействия установить нелинейное (квадратичное) распределение потенциала.

Вакуумный электронный детектор Вакуумный электронный детектор 

 

Похожие патенты:

Магнетрон // 111236
Наверх