Станок для покадровой киносъемки движущихся в одном или нескольких ярусах панорам, мультипликационных заготовок или надписей

 

¹ 115237

Класс 57а, 54

СССР о о (.

" "1,;",.

1;, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, В. Слащев

СТАНОК ДЛЯ ПОКАДРОВОЙ КИНОСЪЕМКИ ДВИЖУЩИХСЯ

В ОДНОМ ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЯРУСАХ ПАНОРАМ, МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ЗАГОТОВОК ИЛИ НАДПИСЕЙ

Заявлено 13 февраля 1953 г. за ¹ 1761/130/576099 в Министерство кинематографии СССР

Изобретение относится к технике покадровой киносъемки на мультстанках различных мультипликационных заготовок: рисунков, панорам или надписей.

Известные приемы киносъемки мультипликационных заготовок требуют: предварительных расчетов движения заготовоки, установки панорамной заготовки между бумажными полосками, приклейки на край панорамной заготовки полосы миллиметровой бумаги с нанесенными на нее делениями по заданному шагу передвижения заготовки в кадре, передвижения заготовки по заданному шагу при съемке каждого кадра, подъема и опускания прижимного стекла для каждого кадра, включения и выключения электродвигателя съемочной камеры при съемке подготовленного кадра. Процесс съемки не гарантирует высокого качества, нятого материала: ошибки в шаге передвижения заготовки дают скачки, а перекосы заготовки приводят к качке изображения при проекции на экране.

Описываемый станок автоматизирует киносъемку мультипликационных панорам и повышает качество снятого материала. Это достигается применением механизмов для транспортирования снимаемых объектов, связанных синхронно с механизмом прижимного стекла и приводным электродвигателем киносьемочной камеры.

На чертеже показана принципиальная схема механизма станка.

Электродвигатель 1 приводит станок в движение через червячную пару 2, шестерни 3 и кулачок 4. При вращении кулачка, его выступ попеременно то замыкает контактную пару 5 — б для включения электродвигателя киносъемочного аппарата, то нажимает на рычаг 7 храпового устройства для сообщения движения транспортирующему механизму станка, продвигающего целлулоидную ленту с нанесенным на ней рисунком панорамы. При этом палец 8, эксцентрично укрепленный на кулачке 4, передвигает рамку 9 для поднятия или опускания стекла 10, прижимающего в момент съемки ленту к плоскости стола станка.

¹ 115237

Поднятие или опускание стекла производит вертикальный штифт (не показан на чертеже) рамки 9, который через торцовую прорезь рычага 11 сообщает возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости двум пруткам 12 с четырьмя сухариками 18, которые при скольжении по клиновидным сухарикам 14 производят соответствующее перемещение стекла, ограниченного от сдвигов в стороны уголками

15.

Перемещение заготовки производится при поднятом стекле при нажатии выступа кулачка 4 на рычаг 7, который через храповое устройство 1б — 17 и шестерни 18 передает вращение тянущей бобине 19, на которую поступает необходимая часть целлулоидной заготовки с падающей бобины 20 по прижимным роликам 21, с натяжением, определяемым фрикциопами 22. Величина и скорость перемещения участка панорамы определяется храповым устройством и ограничителем 28, к которому рычаг 7 прижимается пружиной 24. Обратная перемотка заготовки панорамы производится при разъединении замка 25 и переключении шестерни 18 с шестерней 2б рукоятками 27 — 28. При этом происходит отключение нижнего яруса и включение в работу верхнего (второго) яруса или совместное двухплановое перемещение панорамных заготовок.

Второй план заготовки перемещается так же как и первый при смещении рычага 7, который через рычаг 29 и храповое устройство 80 — 81—

82 приводит во вращение тянущий барабан 88, продвигающий ленту с подающего бараоана 84 по направляющим роликам 85. Изменение скорости перемещения заготовок верхнего яруса по отношению к заготовкам нижнего яруса производится коробкой скоростей, состоящей из шестерен 8б — 87 — 88, связывающие тянущие барабаны обоих ярусов при включении гитарного приспособления 89.

Описанный станок позволяет механизировать все операции при мультипликационной киносъемке панорам и надписей, а точность перемещения заготовок при съемке создает условия для повышения качества снятого материала.

Предмет изобретения

Станок для покадровой киносъемки движущихся в одном или нескольких ярусов панорам, мультипликационных заготовок или надписей, отличающийся тем, что, с целью автоматизации операций киносъемки, для транспортирования снимаемых объектов применены механизмы, связанные синхронно с механизмом прижимного стекла и приводным электродвигателем киносъемочной камеры.

Станок для покадровой киносъемки движущихся в одном или нескольких ярусах панорам, мультипликационных заготовок или надписей Станок для покадровой киносъемки движущихся в одном или нескольких ярусах панорам, мультипликационных заготовок или надписей Станок для покадровой киносъемки движущихся в одном или нескольких ярусах панорам, мультипликационных заготовок или надписей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх