Способ повышения прочности окрасок, получаемых кислотными красителями

 

_#_o 115457

Класс 8k, 14, СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Королев, Я. М. Янбиков, В. А. Блинов и В. И. Севастьянов

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ОКРАСОК, ПОЛУЧАЕМЫХ

КИСЛОТНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 17 февраля 1958 г. за М 592577 в Комигет по дела.,i изобретени11 н открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известен способ повышения прочности окрасок, получаемых кислотными красителями на волокнах животного происхождения, путем пред варительной обработки препаратами основного характера перед крашением.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффект закрепления окраски изделий из шерстяных и шелковых волокон. С этой целью в качестве пропиточного препарата применяют водные растворы 3-N-эпоксипропилам и нов (незамещенные, моно- и дизамещенные) или четвертичные соли эпоксипропанаммония, с последующей термической обработкой при температуре 100 — 115 .

Способ осуществляют следующим образом Изделия из шерсти или шелка, полиамидных или казеиновых волокон пропитывают на холоду раствором, содержащим 100 г/л четвертичных солей эпоксипропанаммония и 3-N-эпоксипропиламинов (незамещенных, моно-и дизамещенных).

Затем изделия высушивают и подвергают легкой термической обработке, например запариванию в течение 3 — 7 минут, или обработке в термокамере при температуре 100—

115, или глажению. Обработанные таким образом изделия приобретают способность легко выбирать кислотные красители при температурах ниже 100 .

Прочность получаемых окрасок на изделиях возрастает, например прочность окрасок особо непрочными кислотными красителями повышается с 3/2 — 4/2 баллов до 5/5/4 баллов, прочность к заварке на шерсти повышается с 3 — 4/1/4 баллов до 5 5/4 баллов.

Способ повышения прочности окрасок, получаемых кислотными красителями на волокнах животного происхождения, путем предварительной перед крашением обработки препаратами основного характера, отличающийся тем, что в качестве пропиточного препарата применяют водные растворы 3-N-эпоксипропил аминов (незамещенные, моно- и дизамещенные) или четвертичные соли эпоксипропанаммония, с последующей термической обработкой при температуре 100 — 115 .

Способ повышения прочности окрасок, получаемых кислотными красителями 

 

Похожие патенты:

 // 157028

Изобретение относится к области крашения и заключительной отделки текстильных устойчивых к термоокислению высокопрочных материалов защитной одежды и может быть реализовано на текстильных отделочных предприятиях

Изобретение относится к области крашения текстильных материалов из полиэфирных волокон и может быть реализовано на текстильных предприятиях

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и может быть использовано при крашении трикотажных изделий из полиамидных и вискозных нитей
Наверх