Микроскоп

 

Ха 115496

Класс 21д, 294, СССР и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Феклистов

МИКРОСКОП

:заявлено 4 января 1958 r. за /fan 58943б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Для быстрого и точного наведения на штрих при контроле и изготовлении штриховых шкал, а также для измерения малых перемещений применяют микроскопы с вибраторами, при помощи которых можно получить модулированные световые импульсы одинаковой амплитуды путем преобразования постоянного светового потока, направленного на катод фотоэлектрического умножителя через щель заслонки.

Предлагаемый микроскоп отличается от известных тем, что его вибратор связан с заслонкой со щелью, приводимой им в гармонические колебания в направлении перпендикулярном длине щели в плоскости, в которой образуется увеличенное изображение штриха.

Такое выполнение микроскопа позволяет повысить точность совмещения штрихов.

На чертеже изображена схема предлагаемого микроскопа.

Микроскоп содержит микрообъектив 1, заслонку 2 со щелью, промежуточную линзу 8 и фотоэлектрический умножитсль 4, напряжение с которого подается через усилитель 5 па пластины вертикального отклонения электронно-лучевой трубки б осциллографа Заслонка 2 совершает гармонические колебания в напразлении перпендикулярном длине щели с помощью вибратора 7. В качестве вибратора используется подвижная система электродинамического громкоговорителя, звуковая катушка которой питается током с частотой 50 гц.

В случае симметричного положения штриха 8 относительно нейтрального положения щели, прошедший через нее световой поток будет промодулирован по величине. При этом за каждое полное колебание щели возникает два световых импульса, амплитуды которых при максимальных отклонениях щели, будут равны друг другу. Поместив перед экраном осциллографа сетку с делениями, можно измерить перемещения штриха в пределах его ширины в обе стороны от исходного положения с высокой степенью точности.

¹ 115496

В качестве развертывающего напряжения применено напряжение той же частоты (50 гц), что и питающее вибратор. Фазовращатель 9 позволяет получить между напряжением сигнала и развертывающим напря жением осциллографа разность фаз, необходимую для наиболее наглядной формы осциллограммы. Для осуществления начальной установки микроскопа, т. е. получения в плоскости щели изображения штриха нужной величины и положения, предусмотрено поворотное зеркало 10 и окуляр 11.

Предмет изобретения

Микроскоп для наведения на штриховые шкалы с применением вибратора для точной наводки на штрихи, основанный на получении из светового потока, направленного на катод фотоэлектрического умножителя через щель заслонки, модулированных световых импульсов одинаковой амплитуды, отличающийся тем, что, с целью повышения точности совмещения, вибратор связан с заслонкой со щелью, приводимой им в гармонические колебания в направлении перпендикулярном длине щели в плоскости, в которой образуется увеличенное изображение штриха.

Микроскоп Микроскоп Микроскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроскопии, к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано в контрольно-измерительной технике, в частности в микроскопах сравнения и стереоскопических микроскопах
Наверх