Координатно-делительная головка для лекальных работ

 

ЛЪ 115502

Класс 42Ь, 20а

67а, 13

СССР

М. И. Малозовский

КООРДИНАТНО-ДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ЛЕКАЛЬНЫХ

РАБОТ

Заявлено 26 июня 1957 г. за Хв 579550 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Для лекальных работ используются координатно-делительные головки с делительным столом для закрепления обрабатываемой детали.

Указанный стол устанавливается на монтированных на поворотном шпинделе салазках, перемещаемых во взаимно-перпендикулярных направлениях.

Предлагаемая головка более совершенна. так как она облегчает обработку деталей, точки контура которых заданы в полярных координатах.

Это достигается тем, что делительныи;тол выполнен поворотным относительно салазок и снабжен шкалой для отсчета полярного угла.

На фиг. 1 и 2 изображена головка в двух проекциях.

На плите 1 жестко укреплен кронштейн 2, на котором установлен поворотный шпиндель 8, На торце шпинделя 8 смонтированы салазки 4, перемещаемые во взаимно-перпендикулярных направлениях микрометрическими винтами б, Необходимые отсчеты при передвижении салазок осуществляют при помощи миллиметровых шкал б с соответствующими индексами и шкал микровинтов.

На салазки 4 устанавливают рабочий стол 7, на котором закрепляют обрабатываемый шаблон, а также алидаду 8 с поворотным механизмом 9, шкалой 10 для отсчета полярного угла и нониусом.

Рабочий стол 7, на который устанавливается обрабатываемый шаблон, скреплен со шкалой 10. На плите 1 смонтированы два кронштейна 11 для установки приспособления, осуществляющего разметку и координатное сверление.

М 115502

Обрабатываемый шаблон может быть перемещен в двух взаимноперпендикулярных направлениях и повернут на требуемый угол путем перемещения салазок 4 и поворота шпинделя 8 или рабочего стола 7.

Установка разметочного приспособления на необходимом расстоянии от оси поворота шпинделя осуществляется при помощи концевых мер длины, закладываемых между плоскостью столиков 12 плиты и планками 18.

Предмет изобретения

Координатно-делительная головка для лекальных работ с применением делительного стола для закрепления обрабатываемой детали, установленного на монтированных на поворотном шпинделе салазках, перемещаемых во взаимно-перпендикулярных направлениях, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью облегчения обработки деталей, точки контура которых заданы в полярных координатах, делительный стол выполнен поворотным относительно салазок и снабжен шкалой для отсчета полярного угла. № 115502

Фиг. 2

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 248

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5352

Поди, к печ. 26.Х1-58 r.

Тираж 825 Цена 50 коп.

Координатно-делительная головка для лекальных работ Координатно-делительная головка для лекальных работ Координатно-делительная головка для лекальных работ Координатно-делительная головка для лекальных работ 

 

Похожие патенты:
Наверх