Автоматический станок для выборки сферических масленок в часовых и технических камнях

 

Рй 115506

Класс 67а, 14

СССР

1 .Ф !

Ъ

: g аег/ I

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Лавров и Н. П. Петров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ВЫБОРКИ СФЕРИЧЕСКИХ

МАСЛЕНОК В ЧАСОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ КАМНЯХ

Заявлено 7 января 1958 г. за № 589485 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен автоматический станок для выборки сферических масленок в часовых и технических камнях, поступающих из магазина во вращающийся держатель и обрабатываемых иглой, установленной в получающем осевую подачу наклонном шпинделе с автоматической компенсацией износа инструмента.

Описываемый станок в отличие от известных обеспечивает компен. сацию износа инструмента механическими средствами.

С этой целью в станке применен подпружиненный упор, подводимый под конец инструмента в момент отклонения держателя камня и служащий для отвода шпинделя в исходное положение на постоянное расстояние конца иглы от обрабатываемого камня, независимое от износа иглы.

На чертеже изображена принципиальная схема автоматического станка.

На станине автоматического станка монтирован вал, на котором насажены кулачки 1, 2, 8, 4 и 5, получающие движение от двигателя через контрпривод б.

В верхней части станины установлен верхний наклонный шпиндель

7, получающий осевую подачу.

Перед выборкой сферической масленки в очередном часовом камне верхний шпиндель 7 приводится в действие посредством кулачка 4 и подпружиненного рычага 8, включающего фрикцион с одновременным включением тормоза 9. Нижний шпиндельный узел 10 в это время отходит под действием кулачка 8, поворачиваясь на оси.

Трубчатый магазин, из которого поступают часовые камни, находится в узле нижнего шпинделя и при качании подавателя, скользя по наклонной плоскости, переносит камень в гнездо шпинделя, предыдущий же камень выталкивается толкателем 11, на который находит узел шпинделя, и сбрасывается в накопитель 12 камней передним концом подавателя магазина. № 11550б

Под действием кулачка б тяга 18 освобождает подвижный прижим

14, который выдвигает под действием пружины верхний шпиндель 7.

Кулачок 1 через рычаг 15 разворачивает и подводит подпружиненный упор lб под конец обрабатывающего инструмента с быстрым износом — шлифовальную иглу, установленную в шпинделе 7. Под действием пружины упор lб отводит шпиндель 7 несколько назад, сжимая более слабую пружину прижима 14, до ограничителя 17, после чего тяга 18 фиксирует прижим 14, а упор lб отходит вперед (вдоль оси шпинделя) и разворачивается, освобождая место для подвода камня.

Подводом упора lб под иглу фиксируется положение нижнего ее конца постоянного на одной и той же высоте независимо от износа иглы.

После отхода упора lб шпиндель 7 начинает вращаться, а нижний шпиндельный узел 10 подводит камень на обработку.

Кулачок 8, вращаясь, отходит от упора нижнего шпинделя и дальнейшая подача камня производится грузом 18. Кулачковый вал станка выключается при воздействии кулачка 2 на контакты 19 выключателя электромагнита, который включает фрикцион кулачкового вала. В процессе выборки масленки нижний шпиндельный узел 10 перемещает штифт индикатора 20, который производит включение кулачкового вала и кулачок 3 отводит узел нижнего шпинделя в исходное положение.

Взаимное расположение приводного шкива станка и шкива шпинделя 7 таково, то при вращении шпиндель 7 упирается в прижим 14 и в случае отсутствия камня в нижнем шпинделе поломки иглы не происходит, так как нижний шпиндель при своем движении включает кулачковый вал и останавливается на упоре 21, не дойдя до конца иглы Нижний шпиндель для настройки монтирован так, что его можно перемещать вдоль оси и вместе с ней на салазках 22.

Предмет изобретения

Автоматический станок для выборки сферических масленок в часовых и технических камнях, поступающих из магазина во вращающийся держатель и обрабатываемых иглой, установленной в получающем осевую подачу наклонном шпинделе с автоматической компенсацией износа инструмента, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компенсации износа инструмента механическими средствами, применен подпружиненный упор, подводимый под конец инструмента в момент отклонения держателя камня и служащий для отвода шпинделя в исходное положение на постоянное расстояние конца иглы от обрабатываемого камня, независимое от износа иглы.

Автоматический станок для выборки сферических масленок в часовых и технических камнях Автоматический станок для выборки сферических масленок в часовых и технических камнях Автоматический станок для выборки сферических масленок в часовых и технических камнях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сверлении отверстий малого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении отверстий малого диаметра, например, сверлении распыливающих отверстий в корпусе распылителя для дизельной топливной аппаратуры

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для сверления отверстий малого диаметра, например 0,1…0,2 мм. Станок содержит станину 1, сверлильную головку 4 и головку 3 для закрепления заготовки, которые расположены на наклонной платформе 2. Головка 3 для закрепления заготовок установлена с возможностью перемещения в аэростатических направляющих, которые связаны с аэростатически разгруженным пневмоцилиндром 6. Платформа 2 может менять угол наклона относительно горизонтальной станины 1 и фиксироваться винтом 8. В рабочие полости пневмоцилиндра воздух подается через регулятор "сопло-заслонка" 11. Использование изобретения позволяет повысить надежность сверления отверстий малого диаметра. 1 ил.
Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам получения сквозных отверстий малого диаметра в деталях из металлов и их сплавов. В детали высверливают сквозное базовое отверстие диаметром, превышающим на величину посадки наружный диаметр металлической трубки, внутренний диаметр которой соответствует заданному диаметру сквозного отверстия. В базовое отверстие вставляют с натягом металлическую трубку с длиной, превышающей высоту базового отверстия, подсоединяют к выступающему концу трубки и к детали электроды и производят их контактную сварку по соприкасающимся поверхностям, после чего выступающие концы трубки обрезают и торцуют заподлицо с деталью.
Наверх